Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Ответить
Янн
Завсегдатай
Подпись: Янн (Сергей)
Благодарил (а): 6432 раза

Re: О вине и не только

Сообщение Янн » 25 май 2018, 12:25

Алексей К. писал(а): Зачем тебе 50 литров моновина? Обычно бывает так- 5 литров одного, 10 другого, 20 третьего и т.д.
Янн: Алексей,вот и я про это же. Но из столовиков. Места на участке не так много, почти весь виноград под укрытиями Всего где то кустов 25 осталось, и что 20 кустов технарей ,а остальное на покушать?
Дастер писал(а):Хотелось бы Вашего совета по приобретению самого лучшего технического сорта винограда для вина.
Подскажите пожалуйста.
Ну это на вкус и пристрастия. Мне Изабелла нравиться , пусть что хотят говорят,но для меня она лучшая. :)
Когда то мечтал иметь 9 кустов винограда и теперь опять мечтаю, иметь 9 кустов винограда.

Янн
Завсегдатай

Сообщение Янн » 06 июн 2018, 08:01

Lexander писал(а):
Янн писал(а):Что бы ту не говорили о полезности вина, свежий виноград всё же полезнее.
Хочу понять Сергей , что вреднее: ожирение и сахарный диабет,если кушать виноград килограммами, или больная печень и алкоголизм если пить вино литрами.Все должно быть в меру , а объемы очень малы , это 10-15 ягодок (до 200гр) в день, а вино не более 20гр алкоголя или (150мл) вина.
Янн : Александр ,доброго утра. Семья 5 человек ,период потребления винограда в свежем виде пусть будет месяц, то есть 30- дней . Получается 200гр * 5 = 1 кг в день на семью и за 30 дней 30 кг. Без учёта друзей и знакомых. Ну чего греха таить, мы все хотим похвастаться своими достижениями перед окружающими. Если куст примерно даст 5 кг то надо 6 взрослых кустов. Если кушать по норме 2 месяца , то соответственно надо 12 кустов. Тут можно хоть как то просчитать, а вот с вином сложнее :D ? Со своего только на попробовать получится :(
Думаю в итоге у меня, без технарей кустов 20 останется. С технарями скорее всего расстанусь.
Сейчас картина такая.
1-Колобок
2-Лиепаяс
3-Лора
4-Восторг
6-Дружба
7-Подарок несветая
8- Лучистый
9- Юпитер
10- Аркадия
11-Велес
12-Гарольд
13-Галахад
14- Алёшенькин
15-Ливия
16-Атос
17 -РПС
18 -Эинсет
19- Сомерсед
20 - Бажена
21-Прима Украины
22- Самородок
23 и 24-Загадка Шарова
25 и 26 -два клона Венуса ,ещё Валька надо посадить это уже 27 , + 4 куста Леона и 2 куста Вэлианта и того 33 куст. Про Чарли чуть не забыл. Значит 34 , а в планах оставить 20 :?
Вопрос ? Как бы ты поступил. Чем бы пожертвовал с этого списка?
Когда то мечтал иметь 9 кустов винограда и теперь опять мечтаю, иметь 9 кустов винограда.

Янн
Завсегдатай

Сообщение Янн » 06 июн 2018, 08:56

Янн: Так тема О вне и НЕ ТОЛЬКО так что все по теме и вино это не только технари.

Добавлено спустя 4 часа 25 минут 1 секунду:
Янн :
Оффтопик: открыть
Наталья, извини что огрызнулся, времени объяснять не было :oops: вот и тявкнул на всякий случай :) , что бы сообщение не трогали ,не со зла .
Попробую объясниться. Речь зашла о технарях для изготовления вина . Сажать их на участке или нет.
Все мы по разным причинам ограничены в количестве кустов на своём участке.У кого то просто маленький участок, у кого то нет времени, что бы следить за кустами ну и так далее. Привожу личный пример. Скажем по той или иной причине мой "виноградник" ограничен 20 кустами винограда.
Как уже выяснили с Александром для потребления в свежем виде моей семье достаточно 6 -10 кустов винограда. Значит остаётся 10-14 кустов, или 50-60 кг винограда из которого можно сделать 25- 30 литров вина. Вот и делема 6-10 кустов столового винограда и 10-14 технарей на вино или 20 кустов столового(универсального) и всё что не скушаем на вино? Лично я склоняюсь ко второму варианту. Список своих сортов уже выше огласил, вот и нужна помощь что всё же удалить ,а что оставить. Наталья, вот и ответь, что бы ты выбрала из того списка и как поступила бы на моём месте . Чем бы пожертвовала в угоду технарям или всё же второй вариант? Какие есть мнения на сей счёт?

Владимир К
Завсегдатай
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3806 раз

Сообщение Владимир К » 06 июн 2018, 14:11

Привет Сергей!
Я бы посоветовал тебе разделить твои 20 кустов на 3 группы.
1. Вкусные столовые сорта, которые только для еды
2. Более-менее проверенные технари, типа Леона Мийо, эти только для вина
3. Универсалы, которые и вкусные и годятся на вино, например Дружба, Зигееребе, Загадка Шарова и т.п.
Мне кажеться при таком подходе остается больше возможностей для маневра.
С уважением, Владимир

Маршал
Завсегдатай
Подпись: Маршал
Благодарил (а): 1318 раз

Сообщение Маршал » 06 июн 2018, 18:28

Янн писал(а):-два клона Венуса
А что за клоны, в чем различия? По качеству вина тоже отличаются?

Янн
Завсегдатай

Сообщение Янн » 06 июн 2018, 20:49

Маршал писал(а):
Янн писал(а):-два клона Венуса
А что за клоны, в чем различия?
Янн : Вот посмотри здесь http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 22#p445822 .Дмитрий утверждает, что у него Венус, свой ХЗЧ так и не смог идентифицировать,поверю Дмитрию :)
Владимир К писал(а):Привет Сергей!
Я бы посоветовал тебе разделить твои 20 кустов на 3 группы.
1. Вкусные столовые сорта, которые только для еды
2. Более-менее проверенные технари, типа Леона Мийо, эти только для вина
3. Универсалы, которые и вкусные и годятся на вино, например Дружба, Зигееребе, Загадка Шарова и т.п.
Мне кажеться при таком подходе остается больше возможностей для маневра.
Вопрос стоит вообще отказаться от технарей. Давай разделим мой список на 3 группы, то есть по 7 кустов ,даже по давай по 8 , 24 куста нормально будет на это количество и расчитываю. Начнём с технарей. Пунктик у меня есть, вино должно быть только из красного винограда! Из всего что я перебрал могу в ОГ вырастить только Леон Мийо. Красный, нормальный сахар, отличное вызревание ,не болеет. Мало кислоты. Значит сажаем 8 кустов Леон Мийо.
Универсалы - Забыл в список включить Эстер Р 65. Именно этот сорт должен был заменить технари,но так и не смог победить плотность грозди и как следствие гниль ягоды. Поэтому он 100% на удаление. Его в расчёт не берём. Значит-
1-Чарли
2-Загадка Шарова
3-Загадка Шарова
4-Венус
5-ХЗЧ Венус
6-Вэлиант
7-Вэлиант.
8-Дружба
Остаётся из следующего списка выбрать 8 претендентов на покушать.
1-Колобок
2-Лиепаяс Дзинтарс
3-Лора
4-Восторг
5-Подарок несветая
6- Лучистый
7- Аркадия
8-Велес
9-Гарольд
10-Галахад
11- Алёшенькин
12-Ливия
13-Атос
14 -РПС
15 -Эинсет ?
16- Сомерсед
17 - Бажена ?
18-Прима Украины
Сложно ? Смотрите, а если убрать 8 кустов Леон Мийо ,куст Загадки Шарова и два куста Вэлианта всего 11 кустов ? Назовите из 18 кустов, кусты которые хуже Леона и Вэлианта. :?
Под вопросом Бажена и Эйнсет
И вот в итоге что остаётся .
1-Колобок
2-Лиепаяс Дзинтарс
3-Лора
4-Восторг
5-Подарок несветая
6- Лучистый
7- Аркадия
8-Велес
9-Гарольд
10-Галахад
11- Алёшенькин
12-Ливия
13-Атос
14 -РПС
15 - Дружба
16- Сомерсед
17 -Чарли
18-Прима Украины
19-Венус
20-ХЗЧ Венус
21 Валёк
22 Загадка Шарова
23 Загадка Шарова
Есть другие предложения? В принципе я определился, но многим предстоит делать свой выбор и ответить на вопрос. А нужны ли им технари ? Если мне надо будет делать вино, то буду покупать южный виноград. Мне надо 100 кг винограда на 50 литров вина ,один куст тех сорта даст 5 кг значит надо 20 кустов. А у меня всего их 23 набравлось :shock:

Lexander
Освоившийся
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 235 раз

Сообщение Lexander » 06 июн 2018, 21:58

Янн писал(а):один куст тех сорта даст 5 кг значит надо 20 кустов.
Сергей добрый вечер, хотел спросить откуда такая уверенность - 5кг, :? думаю что все гораздо скромнее - 2-3кг. :yes:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Янн
Завсегдатай

Сообщение Янн » 06 июн 2018, 23:13

Lexander писал(а):Сергей добрый вечер, хотел спросить откуда такая уверенность - 5кг, думаю что все гораздо скромнее - 2-3кг.
Янн: Да я особо и не уверен. Куст, кусту рознь. Если по классике то одно, а так можно наверно и 30 кг с куста снять ,смотря как его разогнать. Если 2,5 кг тогда надо вообще 40 кустов :shock: ,точно надо с покупного делать.

Вадим Уткин
Завсегдатай
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 4540 раз

Сообщение Вадим Уткин » 06 июн 2018, 23:52

Янн писал(а): Есть другие предложения? В принципе я определился, но многим предстоит делать свой выбор и ответить на вопрос. А нужны ли им технари ? Если мне надо будет делать вино, то буду покупать южный виноград. Мне надо 100 кг винограда на 50 литров вина ,один куст тех сорта даст 5 кг значит надо 20 кустов. А у меня всего их 23 набравлось :shock:
Виноградарство в Подмосковье это больше хобби увлечённых людей.
Это процесс, здесь инженерный подход не катит.
Процесс - это значит в движении, а не, как дом построил - всё дело сделано и можно успокоиться.
Если появилось желание окончательно определиться, остановиться - это значит мотивация пропала, надоело и технари здесь не причём.
Рассуждать в наших климатических условиях категориями типа: надо 100кг, накормить виноградом семью, окончательно определиться с сортовым составом - это мягко говоря подход не творческий, а потребительский.
Зачем тогда было вообще начинать и заморачиваться, если можно было сразу всё на рынке купить?
Ведь изначально было понятно, что Каберне Совиньон у нас в Подмосковье не вырастить .
Проблема, если процесс перестал приносить, или никогда не приносил удовольствия, а всё делалось только ради мифического результата.
С уважением, Вадим. Каталог 2018

Алексей К.
Завсегдатай
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 5209 раз

Сообщение Алексей К. » 07 июн 2018, 00:10

А как ты относишься к лабруске и гибридным тонам в вине? Если пунктик на красное, то его сложно получить в классическом варианте.

Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»