Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ANTIDEMON »

делаете моно вино или сепаж?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ANTIDEMON, Моно вино и сепаж это синонимы. Сепаж= сорт. В виду малого количества делаю совместную ферментацию. Дальше видно будет. Хорошее красное на севере это очень трудно. Всё больше смотрю в сторону белых и розовых вин.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Печник »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 июн 2020, 13:52 Хорошее красное на севере это очень трудно
Как хорошо не быть гурмэ самелье. Я пью своё и оно мне нравится :lol:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 июн 2020, 13:52 ANTIDEMON, Моно вино и сепаж это синонимы. Сепаж= сорт. В виду малого количества делаю совместную ферментацию. Дальше видно будет. Хорошее красное на севере это очень трудно. Всё больше смотрю в сторону белых и розовых вин.
На сайте всегда можно найти разных людей со своим пониманием. Немного скопировал из чужой статьи.
Оффтопик: открыть
Если вы будете искать значение слова «сепаж», то наткнетесь на десятки разных версий! Где-то будет написано, что это совместное брожение нескольких сортов, то есть «смешение не виноматериалов, а винограда перед ферментацией». Это верно, но если вы все еще живете в Советском Союзе времен середины XX века. Да, термин использовали в схожем значении в устаревшей советской терминологии. Сейчас для такого понятия используется «соферментация». Есть еще версии, что сепаж — это смесь винограда одной сортогруппы (например, Каберне Совиньон и Каберне Фран). Больше похоже на правду, но в мировой практике термин «сепаж» сейчас используется просто как синоним слова «сорт».
Наверное человек , Вадим спросил , сбраживаешь ли вместе или по отдельности .
Чтобы, не быть занудным лучше задам вопрос тебе и другим людям , которые выращивают технари . Кто-то по вкусу ягоды технаря может определить его сортовые нюансы, и как они в вине передаются потом полностью или видоизменяются?
Пробовал как-то южный пино пару лет назад . Сказать чтобы вкусный виноград не смог , а вино получилось . А вот с другими сортами как. Виноградник меня молодой вот и думаешь сначала его будет мало и что лучше сепаж( в советском понимании или всё-таки возится с с меньшими емкостями , но купаж)?

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Печник писал(а): 16 июн 2020, 14:15 Как хорошо не быть гурмэ самелье. Я пью своё и оно мне нравится :lol:
Счастлив -кто выбрал дорогу счастья , а не дорогу сомнений :yes:
Я с вами согласен в том , что главное, чтобы нравилось самому , а не опытному дегустатору. :yes:
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ANTIDEMON »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 июн 2020, 13:52 ANTIDEMON, Моно вино и сепаж это синонимы. Сепаж= сорт. В виду малого количества делаю совместную ферментацию. Дальше видно будет. Хорошее красное на севере это очень трудно. Всё больше смотрю в сторону белых и розовых вин.
Вадим спасибо что поправили.Зеленый я Еще ,допускаю оговорки.Спасибо за ответ

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 16 июн 2020, 13:52 ANTIDEMON, Моно вино и сепаж это синонимы. Сепаж= сорт. В виду малого количества делаю совместную ферментацию. Дальше видно будет. Хорошее красное на севере это очень трудно. Всё больше смотрю в сторону белых и розовых вин.
Что касается красного вина у нас в средней полосе это я уже понял,но не нравятся мне белые и розовые вина.Так что будем двигаться в направлении красных сухих вин в наших условиях.Но не хуже же мы тех же немцев и Австрийцев!!!!???н

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
СерАлекс писал(а): 16 июн 2020, 15:05 Виноградник меня молодой вот и думаешь сначала его будет мало и что лучше сепаж( в советском понимании или всё-таки возится с с меньшими емкостями , но купаж)?
СЕргей,посмотрел вааш профиль увидел всем известный хзч Мукузани.Что можете сказать про то как вызревает и про вино из данного сорта?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

ANTIDEMON писал(а): 16 июн 2020, 15:44 Вадим спасибо что поправили.Зеленый я Еще ,допускаю оговорки.Спасибо за ответ

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд: Что касается красного вина у нас в средней полосе это я уже понял,но не нравятся мне белые и розовые вина.Так что будем двигаться в направлении красных сухих вин в наших условиях.Но не хуже же мы тех же немцев и Австрийцев!!!!???н

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд: СЕргей,посмотрел вааш профиль увидел всем известный хзч Мукузани.Что можете сказать про то как вызревает и про вино из данного сорта?
Пока ничего про вино . Наверное осенью смогу написать про урожай и сахар , про вино не ранее 2021года. :unknown: Про то как развивается я написал о нем в сортах. Это монстр по скорости развития. По прошлому году( для него это второй год на моем участке) , ему было наплевать на мильдью на соседнем ПД( памяти домковской). Лозы. На второй год были наверное по 5 метров. В этом году отлично перезимовал , на каждом побеге по 2 гроздей и они ощутимо больше сигналок прошлогодних. Ничего не стал нормировать коронки загнуты аж на 270 градусов. В прошлом году сигналки показали 21 Брикс( думаю по описаниям воронежцев, не дозрел, снял 15. Сентября, хотя по спелости по этому винограду тоже много дискуссий по поводу высокой кислоты). Для меня это неприхотливый монстр. , посмотрим похож он хотя бы отдалено на Саперави. Но это про будущее. :?
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ANTIDEMON »

СерАлекс, СЕРГЕЙ внушаете оптимизм с мукузани.21 брикс это просто замечательно!!!!если учесть что отзывы и по вину не плохие то можно сказать есть надежда!!!!Спасибо

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
СерАлекс, ждем результатов по урожаю ,а я жду результатов по развитию своих трех саженцев МУКУЗАНИ
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

ANTIDEMON писал(а): 16 июн 2020, 16:57 СерАлекс, СЕРГЕЙ внушаете оптимизм с мукузани.21 брикс это просто замечательно!!!!если учесть что отзывы и по вину не плохие то можно сказать есть надежда!!!!Спасибо

21 брикс для Мукузани - это недозрелый виноград. Чтобы получить хорошее вино из этого сорта надо не меньше 24 брикс. Хотя, главное тут не сахар, а фенолы. И для них Мукузани требуется САТ 2700 градусов. И в этом сложность получения хорошего красного вина на севере. Необходимо применять методы увеличения САТ.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

21 брикс для Мукузани - это недозрелый виноград. Чтобы получить хорошее вино из этого сорта надо не меньше 24 брикс. Хотя, главное тут не сахар, а фенолы. И для них Мукузани требуется САТ 2700 градусов. И в этом сложность получения хорошего красного вина на севере. Необходимо применять методы увеличения САТ.
Вы об этом где прочитали ? Я имею ввиду САТ?
На виноградном люди все переругались споря о его происхождении. А вы с уверенностью написали , что нужно 2700 . :unknown:
А когда я читаю про фенолы , это вызывает во мне улыбку , к этому отношусь как к мифу , который многое оправдывает и ничего не объясняет. :pardon:
Хотя в том что 21 Брикс это недозрелость для этого сорта , я согласен. Некоторые воронежцы у которых получается хорошее вино из него ( по их мнению), пишут о 28 САТ. Но главная проблема не в этом у винограда очень высокая кислотность ( с их слов) . В районе 10. А вот это проблема.
Кстати по последнему предположению это сорт (Оберлин нуар)по описанию листа коронок и грозди очень похоже. Так вот этот сорт считается ранним . Но по описанию из него делают посредственные вина ( сами по себе не очень ароматные, но могут быть основой). :pardon:
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 17 июн 2020, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Некорректная вставка цитаты
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Янн »

СерАлекс писал(а): 17 июн 2020, 09:36 сами по себе не очень ароматные, но могут быть основой
Всё верно, основа есть, а вода + сахар - залог успеха :pardon:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 142 гостя