Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ИгорьТ »

y_fed писал(а): 24 мар 2023, 12:58 Расскажу о своём небольшом опыте как винодела. Шардоне, Мускат Оттонель
Здравствуйте, Юрий! А из Шардоне моно вино делали, каков результат? Оттонель на десертное?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Уткин »

BlackKnight писал(а): 24 мар 2023, 14:16 Мы с тобой это обсуждали в 2015-ом, когда я опомнившись интересовался добрался ли Денисовский до Подмосковья.
И к своему стыду :oops: , я только в следующем сезоне надеюсь получить уверенные контрольки, не без твоей в том числе, помощи.

Жаль, что ты моно из него не делаешь, было бы интересно впечатление.
Да, Виталий время летит.
Но мне близко выражение: "Путь - всё, Цель - ничто".
Отлично, что у тебя прижился Денисовский.
Моно сделаем обязательно.
Глядя на не очень разнообразный сет в белых, так же планирую сделать моно Циравас Аграа и Лепсну.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение y_fed »

ИгорьТ писал(а): 24 мар 2023, 15:34 Здравствуйте, Юрий! А из Шардоне моно вино делали, каков результат? Оттонель на десертное?
Приветствую, Игорь! Я Шардоне лет пять испытывал на единичном кусте, прежде чем довести "поголовье" до возможности делать сортовое вино. В сезоне 2022 сделал три литра моно, но сезон оказался не слишком типичным, чтобы делать выводы. Вино ещё не пробовал. А в прошлые годы сбраживал либо с Пино Гри, который тоже испытывался на единичном кусте, либо со всем семейством Пино (даже этикетку к нему напечатал - "Пиноша" :) ). Судя по отзывам, получалось неплохое вино. Кроме семьи, у меня есть критерий для более-менее объективной оценки - мнение нескольких любителей сухого вина, в том числе, посещающих разные винные туры, выставки... Я им презентую, и если потом просят продать - значит зашло, а не чтобы не обидеть художника :) . А сам я могу быть необъективен, да и почти не пью...
Из Оттонеля, да, делал десертное спиртованием. Стабильно набирает 22 брикс, опережая Цитронный Магарача по срокам созревания и сахару (в МУ). Вот он на вкладке:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 499 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Зарипов Радик »

А я смотрел лекцию Дениса Руденко. И он там акцентирует внимание на то , что в мире растут посадки сортов Шардоне, Савиньон Блан, Ризлинг... Все остальное убирается. Особенно в Америке... Но там прогрессируют почему то посадки Ла кресент, Айтаски, Фронтеньяки... Америка очень конкурентный рынок... И если там это развивается, значит в этом , что то есть. Я себе их посадил в прошлом году, кроме Айтаски... Нужно думаю разведать технологию производства вина. Там .... :D
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение y_fed »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 24 мар 2023, 13:15 Конечно классика отличается от гибридов именно по причине отсутствия гибридных тонов.
У современных PIWI-гибридов если и есть пресловутые "гибридные тона", то они сроди суслику из известной байки :). Тем не менее, у меня есть предубеждение к гибридам. Это их чрезмерный рост, который становится проблемой на питательных почвах при достаточном их увлажнении осадками. Да и в моих условиях не подтверждается устойчивость гибридов к оидиуму - как бы не хуже, чем у чистой виниферы при одинаковых обработках.
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 24 мар 2023, 19:21 Полазил по сайтам и вычитал, что Солярис в ЕС признан Vitis Vinifera
Солярис, Монарх, Регент, Рондо, сорта Блаттнера и другие PIWI гибриды получили право называться виниферой не в последнюю очередь в надежде снизить применение пестицидов на виноградниках. Сомневаюсь, что "взлетит" - мой опыт пока не подтверждает, поражаются оидиумом похлеще классики. Солярис - не исключение.
Аватара пользователя
ocean
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 18:43
Город: Донской
Подпись: ocean
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ocean »

y_fed писал(а): 24 мар 2023, 12:58 Расскажу о своём небольшом опыте как винодела. Технические красновинные сорта на моём участке перечислены в профиле. Кроме того, были, но удалены Магия, Вечерний, Августа, вино из которых меня вполне устраивало, но были проблемы с вызреванием у первыз двух, и плохим опылением - у Августы. И все три сорта в МУ имели безобразно мощный рост лозы (привет Фаттеру))).
Потом появились Регент, Монарх, Рондо, Каберне Кортис. Из первых трёх несколько сезонов делаю купажное вино, где преобладает Монарх. Вино вполне устраивает. Пьём обычно в 2-х летнем возрасте. Нотки ванили и прочих ароматов от дубовой щепы вину придают "породистый" вкус бочкового вина.
Каберне Кортис два сезона уходил на кагор по-кюрдамирски при сахаре 26...27 брикс в смеси с Августой, или Маркеттом при таком же высоком сахаре. Кагор получался густым как ликёрное вино и одобрялся в качестве десерта даже в молодом (для вина) возрасте :) . Сейчас имеются в коллекции винтажи 2019 и 2020.
В сезоне 2021 года в связи с "перепроизводством" кагора и др. сладких вин, а также некоторой ленью, отправил Кортис и Маркетт в купаж к Монарху Регенту и Рондо с небольшим "довеском" Мерло. Пока результатом такого "кровесмешения", мягко говоря, недоволен - вино грубое и слишком спиртуозное, явно проигрывает традиционному букету из трёх сортов. Но пока остаётся надежда на улучшение с выдержкой.
С вызреванием этих 5 сортов проблем нет, но судьба Кортиса и Маркетта под вопросом - в сухом вине они явно "на любителя".
Есть у меня и , и даже сухое 3-х летнее моно вино из него в коллекции. Но... выпить его надо было молодым, а сейчас - разве что на перегонку. Но и молодым оно явно проигрывало букету из Монарха, Регента и Рондо, поэтому и залежалось в погребке. Однако, для более северных локаций Леон Мийо вполне может оказаться "ко двору".
Ну и, наконец, о классике. Я долго отметал мысль её завести, начитавшись форумов. Теперь жалею о потерянном на Магию, Вечерний, Августу времени - эти сорта не для моего климата. А вот на семейство Пино (Нуар, Менье, Гри), Шардоне, Мускат Оттонель и даже Мерло не нарадуюсь, даже с учетом провального 2022 года (только Мерло пошло на перегонку). И да, я тот ещё ценитель и знаток вин, и моего скудного словарного запаса не хватает для их описания, но вина из Пино Нуара/Менье/Гри мне определённо нравятся. Они совсем другие, чем из Монарха, Регента, Рондо. Может это самовнушение? Я ведь из поколения потребителей водки и подобных забористых напитков :)
здравствуйте Фёдор!
как я понял из сообщения самые лучшие на Ваш взгляд сорта для красного вина из Ваших Регент, Монарх, Рондо, Каберне Кортис, Леон Мийо, Пино нуар?
Мерло у Вас вызревает? сколько сахар. что ещё можете посоветовать из чёрных технарей?
Эдуард, Донской
Аватара пользователя
ocean
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 18:43
Город: Донской
Подпись: ocean
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ocean »

товарищи, а есть у кого фронтиньяк, как сорт? название нравится.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ALEKSANDR KAM »

ocean писал(а): 25 мар 2023, 10:58 товарищи, а есть у кого фронтиньяк, как сорт? название нравится.
viewforum.php?f=56
леонидыч
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 01:03
Город: елань
Подпись: леонидыч
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение леонидыч »

ocean писал(а): 25 мар 2023, 10:58 товарищи, а есть у кого фронтиньяк, как сорт? название нравится.
их три сорта.
Фронтиньяк, Фронтиньяк блан, Фронтиньяк Гри.
https://vinograd.info/sorta/sorta-vinograda/yf.html
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение mikl6566 »

ocean писал(а): 25 мар 2023, 10:58 товарищи, а есть у кого фронтиньяк, как сорт? название нравится.
У меня есть, но только в прошлом году посадил. Брал у Сергея Тимакова memberlist.php?mode=viewprofile&u=33265
P.S. Фронтиньяков несколько сортов вообще-то... ;) обычный, Блан, Гри...и они разные.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Konstantin68, nataliy-09, Semrush [Bot], WLADIMIR, Валерий Воронеж, Тамара58 и 589 гостей