Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 03 авг 2020, 19:55 Топовый сорт для белого вина.
Это если планируется делать вино,а если на еду то выбор не лучший. А посажен он ИМХО на еду.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Girts писал(а): 03 сен 2020, 14:43 Пино от Акованцева потом стало Пино Мичуринским, но от этого он ближе к Пино не оказался.
Коллега, очень интересно ваше мнение по перспективности этой формы для виноделия. Я всегда к ней скептически относился, но мне тут по случаю подарили. Стоит ли вообще с ней заморачиваться или отдать место на шпалере проверенным солдатам?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Girts »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 03 сен 2020, 21:15 Коллега, очень интересно ваше мнение по перспективности этой формы для виноделия. Я всегда к ней скептически относился, но мне тут по случаю подарили. Стоит ли вообще с ней заморачиваться или отдать место на шпалере проверенным солдатам?
Даже не знаю что ответить. 5 лет рос, а только прошлом году вырос из пелонок, прошлом был какой то урожай, в этом уже больше, может соберусь и сделаю моновино, потом буду дальше смотреть. У меня получился очень слабого роста, но очень культурный, компактный, не болеет совсем, гроздочки красивие, приятно с ним работать . Вино всё положет на свои места. Окрашиватся начал одно время с Зилгой, но Зилга почти спелая, а ему ещё нужно долго высеть по моему понятию.
Вот и всё что могу о нём сказать.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

Girts писал(а): 03 сен 2020, 22:30 Окрашиватся начал одно время с Зилгой, но Зилга почти спелая, а ему ещё нужно долго высеть по моему понятию.
Вот и всё что могу о нём сказать.
Раннее окрашивание и позднее созревание может говорить о хорошем наборе фенолов. Будем ждать сообщений о моновине.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

Girts писал(а): 03 сен 2020, 22:30 Даже не знаю что ответить. 5 лет рос, а только прошлом году вырос из пелонок, прошлом был какой то урожай, в этом уже больше, может соберусь и сделаю моновино, потом буду дальше смотреть. У меня получился очень слабого роста, но очень культурный, компактный, не болеет совсем, гроздочки красивие, приятно с ним работать . Вино всё положет на свои места. Окрашиватся начал одно время с Зилгой, но Зилга почти спелая, а ему ещё нужно долго высеть по моему понятию.
Вот и всё что могу о нём сказать.
Коллега! Сахар не могли бы написать какой дал в прошлом году ? А то я после вашего сообщения весь в сомнениях. Хотя рост у меня умеренный , но не такой медленный как вы пишите.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 03 сен 2020, 21:15
Коллега, очень интересно ваше мнение по перспективности этой формы для виноделия. Я всегда к ней скептически относился, но мне тут по случаю подарили. Стоит ли вообще с ней заморачиваться или отдать место на шпалере проверенным солдатам?
Акованцев выращивает по уплотнённой схеме тоесть надо метр на 1 куст . ( можно временно приткнуть , а если не понравится у проверенного просто рукав удленнить. ) плохое в этом совете : можно потерять немного времени, хорошее - проверить самому в своих условиях это " чудо" . Я вот после вчерашнего сообщения сообщения коллеги мучился весь в сомнениях. А после его пояснений понял что эмоции потом перерасли в рассуждения и это большая разница.
Теперь немного фактов . У меня 2 куста посаженные в 2019 году пророщенными чубуками. Один куст не болел в 2019 году , а второй к началу сентября был без листвы. ( но он хлорозил по сезону из-за более тяжелого грунта в месте посадки).думал он зиму не переживёт, но в этом году дал 6 побегов из головы. Я все оставил для раскачки корневой. На сейчас все достигли верхней проволоки. По болезням перестал хлорозить - перестал болеть , оторвал пару листиков с мильдью и все этот сорт имеет у меня самый тёмный лист если он такой на него ничего на садится . Теперь про второй. Оставлены 5 побегов на 3 -х побегах сигналки ( маленькие гроздюльки). Верхней проволки достиг в конце июля( по мне у него рост как у кристалла в МУ). Пробуждение в начале мая(под туннелем). Начало цветения 10. 06 . Начало окрашивания 26.07 ( по этим параметрам он опередил экспресс( или то что я пока им считаю).
Все что написал коллега , про компактность и симпатичность, не болявость ( при правильном кормлении) подтверждаю. Осталось в конце сентября дождаться измерения сахара в грозди . Про моно вино ещё пару лет . Но думаю его оставлю. Акованцев где-то писал что где-то занял со своим вином из этого сорта. Но то что он говорит или пишет надо сильно делить на ... ( цифру в каждом случае надо ставить разную).
Я не зная родословной пытался его сравниться со 115 клоном ( думал что Акованцев Для маркетинга именно этот клон задвоил у себя). Сравнил что выставил коллега из Тулы . Лист похож . Но у Мичуринского. Лоза красная а на фото у тульского коллеги зелёная. Но так хочется пино хоть какое( которое может вызреть) , что приходится сажать у себя вот такие сорта. Если не получится размножу Рондо до безобразия.

Отправлено спустя 48 минут 9 секунд:
Вадим Жилин (Florist), наверное, стоит заглянуть на ютуб и посмотреть у Акованцев по пино мичуринский ( в обзорах по-моему есть ) . При этом смотреть только на даты обзоров и состояние куста . Про то что говорит сам автор роликов лучше эту информацию применять со знаменателем( тоесть делить). Все равно это единственный шанс увидеть пино мичуринский не в буквенном выражении и моментом фото , а именно в живую.
Я думаю если в нем ( сорте ) действительно есть что-то от пино, то он лучше Рондо ( в наших условиях поспевать будет раньше и кондиции, будут лучше). Хотя по тому , что янаписал о пино мичуринским можешь сравнить с показателями Рондо у себя.
Не ошибается тот , кто ничего не делает. :oops:
Аватара пользователя
ЮрийНиколаевич
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 17:01
Город: Можайск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ЮрийНиколаевич »

Сажая свой первый виноград в 17 году . Недавно не правдой ли я думал что 3 с между кустами это много. Но теперь я думаю 4 это мало. Опровергните мои сомнения?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение MaxL »

ЮрийНиколаевич,
Мне так 1 -1.5 отлично.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Печник »

ЮрийНиколаевич писал(а): 04 сен 2020, 22:30 Опровергните мои сомнения
Привет. Да вроде у тебя все по уму. Не грузи себя через чур. Особенно на примере этого года.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Elektronik_t »

Андрей111222 писал(а): 13 окт 2020, 20:43 Как считаете, что то из указанной Вами классической тройки имеет шанс на успешный рост и вызревание под Коломной в не очень удачном по микроклимату месте, на почве лесной подзолистой, низкие грунтовые воды отсутствуют, дождей по статистике значительно поменьше чем в центральном подмосковье, севере и востоке, севернее вашей местности на 200+ км? С весенним укрытием.
Андрей, перспектив без разгона и подогрева почвы нет :cry: Я свой виноградник отношу к богарному. Опишу что растет у меня, без разгона, временных укрытий, козырьков, пристенков горячей воды и т.д.

Шардоне, второй год подряд даже не размягчается, лоза зреет хорошо :?. В в 2018 году не созрела.
Пино Нуар сигналка в прошлом году созрела, в этом куст просто "встал" в росте посреди лета, плодоношение 2 грозди, обе не созрели.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»