Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

Руслан80 писал(а): 20 авг 2021, 09:58 А что там в продолжении истории с Пино Мичуринским ? Как ягода и сахар на сегодня ?
Пока никак, на молодых пасынках мильдью ( вчера молодой лист чикал). а на ягодах черная гниль . причем на одном кусту больше , на одном меньше. и это только на этом сорте. с 2014 года первый раз познакомился с этой бякой( ( черная гниль только на гроздях). Поэтому в этом году , как говорится мимо денег. :( :x . В прошлом году считал что сорт достаточно устойчив. А сейчас размышляю, может поменяю в следующем году на рондо. Буду думать.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение y_fed »

СерАлекс писал(а): 20 авг 2021, 10:42В прошлом году считал что сорт достаточно устойчив. А сейчас размышляю, может поменяю в следующем году на рондо. Буду думать.
Мой опыт подсказывает, что излишние надежды на устойчивость сорта играют злую шутку. Начинаешь их "обносить" вниманием и в результате получаешь проблемы. Особенно это относится к оидиуму. А Рондо - довольно таки падок и на милдью...
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

Руслан80 писал(а): 20 авг 2021, 09:58 А что там в продолжении истории с Пино Мичуринским ? Как ягода и сахар на сегодня ?
Померил ради интереса, на пораженной частично грозди сахар 15 брикс
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

y_fed писал(а): 20 авг 2021, 11:55 Мой опыт подсказывает, что излишние надежды на устойчивость сорта играют злую шутку. Начинаешь их "обносить" вниманием и в результате получаешь проблемы. Особенно это относится к оидиуму. А Рондо - довольно таки падок и на милдью...
Про Пино урожайный, тоже пишут о невысокой устойчивости к мильдью, но в моих условиях это не подтверждается. Болеет, но не критично, вчера молодую поросль срезал обработал ударной дозой мфк, вроде пока нормально. Рондо под козырьком у меня не болеет( растёт рядом с Домковской). Вообще мне мичуринский нравится как растет, аккуратненький кустик, посмотрим что будет осенью в итоге, может бордовской весной обработаю и ничего. Просто жаль такой год и все замеры по сахару по нему в утиль :oops:
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Запечкин »

СерАлекс писал(а): 20 авг 2021, 12:12 Про Пино урожайный, тоже пишут о невысокой устойчивости к мильдью, но в моих условиях это не подтверждается. Болеет, но не критично, вчера молодую поросль срезал обработал ударной дозой мфк, вроде пока нормально. Рондо под козырьком у меня не болеет( растёт рядом с Домковской). Вообще мне мичуринский нравится как растет, аккуратненький кустик, посмотрим что будет осенью в итоге, может бордовской весной обработаю и ничего. Просто жаль такой год и все замеры по сахару по нему в утиль :oops:
А ударная доза это сколько? Сергей, подтверждаются ваши наблюдения по нетипичности поведения сортов в этом году по болячкам. Те что в прошлом году цепляли болячки, в этом более-менее чистые и наоборот. Хочу подобрать технари на забор, чтоб несильнорослые, устойчивые, но видимо всё относительно.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Зарипов Радик »

Померил сегодня сахар. Итог. Аколон сигналка 29, Рондо сигналка 25, Хзч типа Маршал Фош 27,5, Памяти Домбовской от 25 до 27. Сахара зашкаливают. Жду Рн метр... Старый разбил... :unknown:
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

Запечкин писал(а): 20 авг 2021, 14:46 А ударная доза это сколько? Сергей, подтверждаются ваши наблюдения по нетипичности поведения сортов в этом году по болячкам. Те что в прошлом году цепляли болячки, в этом более-менее чистые и наоборот. Хочу подобрать технари на забор, чтоб несильнорослые, устойчивые, но видимо всё относительно.
250 г на 15 литров , 50г сульфат серы и 100мл разведенного фитоспорина олимпийского( он с гуматом калия и микроэлементами). По моим наблюдениям этой дозой можно пожечь молодую листву , в которой еще недостаточно хлорофилла. Старому листу пофигу от этой дозы.( если он конечно достаточно зеленый еще). На 23 куста вылил ( распылил)25 литров.Ударная потому что я такой дозой после обрезки лозу обрабатываю, по зеленому первый раз так прошелся.
Про чудо -технари писать пока не буду. Может осенью подобью итоги, тогда и сделаю вывод( что хотел и что получил :D ). До этого года думал их растить легче , чем столовый. Но в этом году все наоборот. Просто я ссылаться на погоду не люблю, я все время думаю , что я сделал правильно , а что нет.( большую часть этого июля мой виноград рос без моего внимания, в том году я себе такого не позволял :D До сегоднешняго дня думал , что Мукузани не очень проблемный только его надо чеканить со второй декады июня каждые 10 дней, но сегодня обнаружил увяленные ягодки и подсыхающие гроздочки, причем лоза и лист абсолютно здоровы. Что-то не так.
Пока самым беспроблемным по внешнему виду выглядит Галант. Но он сильнорослик и универсал.
В этом году у меня летние яблоки набрали только 10 брикс к яблочному спасу, а в 2019 к 16 августа на этой яблоне уже не было яблок ,все снял с показателем 12 брикс. Вроде жаркое и солнечное лето , а сахар медленно набирается.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 20 авг 2021, 17:04 50г сульфат серы
Сульфат серы?..
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Запечкин »

СерАлекс писал(а): 20 авг 2021, 17:04 250 г на 15 литров , 50г сульфат серы и 100мл разведенного фитоспорина олимпийского( он с гуматом калия и микроэлементами).
100мл маточного р-ра(1:2), я правильно понял?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

Запечкин писал(а): 20 авг 2021, 20:33 100мл маточного р-ра(1:2), я правильно понял?
Да ,правильно. Приложил 2 фото молодого листа с двух сторон и старый лист на кусту( на обратной стороне есть следы овсянки). Сорт Экспресс
Сахар померил 16,5 брикс ,В Галанте на сегодня 18 брикс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»