Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Крошка Цахес »

Olga1977 писал(а): 23 июн 2022, 06:01То есть это варианты двух зайцев убить, и поесть и вино сделать. Можно список универсалов расширить, их немало хороших.
Мускат Блау, эх. Мечта-мечта, но места под него нет(

Некоторые технические сорта как раз вкусные... в отличие от хрустящих (бррр) столовых.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение MaxL »

Olga1977 писал(а): 23 июн 2022, 06:01 Вообще прибалты хороши( довга, цираса аграа, Лиепаяс Дзинтарс, но не знаю как эта тройка на вино)
Ещё по Леон Мийо, - ну он очень сильнорослый, а у вас места не много, то есть будет бороться с силой роста
Может более опытные люди меня поправят
ЦЦ и ДЛ на вино отлично, два года делал
ЛМ - да... Сила роста неудержимая, пасынки метровые постоянно режу.
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение MaxL »

Янн писал(а): 23 июн 2022, 05:54 Можно заменить на Чарли , Чарли хоть и столовик, но урожайный и на вино отлично подходит. Для подмосковья Чарли надо отнести к технарям ,причём с "большой " буквы .
Очень возможно, Чарли еще и красивый будет.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Янн »

MaxL писал(а): 23 июн 2022, 08:39 Очень возможно, Чарли еще и красивый будет.
У меня без вариантов . На красное только Чарли + Леон . Но Чарли 1 куст даёт больше чем 4 куста Леона. Вот и делема чего сажать.
🤔
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Maks_174
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 13:29
Город: Чебаркуль
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Maks_174 »

Добрый день! Может не по теме вопрос. Решил заложить в этом году виноградник,Челябинская область, САТ 2000 - 2400. Посажены сорта: Экспресс Ранний, Васьковского - 5, Вандал Клише, Памяти Шатилова, Памяти Домбковской, Вэлиант, Маркетт по 5 - 8 кустов. На следующий год хочу дополнить сортами: Мукузани хзч и П-33. И удвоить количество. Что бы кустов 120 было. Участок 12 соток. Открытый грунт. Цель: получать вино хорошего качества. Покритикуйте, может сорта не совсем те.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Валерий Воронеж »

Maks_174 писал(а): 04 июл 2022, 13:50 Добрый день! Может не по теме вопрос. Решил заложить в этом году виноградник,Челябинская область, САТ 2000 - 2400. Посажены сорта: Экспресс Ранний, Васьковского - 5, Вандал Клише, Памяти Шатилова, Памяти Домбковской, Вэлиант, Маркетт по 5 - 8 кустов. На следующий год хочу дополнить сортами: Мукузани хзч и П-33. И удвоить количество. Что бы кустов 120 было. Участок 12 соток. Открытый грунт. Цель: получать вино хорошего качества. Покритикуйте, может сорта не совсем те.
Здравствуйте, в моих условиях Вэлиант к концу сентября, а то и к началу октября свой потенциал открывает, а так почти как Изабелла (в народе называемая). Из-за этого многим он не нравится. Если что как подвой корни останутся, сорт неприхотливый.
Васьковского-5 сок очень мне понравился, вино не получилось у меня, да и куст жирует в моих условиях на 4м в две плоскости.
Maks_174
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 13:29
Город: Чебаркуль
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Maks_174 »

Валерий Воронеж писал(а): 04 июл 2022, 14:25 Здравствуйте, в моих условиях Вэлиант к концу сентября, а то и к началу октября свой потенциал открывает, а так почти как Изабелла (в народе называемая). Из-за этого многим он не нравится. Если что как подвой корни останутся, сорт неприхотливый.
Васьковского-5 сок очень мне понравился, вино не получилось у меня, да и куст жирует в моих условиях на 4м в две плоскости.
А я планировал шпалеры в одну плоскость. Только под Шатилова и Домбковской в две... :?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Маршал »

Крошка Цахес писал(а): 23 июн 2022, 08:02 Мускат Блау,
Появилась зацепочка, вроде в Макеевке есть. Хозяин пока в отъезде, отвез семью подальше от обстрелов, а потом хочу добраться и посмотреть что за зверь такой)) Во всяком случае, надеюсь получить в августе на прививку глазком. Жаль морозостойкости маловато. Ну да у вас по любому укрывать.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Валерий Воронеж »

Maks_174 писал(а): 04 июл 2022, 14:56 А я планировал шпалеры в одну плоскость. Только под Шатилова и Домбковской в две... :?
Я не про шпалеры, просто жирует куст у меня, мало ему места, а как вам вести кусты решайте, дело серьёзное.
Maks_174
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 13:29
Город: Чебаркуль
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Maks_174 »

Так у меня расстояние между кустами 2 метра, между рядами 2,5 метра, кроме Шатилова и Домбковской. Хотя у нас попрохладнее....
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57, Татьяна25 и 252 гостя