Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Владимир К »

Вадим Уткин писал(а): 05 янв 2021, 19:34 Вот по этому поводу цитата от Акованцева М.А.:
а также и Пино урожайный от Гутова Сергея.
Здравствуйте Вадим.
В этом " Пино урожайный" Сергей Гутов позже, если я не ошибаюсь, распознал Бако черный.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Уткин »

Владимир К писал(а): 05 янв 2021, 23:40 Здравствуйте Вадим.
В этом " Пино урожайный" Сергей Гутов позже, если я не ошибаюсь, распознал Бако черный.
Здравствуйте, Владимир.
Да, так оно и было. Но из цитаты слов не выкинешь.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Мурамин »

а сообщения тут на форуме удалять нельзя, только редактировать?
Мой выбор технических сортов остановился преимущественно на немецких гибридах. Думаю теперь где бы их раздобыть, чтобы какая-то гарантия сортности была. Никто не знает, по почте можно как-нибудь заказать черенки из европы? :) Тот же pinot noir precoce, например.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

Мурамин писал(а): 07 янв 2021, 00:53 а сообщения тут на форуме удалять нельзя, только редактировать?
Мой выбор технических сортов остановился преимущественно на немецких гибридах. Думаю теперь где бы их раздобыть, чтобы какая-то гарантия сортности была. Никто не знает, по почте можно как-нибудь заказать черенки из европы? :) Тот же pinot noir precoce, например.
По почте заказать черенки из Европы нельзя. Не пропустит таможня. Если только с нарочным.
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Мурамин »

Евгений Родимин писал(а): 07 янв 2021, 06:21 Не пропустит таможня
Тоже об этом думал. А ещё немцы - народ очень законопослушный, и вряд ли пойдут нарушать. Там же ещё какая-нибудь интеллектуальная собственность в этих сортах, и так просто нельзя их распространять. А то вон нашёл альбом с виноградарями-виноделами, там и адреса указаны. Думал написать десятку человек, может кто и откликнется https://mluk.brandenburg.de/cms/media.p ... urg-en.pdf

Отправлено спустя 12 минут 41 секунду:
Посмотрел ebay, черенки там из Литвы, Чехии, Румынии, Португалии продают. Может и не запрещено к пересылке?
Ещё на каком-то сайте саженцы в Германии нашёл, хорошие такие двухлетки по 3,85 евро, и десяток за 25евро. Нам бы такие цены :)
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Elektronik_t »

Мурамин писал(а): 07 янв 2021, 00:53 Мой выбор технических сортов остановился преимущественно на немецких гибридах. Думаю теперь где бы их раздобыть, чтобы какая-то гарантия сортности была.
Здравствуйте, Евгений. А зачем вам Европа, в России уже полно сортов немецкой группы у виноградарей с гарантией сортности.
Акколон, Барон, Галант, Зигерребе, Йоханнитер, Каберне: Дорса, Кароль, Кортис, Мюллер Тургау, Мускат блау, Пинотин, Регент, Рондо, Солярис, Цвайгельт и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

Мурамин писал(а): 07 янв 2021, 10:10 Тоже об этом думал. А ещё немцы - народ очень законопослушный, и вряд ли пойдут нарушать. Там же ещё какая-нибудь интеллектуальная собственность в этих сортах, и так просто нельзя их распространять.
Интеллектуальная собственность может тоже есть, но не обязательно. Законодательства и Евросоюза и наше запрещает к пересылке через границу посадочный материал без специального разрешения. Никто не станет оформлять такое разрешение на несколько черенков. Разве что тысяч на десять.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение MaxL »

Евгений Родимин писал(а): 07 янв 2021, 06:21
По почте заказать черенки из Европы нельзя. Не пропустит таможня. Если только с нарочным.
Пропускает же. И семена и черенки люди заказывают. Европа, США, Канада, Азия. Главное чтобы согласились отправить.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
Мурамин,
Проще всего найти посредника в нужной стране, который согласится отправить посадочный материал. Далее все заказы к нему, а он уже в РФ.
С того же e-bay тоже почти никогда проблем с доставкой не возникает у форумчан с других форумов. с али и тао(через посредника) тоже проблем нет. Главное надёжный продавец.

Но я полностью согласен с Михаилом Elektronik_t, что в России и так достаточно сортов винограда.

ПС: Фитосертификат на несколько черенков мне редлагали оформлять, не нужно никаких тысяч. Но это +70-100 евро/долларов, отказался.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

MaxL писал(а): 07 янв 2021, 12:32
Пропускает же. И семена и черенки люди заказывают. Европа, США, Канада, Азия. Главное чтобы согласились отправить.

Если в сопроводительном листке не будет указан посадочный материал, может и проскочит - не все посылки проверяют. Я так пересылал и замаскировал черенки под макароны. А по правилам - нельзя.
Мало кто захочет тратить на фитосертификат 70 евро за несколько штук. Вы же отказались. Оптовики оперируют тысячами и десятками тысяч.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение MaxL »

Евгений Родимин,
Ну да нельзя, но при этом можно)))
И СДЭКом по РФ отправлять растения нельзя, однако все отправляют, но иногда отказываются брать посылку.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Андрей 19, Konstantin68, Ракчей, Печник, Маршал, Тамара58, ЮРИЙ2014 и 585 гостей