Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Уткин »

Евгений Родимин писал(а): 04 дек 2019, 18:51 Пока рассматриваю следующие сорта: Веста, Сестрица, Боскоп глори, Леон Мийо, Каберне мичуринский, Пино мичуринский, Ландо нуар. Очень понравилось вино из Мукузани, но не знаю его характеристик.
Что посоветуете?
Советую : Весту и Леон Мийо. Можете через поиск аргументированный ответ найти. Там я " пытал " Олега Шведова по поводу их преимуществ.
Почему другие не посоветовал, оставлю это для приватной беседы в клубе или на выставке.
Одно могу сказать, когда художественный вымысел заворачивают в коасивую бумажку, это какое-то время работает, но когда вдруг резко сам автор эпоса переходит на другие сорта, получается "а кроль, то голый"
Пино Мичуринский, только вслушайтесь :D
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Уткин писал(а): 09 дек 2019, 23:23 Советую : Весту и Леон Мийо. Можете через поиск аргументированный ответ найти. Там я " пытал " Олега Шведова по поводу их преимуществ.
Почему другие не посоветовал, оставлю это для приватной беседы в клубе или на выставке.
А почему для приватной беседы? Это такой секрет, или другим не интересно? Про Весту от тебя или других в нашей области не нашел отзывов. На каком основании рекомендация?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Elektronik_t »

Евгений Родимин писал(а): 10 дек 2019, 11:25 Про Весту от тебя или других в нашей области не нашел отзывов.
А где нашли Евгений? Я удаляю. За три года, все время от головы куста.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

Elektronik_t писал(а): 10 дек 2019, 12:09 А где нашли Евгений? Я удаляю. За три года, все время от головы куста.
Да нигде не нашёл. Только в характеристике у С.И.Красохиной - "элитная форма винограда". В чем именно её элитность - непонятно, вроде и оценки вин не слишком высокие, даже в Новочеркасске.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Elektronik_t »

Евгений Родимин писал(а): 10 дек 2019, 12:43 Да нигде не нашёл.
Ну есть сообщения Шведова Олега на другом форуме
2016 год Веста -26 бри, 2019 год: взял Съяновскую Алёну и Весту..похоже победила Алёна...Веста как не странно всё таки мне рановата.
Евгений Родимин писал(а): 10 дек 2019, 12:43 чем именно её элитность - непонятно,
В элитность ее отнесла - автор сорта Инна Николаевна Сьян.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 04 дек 2019, 18:51 Уважаемые коллеги!
Хочу попробовать выращивать красновинный сорт по своей новой технологии. Для набора фенолов ему будет обеспечена САТ 2600-2700 градусов.
Требования к сорту: морозоустойчивость около -30, хорошая устойчивость к оидиуму (к милдью не обязательно). Вегетация и созревание в пределах 125 дней.
Пока рассматриваю следующие сорта: Веста, Сестрица, Боскоп глори, Леон Мийо, Каберне мичуринский, Пино мичуринский, Ландо нуар. Очень понравилось вино из Мукузани, но не знаю его характеристик.
Что посоветуете?
Про пино мичуринский( по мнению Акованцева у названия есть синоним Чёрный сладкий)описание на виноградном.
Про Мукузани( на форумах есть мнение , что это Бако Чёрный). На виноградном есть описание.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Сильвер »

Евгений Родимин писал(а): 04 дек 2019, 18:51 Требования к сорту: морозоустойчивость около -30, хорошая устойчивость к оидиуму (к милдью не обязательно). Вегетация и созревание в пределах 125 дней.
Приветствую Евгений! Может Франтиньяк?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

Сильвер писал(а): 13 дек 2019, 00:45 Приветствую Евгений! Может Франтиньяк?
Здравствуй, Азимыч!
Может и Фронтиньяк. Вроде, подходит, но настораживает сообщение о высокой кислотности (какая конкретно?) Это ещё ничего - можно купажировать низкокислотными. Но тогда вопрос по его фенольности. Насколько плотные и танинные из него вина? Ведь если разбавить нашими низкофенольными, плотность уйдет.
А как вина из Сестрицы? Ты, наверное, делал из неё?

Отправлено спустя 30 минут 29 секунд:
Нашел исчерпывающую характеристику Фронтиньяка. Поместил в его теме.

Почитал ещё и нашел, что вина из него плотные, танинные и даже не рекомендуют долго держать сусло в контакте с кожурой. Вот я и думаю, дать длинную мацерацию, а потом купаж с малофенольным и малокислотным.
Пожалуй, заведу пару кустов на пробу.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

Elektronik_t писал(а): 10 дек 2019, 13:39
В элитность ее отнесла - автор сорта Инна Николаевна Сьян.
Неа, качество вина определяет специальная комиссия, а не автор. Я позвонил в Госсорткомиссию, поинтересовался. Оказывается оценка 7.8 балла по 10-ти бальной шкале, соответствует винам премиум класса. И даже 5 баллов очень хорошо.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение y_fed »

А я в технических сортах из Новочеркасска несколько разочаровался. Не знаю, как новые сорта себя поведут в условиях средней полосы, а из троицы с кровью Казачки (Магия, Вечерний, Августа) у меня осталась (пока) только Августа. Да и та очень проблемная по опылению. Но она хоть надёжно вызревает, тогда как первые два опылялись отлично, но слишком поздние. У меня даже Мерло и Каберне Фран показывают гораздо большую степень вызревания и не такие монстры, как перечисленные сорта. А по устойчивости - ничем не хуже. Селекция же на морозоустойчивость - это интересно для той местности, где можно выращивать в неукрывной культуре. У нас же для надёжности всё приходится прятать под снег.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, masala, WLADIMIR, Красная вишня и 575 гостей