Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 17 июн 2020, 09:36
Вы об этом где прочитали ? Я имею ввиду САТ?
На виноградном люди все переругались споря о его происхождении. А вы с уверенностью написали , что нужно 2700 . :unknown:
А когда я читаю про фенолы , это вызывает во мне улыбку , к этому отношусь как к мифу , который многое оправдывает и ничего не объясняет. :pardon:
Кто ж знал, что потребуется объяснение в целую главу из учебника по виноделию. Наличие высоких фенолов для хорошего красного вина неоспоримо. Хотя и фенолы бывают разные, но это ещё одна глава.
Про САТ для Мукузани я не читал. Пробовал из него вина из разных регионов. Достаточно хорошее вино (на мой вкус и по оценке дегустатора - 84-85 баллов) было из Белгородского района, где САТ 2700 градусов. Из регионов, где САТ ниже, вина были посредственные. Вот из этого сделал вывод.
Собираюсь выращивать этот сорт на высоких штамбах под поликарбонатным колпаком, чтобы получить 2700 градусов.
Чем выше САТ, тем ниже кислотность. Кроме того, сообщают, что из этого вина кислота достаточно уходит при выдержке. Я избавляюсь от лишней кислоты, применяя вымораживание. При этом увеличиваются и тельность и ароматика.

Оберлин выращивают во Франции. Какой там САТ? :)
А до их "посредственных", вин на 85-87, баллов нам ещё дотянуться надо.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ANTIDEMON »

Евгений Родимин писал(а): 17 июн 2020, 01:36 21 брикс для Мукузани - это недозрелый виноград. Чтобы получить хорошее вино из этого сорта надо не меньше 24 брикс. Хотя, главное тут не сахар, а фенолы. И для них Мукузани требуется САТ 2700 градусов. И в этом сложность получения хорошего красного вина на севере. Необходимо применять методы увеличения САТ.
К сожалению ,могу пока только молча кивать головой и наблюдать за дискуссией по Мукузани т.к еще даже не дошел и до сигналок!!!но все впереди и через пару лет смогу и Вам и себе сказать что и как!!!Спасибо

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Евгений Родимин писал(а): 17 июн 2020, 10:30 Собираюсь выращивать этот сорт на высоких штамбах под поликарбонатным колпаком, чтобы получить 2700 градусов.
Евгений ,перечитал информацию где вы писали про этот метод.Не понял только одного ,как укрывать на зиму виноград на высоком штамбе?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

ANTIDEMON писал(а): 17 июн 2020, 12:09 Евгений ,перечитал информацию где вы писали про этот метод.Не понял только одного ,как укрывать на зиму виноград на высоком штамбе?
Его укрывать не надо. Штамб - это высокоустойчивый к морозам сорт. У меня Вэлиант. На него делаются прививки менее устойчивых, например Кристалл. К зиме отросшие прививки обрезаются на рожки. И на них до весны надеваются ветрозащитные чехлы из вспененного полиэтилена. На Мукузани метод ещё не опробован. Только позавчера сделал прививки.
Желаю Вам удачно вырастить Мукузани и сделать хорошее вино. У Вас шансов больше, чем у меня.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ANTIDEMON »

Евгений Родимин писал(а): 17 июн 2020, 12:24 Его укрывать не надо. Штамб - это высокоустойчивый к морозам сорт. У меня Вэлиант. На него делаются прививки менее устойчивых, например Кристалл. К зиме отросшие прививки обрезаются на рожки. И на них до весны надеваются ветрозащитные чехлы из вспененного полиэтилена. На Мукузани метод ещё не опробован. Только позавчера сделал прививки.
Желаю Вам удачно вырастить Мукузани и сделать хорошее вино. У Вас шансов больше, чем у меня.
Евгений ,спасибо за напутствие,будем пробовать, но хочется всегда больше информации про все,хотя и без интуиции мне кажется тоже ничего не получится.А она мне подсказывает что надо пробовать и еще раз пробовать!!!!

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Евгений Родимин, Евгений ,а на ваш взгляд из темных технарей что вы выращиваете ,что можете посоветовать для красного сухого вина!?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

Дмитрий, у меня красных мало и получение удовлетворительного вина ещё отрабатываю с помощь разных технологий. Основная проблема - мало набирают фенолов в нашем климате. Но технологии позволяют получать приличные вина даже из Подмосковного винограда. Конечно, возиться приходится больше.
Много лет делаю из амурского дикого. За сорок лет селекции получил из него формы с сахаром 24 брикс и даже получилась форма с небольшим мускатом. Вина из них неплохие, даже без технологий. А на последней дегустации московских виноделов, коллега получил первое место за такое вино.
Много у меня Вэлианта. Очень урожайный, не знал куда девать. Попробовал сделать вино вымораживанием. Ушла кислота, увеличилась плотность, аромат. И получилось как из настоящей Лидии, что производили во время СССР. Очень вкусное и ароматное, не сравнить со шмурдяком с водой и сахаром. Нравится женщинам. Но оно изабельного типа.
Из тех, что с европейским вкусом - Хасанский сладкий и ГФ своей селекции - "Рубин московский" и "Гранат московский". Но у них, как обычно, - фенолов маловато. Вымораживание позволило получить хорошие вина.
Из мускатной ГФ "Северная Пальмира" с "кровопусканием", добавлением собственного эндогенного сахара (получал выпариванием сока) и по мускатной технологии получилось десертное вино, типа крымского марочного.
Понял, что без дополнительных хитростей надо подбирать сорт, который сам набирает достаточно фенолов. Но для таких нужна большая чем у нас САТ. Решил попробовать с Мукузани и под поликарбонатным колпаком. Что получится - посмотрим.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ANTIDEMON »

Евгений Родимин, Евгений вам низкий поклон за такую тяжелую и плотную работу.А что можете сказать по П-АМ ГАЛЬВЕРА?ЕСТЬ У НИХ ПОТЕНЦИАЛ ,т.к информации очень мало особенно по п-34?если конечно вы выращиваете такие.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

У меня плодовых сортов Гальвера нет. Из характеристик они болючие, а ядохимикаты я не применяю.
Есть только Опылитель Гальвера с мужскими цветками. Сильный рост, обильное и продолжительное цветение, зимует на заборе. Опыляет всё и всех вокруг.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Евгений Родимин писал(а): 17 июн 2020, 15:58 характеристик они болючие
Отнюдь, наблюдаю П-33 какой год. Устойчив и неприхотлив.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ANTIDEMON »

Евгений Родимин писал(а): 17 июн 2020, 13:37 Много лет делаю из амурского дикого. За сорок лет селекции получил из него формы с сахаром 24 брикс и даже получилась форма с небольшим мускатом. Вина из них неплохие, даже без технологий.
А МОЖНО ПОПРОСИТЬ ВАС написать несколько сортов .Читал вы кому -то передавали В Калугу.Мужчине 90 лет.Может с ним можно связаться или у вас приобрести(взять)!?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение СерАлекс »

Янн писал(а): 17 июн 2020, 10:16 Всё верно, основа есть, а вода + сахар - залог успеха :pardon:
Сергей , ав конце змеевика сырец для бренди :D . Можно попробовать смешать с менее кислотными( вплоть до столовиков. ).
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, Bing [Bot], Konstantin68, VladN, василий1111 и 115 гостей