Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Евгений Родимин »

Aleksandr_A писал(а):Для Подмосковья неукрывной виноград только Девичий.
Из девичьего делать вино не пробовал и не слыхал, чтобы его использовали.
У меня не только неукрывные, но и несъемные : Амурский дикий, Хасанский Боуса, Хасанский сладкий. Вина из них неплохие. Вэлиант тоже не снимаю на зиму 4 года, ещё не вымерзал.

Добавлено спустя 27 минут 50 секунд:
АЛ_197 писал(а): Подскажите, пожалуйста, один лучший сорт технического винограда для неукрывной культуры в Подмосковье.
Сейчас имеется Вэлиант и Цитронный Магарача. Вэлиант очень нравится, нужен похожий по неприхотливости, но с явными отличительными вкусовыми качествами.
Из белых, без изабельного привкуса таких, чтобы не снимать со шпалеры не знаю. А такие, что зимуют под снегом, без дополнительного укрытия, есть. Например: Кристалл, Русвен (с мускатом).
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение АЛ_197 »

Евгений Родимин писал(а):
Aleksandr_A писал(а):Для Подмосковья неукрывной виноград только Девичий.
У меня не только неукрывные, но и несъемные : Амурский дикий, Хасанский Боуса, Хасанский сладкий. Вина из них неплохие. Вэлиант тоже не снимаю на зиму 4 года, ещё не вымерзал.

Из белых, без изабельного привкуса таких, чтобы не снимать со шпалеры не знаю. А такие, что зимуют под снегом, без дополнительного укрытия, есть. Например: Кристалл, Русвен (с мускатом).
Евгений, спасибо.
Названые Вами красные сорта отличаются по вкусу от Вэлианта, разница чувствуется?
По-поводу белых, я готова снимать их со шпалеры, не вопрос, нет только возможности городить укрытия, а если зимовки под снегом достаточная, то тогда отлично.
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение brianskiy »

маркет тоже должен пойти и фабел если найти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Евгений Родимин »

АЛ_197 писал(а):
Названые Вами красные сорта отличаются по вкусу от Вэлианта, разница чувствуется?
.
У Амурского вкус европейского винограда, но он мелкий и годится только на вино и соки. У Хасанского сладкого даже небольшой мускат есть. Хасанский Боуса похож по вкусу на Вэлиант, но кислоты поменьше и созревает раньше.
Ещё я слышал хорошие отзывы о Дальневосточном Новикова. У меня его нет, буду сажать. Из красных хорошего вкуса и зимуют под снегом АмурШа №№1,2,3. Заявлено, что они переносят -40, но у меня однолетние лозы замерзли при -38. Может переносят многолетние :unknown: Буду наблюдать.
Алексей76
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 21:15
Город: Рыбинск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Алексей76 »

Здравствуйте! Подскажите, в климатических условиях Подмосковья выращивание винограда Фиолетовый ранний возможно и как?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей76 писал(а):Здравствуйте! Подскажите, в климатических условиях Подмосковья выращивание винограда Фиолетовый ранний возможно и как?
Возможно в теплице. В крайнем случае, в южном пристенке с весенними, а в плохой год и с осенними, пленочными кулисами.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Андрей111222 »

А кто нибудь выращивает сорта Делиль (Элмер свенсон es 7-5-41) или Вандал-Клише (Канада). Судя апо описанию белые, технические, устойчивые, ранние.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Николай из Быково Мск »

Мне нравится Северный плечистик . Вино отменное, Сев. Плечистик входит в состав знаменитых цимлянских вин.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Владимир К »

Николай из Быково Мск писал(а):Мне нравится Северный плечистик
Здравствуйте Николай!
А как с параметрами сока у Плечистика северного в нашем регионе, сахар и кислота? Без этих данных трудно оценить...
Хотя описание сорта не наводит на радужные перспективы, цитата:"европейско-амурский гибрид среднепозднего срока созревания. В условиях г. Новочеркасска Ростовской области сорт созревает в середине сентября."
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Николай из Быково Мск »

Владимир, профессионально я тебе ответить не смогу, т.к. не замерял ни кислотность, ни сахар, ни РН. Делал вино дедовским методом из:
а) ПотапенкоN2, Сев.Плечистик и АльФа
б) только из Плечистика
Добавлял сахар, кислоту убирал мелом. Вино из Сев. Плечистика было явно лучше. Я тебя рассмешил? Что не понравилось: вино из Плечистика имело некрасивый бурый цвет, и в последующие годы я продолжал делать по типу а). То, что в Новочеркасске созревает в середине сентября-парадокс. У меня в пристенке созревал в сентябре. В предыдущем своём сообщении я должен был сказать: ИМХО.
Вот что я писал в этой теме 22.08.2016:
" Вкус насыщенный, гармоничный, сорт вполне мог бы быть столовым, если бы не шкурка-отделяется мешочком, технарь. Морозостойкость --у моего товарища в Воронежской области зимовал, замотанный в бумагу, на шпалере, много лет, но в какую-то зиму все-таки замерз. Если ничего не делать, мильдью будет, но пара обработок решает проблему. Один историк по телеку утверждал, что Плечистик входил в состав вина, о котором Пушкин писал: -Между жарким и блеманже цимлянское несут уже..."
Как говорил О.Бендер:"Убивать надо таких знатоков..."((
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 253 гостя