Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Тульской области

Сообщение Сергей Тимаков »

BlackKnight писал(а): 24 мар 2023, 11:13 Сергей, представьте что Вы сейчас сажаете новый виноградник. Вы будете сажать эти сорта?
Виталий, Вы не поверите, но летом 21 года, я переехал на новый участок и снова посадил эти два сорта.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Виноград в Тульской области

Сообщение BlackKnight »

Сергей Тимаков писал(а): 24 мар 2023, 11:26 Виталий, Вы не поверите, но летом 21 года, я переехал на новый участок и снова посадил эти два сорта.
Ну тады, ой. :unknown:

Если в моноварианте не нравятся, то зачем? Для объема купажных вин? Ради коллекции?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в Тульской области

Сообщение Сергей Тимаков »

BlackKnight писал(а): 24 мар 2023, 11:48 Ну тады, ой. :unknown:

Если в моноварианте не нравятся, то зачем? Для объема купажных вин? Ради коллекции?
Именно, для купажирования с американскими сортами.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в Тульской области

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

BlackKnight писал(а): 23 мар 2023, 21:04 Отказать. ;-)
Да, заменяю на Солярис.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение y_fed »

Расскажу о своём небольшом опыте как винодела. Технические красновинные сорта на моём участке перечислены в профиле. Кроме того, были, но удалены Магия, Вечерний, Августа, вино из которых меня вполне устраивало, но были проблемы с вызреванием у первыз двух, и плохим опылением - у Августы. И все три сорта в МУ имели безобразно мощный рост лозы (привет Фаттеру))).
Потом появились Регент, Монарх, Рондо, Каберне Кортис. Из первых трёх несколько сезонов делаю купажное вино, где преобладает Монарх. Вино вполне устраивает. Пьём обычно в 2-х летнем возрасте. Нотки ванили и прочих ароматов от дубовой щепы вину придают "породистый" вкус бочкового вина.
Каберне Кортис два сезона уходил на кагор по-кюрдамирски при сахаре 26...27 брикс в смеси с Августой, или Маркеттом при таком же высоком сахаре. Кагор получался густым как ликёрное вино и одобрялся в качестве десерта даже в молодом (для вина) возрасте :) . Сейчас имеются в коллекции винтажи 2019 и 2020.
В сезоне 2021 года в связи с "перепроизводством" кагора и др. сладких вин, а также некоторой ленью, отправил Кортис и Маркетт в купаж к Монарху Регенту и Рондо с небольшим "довеском" Мерло. Пока результатом такого "кровесмешения", мягко говоря, недоволен - вино грубое и слишком спиртуозное, явно проигрывает традиционному букету из трёх сортов. Но пока остаётся надежда на улучшение с выдержкой.
С вызреванием этих 5 сортов проблем нет, но судьба Кортиса и Маркетта под вопросом - в сухом вине они явно "на любителя".
Есть у меня и Леон Мийо, и даже сухое 3-х летнее моно вино из него в коллекции. Но... выпить его надо было молодым, а сейчас - разве что на перегонку. Но и молодым оно явно проигрывало букету из Монарха, Регента и Рондо, поэтому и залежалось в погребке. Однако, для более северных локаций Леон Мийо вполне может оказаться "ко двору".
Ну и, наконец, о классике. Я долго отметал мысль её завести, начитавшись форумов. Теперь жалею о потерянном на Магию, Вечерний, Августу времени - эти сорта не для моего климата. А вот на семейство Пино (Нуар, Менье, Гри), Шардоне, Мускат Оттонель и даже Мерло не нарадуюсь, даже с учетом провального 2022 года (только Мерло пошло на перегонку). И да, я тот ещё ценитель и знаток вин, и моего скудного словарного запаса не хватает для их описания, но вина из Пино Нуара/Менье/Гри мне определённо нравятся. Они совсем другие, чем из Монарха, Регента, Рондо. Может это самовнушение? Я ведь из поколения потребителей водки и подобных забористых напитков :)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 24 мар 2023, 12:54 А вот на семейство Пино (Нуар, Менье, Гри), Шардоне, Мускат Оттонель и даже Мерло не нарадуюсь, даже с учетом провального 2022 года (только Мерло пошло на перегонку).
В очередной раз открываю карту, смотрю где он Ефремов.... Южнее Ступино на 170 км, южнее меня почти на 400 км. И верю, что оно там более менее созреет. Конечно классика отличается от гибридов именно по причине отсутствия гибридных тонов. Кортис 26-27 я в ахере, других слов нет. он у меня в теплице максимально 24 набирал. А приезжайте к нам в клуб на дегустацию) Попробуем ваши вкусняшки)

P.S. В Электростали посадил человек 15 кустов Пино нуар 115 это от меня меньше часа. Дико интересно, что получится.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Уткин »

Привет Друзья и Коллеги!
У меня в этом сезоне сигналят Аколон и Пино Фран( с виноградника Этьена Гриво).
Будем посмотреть :)
Кто-то прогматик, а кто-то испытатель...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вадим Уткин писал(а): 24 мар 2023, 13:22 Привет Друзья и Коллеги!
У меня в этом сезоне сигналят Аколон и Пино Фран( с виноградника Этьена Гриво).
Кто-то прогматик, а кто-то испытатель...
Вадим, пока только Чарли смог пробить себе путь к вершинам славы). Расскажи по Денисовскому, как там он сейчас? Твоё мнение после испытаний?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Уткин »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 24 мар 2023, 13:24 Вадим, пока только Чарли смог пробить себе путь к вершинам славы). Расскажи по Денисовскому, как там он сейчас? Твоё мнение после испытаний?
Привет Тёзка!
Денисовский застолбил себе место фундаментально!
Он каждый год стабильно выдаёт на гора 22 brix
Моно пока не делал, идёт в ассамбляж к Чарли:)
В официальном описании сорта сказано: "Сахаристость 20-22 %, кислотность 7-8 г/л."
Инна Николаевна Съян еще 15 лет назад на 1ой Московской конференции виноградарей рекомендовала испытать именно Денисовский в Подмосковье.
А при выведении своих знаменитых красных технарей: Августа, Магия, Чёрный Жемчуг и т.д. использовала, как маркер для сравнения именно Денисовский.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение BlackKnight »

Вадим Уткин писал(а): 24 мар 2023, 13:35 Денисовский застолбил себе место фундаментально!
...
Инна Николаевна Съян еще 15 лет назад на 1ой Московской конференции виноградарей рекомендовала испытать именно Денисовский в Подмосковье.
Это я в комментариях к своему докладу о этой Международной научно-практической конференции "Опыт выращивания винограда в неблагоприятных природных условиях и его научное обеспечение", 15 лет назад, рекомендовал испытать Денисовский.
Мы с тобой это обсуждали в 2015-ом, когда я опомнившись интересовался добрался ли Денисовский до Подмосковья.
И к своему стыду :oops: , я только в следующем сезоне надеюсь получить уверенные контрольки, не без твоей в том числе, помощи.

Жаль, что ты моно из него не делаешь, было бы интересно впечатление.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, пингвин, Мария Бажко и 270 гостей