Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 135 раз

Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Den69 »

Алексей Б писал(а): 25 сен 2021, 21:15 Например? Изначально к ЛМ в пару были Регент или Фронтиньяк. Посмотрим, как у них с кислотой будет в моих условиях. ЛМ посадил 3 кустика, один можно и пожертвовать... :)
Добрый день, Алексей! У меня наоборот к Регенту (4 куста), былы посажены: Леон Мийо 2 куста, Каберне Юра, Северный стандарт (беседка) и Юодупе 2 куста -как ранний, черный на еду. Кусты Регента дали в этом году только сигналки, кислота в норме, но сахара было маловато. Пристенок, чтоль ему создать? Зато вкус и фруктовый благородный аромат уже присутствовал. Леон Мийо и компания ещё молодые, но именно у ЛМ я надеюсь "запастись" сахарком. И "шаптализацию" ещё никто не запрещал! Каждый следующий год будет показательным по определению лучшей тройки красных технарей.
Заготовил ещё черенки на следующий год: Маркет, Триумф Эльзаса, Северный Плечистик и Вэлиант (на перголу, как поздний, послеморозный сбор). Все сорта от местных производителей. Буду рад советам уважаемых людей и новичков у кого имеется опыт по этим сортам. Время искать свои сорта и создавать им условия... 8-)
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение bonami »

Коллеги, добрый вечер! Есть ли у кого-то из вас опыт выращивания Мускат Блау в Подмосковье? Вызревает?
Планирую посадить, ищу отзывы
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Пузенко Наталья »

bonami писал(а): 05 янв 2022, 17:28 Коллеги, добрый вечер! Есть ли у кого-то из вас опыт выращивания Мускат Блау в Подмосковье? Вызревает?
Планирую посадить, ищу отзывы
Надя, подождем отзывов москвичей, но у меня он супер, вкус изумительный. Мне очень нравится. (редко когда мне технари нравятся.)
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение bonami »

Наталья, а вы его в вино перерабатываете или в сок?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Пузенко Наталья »

bonami писал(а): 05 янв 2022, 22:38 Наталья, а вы его в вино перерабатываете или в сок?
Его в этом году если честно, съели весь. Вкусный. Прихожу на участок, гроздочку сорву и ем... участок с техническими сортами, а что то хочется рот положить. Его, Супагу, Зигрребе с удовольствием ем.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение wws »

bonami писал(а): 05 янв 2022, 17:28 Коллеги, добрый вечер! Есть ли у кого-то из вас опыт выращивания Мускат Блау в Подмосковье? Вызревает?
Планирую посадить, ищу отзывы
в павловском посаде один самых беспроблемных.
С уважением. Владимир.
Илья61
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 11:46
Город: Новошахтинск
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)

Сообщение Илья61 »

Виктор – Новопокровская писал(а): 07 фев 2022, 09:02 Добрый день. Есть проверенные виноградари и не мало. А почему выбор пал именно на Молдову и Кодрянку? Есть проверенные сорта значительно вкуснее и раньше сроком созревания.
Здравствуйте, очень любим вино, все время покупал виноград этих сортов для виноделия, сейчас приобрели дом с земельным участком, хочется попробовать себя в выращивание винограда для виноделия
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Илья61 писал(а): 09 фев 2022, 07:33 Здравствуйте, очень любим вино, все время покупал виноград этих сортов для виноделия, сейчас приобрели дом с земельным участком, хочется попробовать себя в выращивание винограда для виноделия
Тогда обратите внимание на сорта "Дмитрий", Цитронный Магарача и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Пузенко Наталья »

Мускат блау, открыли вчера бутылочку вина из него- мама дорогая, вот он мой любимец для вина, аромат от вина даже по кухне разлился.... супер.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Elektronik_t »

Маршал писал(а): 07 мар 2022, 10:05 Августу дегустировал в Новочеркасске, десертное правда, там мощный вкус, мало на что знакомое мне похожий. Но посевернее может быть и тоньше, так что вспоминайте как ваши листья выглядят))
Пожалуйста Сергей, viewtopic.php?p=497475#p497475, Небольшое дополнение, сок все-таки не окрашен, во вкусе превалирует черная смородина, кислота низкая.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, СергейП, dayton, jen81, nataliy-09, Slavian, КВН, василий1111 и 301 гость