Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ф и г а р о »

BlackKnight писал(а): 27 дек 2022, 16:25 Пино Гри?
Кстати Пино гри почему то у меня раньше созревает чем Пино нуар..ягода обалденная,но к сожалению даже на нано-моно виноделие не хватит одного куста..как много замечательных сортов к сожалению или к счастью :unknown: а возможности ограничены забором.. :( он себя в моих условиях чувствует по лучше чем Шардоне..беспроблемный у меня..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение masala »

Время созревания технических сортов в Скандинавии https://vitinord.org/wp-content/uploads ... V0_PM_6au4
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Den69 »

masala писал(а): 10 янв 2023, 23:58 Время созревания технических сортов в Скандинавии https://vitinord.org/wp-content/uploads ... V0_PM_6au4
Интересно, что "ранний Сорярис" вместе с Рондо у них среднего срока созревания, а Леон Мийо почему-то вместе с Регентом - очень поздние (Регент - то понятно). Маршал Фош даже экстремально поздний..
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Den69 писал(а): 03 мар 2023, 14:30 Интересно, что "ранний Сорярис" вместе с Рондо у них среднего срока созревания, а Леон Мийо почему-то вместе с Регентом - очень поздние (Регент - то понятно). Маршал Фош даже экстремально поздний..
Ну вообще-то по ссылке в таблице Солярис в ранней категории и он реально успевает раньше Рондо и Леон.
Глаз наткнулся вот на такие строчки
"During the climate norm period 1961-1990, the heat sum of the season (Mid April – mid October) was 585 ± 150 (10 °C base temp)"
Если я правильно понял, то это расчёт САТ. Так вот, они в расчёте указывают середина апреля -середина Октября. Мне видится, что в Скандинавии длиннее вегетационный период, но при этом меньше пиковые суммы температур. В наших условиях виноград возможно набирает необходимый САТ в более короткие сроки. Леон Мийо в полном вызревании должен набирать сахара 25 Брикс. Много он у кого в Подмосковье столько набирает? Обычно 20-22 . Так, что на мой взгляд вполне себе объективная статья.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Den69 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 03 мар 2023, 14:49 Ну вообще-то по ссылке в таблице Солярис в ранней категории и он реально успевает раньше Рондо и Леон.
Мне видится, что в Скандинавии длиннее вегетационный период, но при этом меньше пиковые суммы температур. В наших условиях виноград возможно набирает необходимый САТ в более короткие сроки. Леон Мийо в полном вызревании должен набирать сахара 25 Брикс. Много он у кого в Подмосковье столько набирает? Обычно 20-22 .
Согласен, тогда получается, что Рондо не требуется столько жарких дней по сравнению с Леоном. И ему хватает более длинного светового дня и длинного вегетационного периода... С Бианкой тоже самое, и сроки близкие к нашим (к 8 октября). Что для Северов имеет решающее значение, если уйти от заморозков ;)
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Den69 писал(а): 03 мар 2023, 14:57 Что для Северов имеет решающее значение, если уйти от заморозков ;)
Вот с этим проблема и с количеством солнечных дней в сентябре-октябре и суммой осадков.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Elektronik_t »

Зарипов Радик писал(а): 22 мар 2023, 19:36 Чарли склонен к оидиуму, на втором месте у меня... Знакомые местные виноградари тоже это отметили. И почти все его удалили... У нас на вино есть выбор сортов ...
Радик, а можно познакомить нас с выбором Башкирцев?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Зарипов Радик »

Elektronik_t писал(а): 22 мар 2023, 21:47 Радик, а можно познакомить нас с выбором Башкирцев?
Башкирия большая республика, 800 км с севера на юг. Север как в Москве, а юг как в Саратове. Ну я по середине, где то как в Самаре. :D У меня растет из винных Рондо, Аколон, мой ХЗЧ, Зегеребе, Каберне Юра, Регент, Цвайгельт, Кристалл. Это то что плодоносили. У соседа Цитронный Магарача, Ливадийский черный, Каберне Кортис, Черный жемчуг, Солярис . У другого виноградаря Отрок, Алена, Монарх, Олег, Каберне Мичуринский, Гурзувский розовый. Есть то что у меня есть и ещё разное, которое я мимо ушей пропустил когда у него был... Я попробовав сорта у них, посадил себе Ливадийский черный, Олег, Каберне Мичуринский, Красень . Ливадийский черный супер вкусный сорт на еду. С этим прицелом посадил . Цитронный Магарача не понравился, так же как и Дружба . Буквально пол дня полежит и уже как сопля .. :D
Все растет в открытом грунте...
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Маршал »

А Алена и Отрок пока только в свежем виде пробовали, или и в вине?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Зарипов Радик »

Маршал писал(а): 23 мар 2023, 07:15 А Алена и Отрок пока только в свежем виде пробовали, или и в вине?
Только в свежем виде... Между собой как то похожи на вкус, мне показалось. С его слов лучшее вино из Каберне Мичуринского получается. Я так мимоходом пробовал, особо не сконцентрировался... :D
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, xasima и 416 гостей