Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

ANTIDEMON писал(а): 17 июн 2020, 16:05 А МОЖНО ПОПРОСИТЬ ВАС написать несколько сортов .Читал вы кому -то передавали В Калугу.Мужчине 90 лет.Может с ним можно связаться или у вас приобрести(взять)!?
Что значит "написать" - не понял.
В Калугу, несколько лет назад, передавал исключительно амурский дикий. Этот человек делал из его черенков каллус и порошок с ресвератролом по моей технологии. Исцелился от гипертонии и венозной недостаточности в ногах. Решился в свои годы(тогда ему было 89 лет) корчевать лес под виноградник. В результате получил сучком травму и ослеп на один глаз. Это его не остановило. Но подкосила смерть любимой супруги. Действительно, замечательная была женщина, мир праху её. Перестал выходить на связь.
Есть саженцы амурского дикого, который набирает у меня сахар до 22 брикс. Он с женским цветком. И формы от него - Амурский сладкий и Амурский мускатный по 24-25 брикс. Они обоеполые, но окореняются очень трудно, а разбираются в первую очередь. Их саженцев уже нет.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ANTIDEMON »

Евгений,я и имел ввиду написать несколько сортов(назвать их)!!!спасибо.Я так понимаю надо заранее за черенками очередь занимать?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

ANTIDEMON писал(а): 17 июн 2020, 16:43 Евгений,я и имел ввиду написать несколько сортов(назвать их)!!!спасибо.Я так понимаю надо заранее за черенками очередь занимать?
Так я их уже все назвал: Хасанский сладкий, Амурский и его формы - Сладкий и Мускатный; ГФ "Рубин московский", "Гранат Московский", "Северная Пальмира".
В этом году жду сигналку Шабреву, хотя вино из Тюмени из него уже пробовал - считаю надо уделить внимание.
Ещё не считаю Лабрусковые: Таежный, Вэлиант, Король севера, Хасанский Боуса, ГФ "Северный стойкий". Хотя из Короля севера, при полном вызревании лабрусовый привкус уходит.
Очередь я не веду - кто спрашивает тому и отдаю, если есть.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ANTIDEMON »

Евгений Родимин, Вот теперь все встало на свои места!!!!спасибо большое.И еще вопрос по вымораживанию вина?!вы придерживаетесь определенной технологии соответствия температуры и времени заморозки?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

ANTIDEMON писал(а): 17 июн 2020, 17:07 Евгений Родимин,И еще вопрос по вымораживанию вина?!вы придерживаетесь определенной технологии соответствия температуры и времени заморозки?
Есть специальная таблица для вымораживания по температурам, в зависимости от сахара и спирта. Но я пришел к выводу, что таблица очень условная. Замораживаю до -10, а потом жду, когда стечет от половины до двух третей. Тут для каждого вина нужен свой режим, следует сделать пробы. И не каждому вину этот метод подходит. Бывают ухудшения результатов, но не часто.
Бондаренко Андрей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 19:49
Город: Брянская облость город Стародуб
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Бондаренко Андрей »

Евгений подскажите пожалуйста какие из амурцев имеют женский тип соцветия. Есть амурец но не могу определить сорт. И как вы их формеруете как плодовые.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

Бондаренко Андрей писал(а): 18 июн 2020, 18:47 Евгений подскажите пожалуйста какие из амурцев имеют женский тип соцветия. Есть амурец но не могу определить сорт. И как вы их формеруете как плодовые.
Тип цветка определяется по самому цветку, во время цветения. Если цветок женский, значит и лоза женская. Если цветок мужской или обоеполый - лоза мужская или обоеполая. Это не зависит от сорта, для всех сортов одинаково.
Амурский виноград для еды очень мелкий. Разве что на соки или вино. Я его не формирую, просто вырезаю лишние побеги, чтобы не загущался. А если формировать, тогда надо беседочной или пристенной формовкой - смотря где растет. Но если это не чисто амурский, а гибрид, тогда надо формировать в зависимости от сорта. В нашей полосе принят, обычно, веер. Хотя, некоторые гибриды, например Хасанский сладкий или Хасанский Боуса, у вас можно попробовать и как беседочный.
Если у Вас женская лоза подсадите ей обоеполую форму, на обеих будут ягоды. Если мужская, привейте ему в голову обоеполый.
Так он у меня растет больше 40 лет на заборе (женская лоза) в июне ещё зеленый и на 1 сентября окрашенный. И дает от 30 до 50 кг ягод на вино. Выход сока хороший - около 70%
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Елена 1971,
Зачем вам 10 кустов, зачем вам Кристалл?
Я бы посоветовал вам сперва определится что вы хотите получить в результате, а аж потом выбирать сорта и место посадки. Я в 2015 год посадил абы чего на вино и в результате уже 5 лет не могу понять чего я хочу от Виноградника((
И полностью Согласен с Вадимом, что в Подмосковье весть виноград укрывной.

Для вина как я понимаю вам виноград не нужен, значит столовые сорта.
Я бы вам рекомендовал посадить максимум штук 5 хороших вкусных сортов через 2 метра, это 30-40 кг урожая не напрягаясь. Обожраться)))
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

MaxL писал(а): 03 авг 2020, 19:41 Зачем вам 10 кустов, зачем вам Кристалл?
Топовый сорт для белого вина.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение юрасов »

MaxL писал(а): 03 авг 2020, 19:41
, зачем вам Кристалл?
Кристалл и Платовский замечательные сорта для Подмосковья. Созревают рано и в любой год нет проблем с вызревание лозы. Если вино не делать то можно давить сок или кампот. Вкус с магазинным не сравнить.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: selivanovski, Красная вишня, виктор 1950 и 438 гостей