Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Янн »

ALEKSANDR KAM писал(а): 23 дек 2022, 14:43 А если на кусте ягоду до последнего оставить, кислота уменьшится?
У нас в этот год лето резко кончилось акурат 1 сентября.Виноград сахара не успел набрать. Не набрал он и 10 сентября и 15 и 20 и 30 .Как был он 16 бр на 1 сентября так и остался с 16 бриксами к 1 октября . Слаще, по прибору не стал ,но на вкус из за ушедшей кислоты ,стал как будто слаще. Одназначно кислота уходит даже при холодной погоде ,а вот что бы сахар виноград набирал ,нужно тепло.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Евгений Родимин »

Янн писал(а): 23 дек 2022, 17:20 У нас в этот год лето резко кончилось акурат 1 сентября.Виноград сахара не успел набрать. Не набрал он и 10 сентября и 15 и 20 и 30 .Как был он 16 бр на 1 сентября так и остался с 16 бриксами к 1 октября . Слаще, по прибору не стал ,но на вкус из за ушедшей кислоты ,стал как будто слаще. Одназначно кислота уходит даже при холодной погоде ,а вот что бы сахар виноград набирал ,нужно тепло.
Янн, у меня все в точности, как ты описал. За одним исключением. Гибрид АСС (Амурский х Сомерсет сидлис) на 1 сентября имел сахар 21 брикс и кислоту 14 г/л. Ягод было немного - первый урожай - я их оставил висеть на лозах. К 1 октября по сахару ничего не изменилось (кислоту не измерял), но пришло небольшое тепло. И уже на 10 октября сахар поднялся до 24 брикс, а кислота упала до 8,5 г/л. Предполагаю, что у этого гибрида повышенный метаболизм. Надеюсь, что в обычный год он будет созревать, до этих кондиций, от середины сентября.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Янн писал(а): 23 дек 2022, 17:20 У нас в этот год лето резко кончилось акурат 1 сентября.Виноград сахара не успел набрать. Не набрал он и 10 сентября и 15 и 20 и 30 .Как был он 16 бр на 1 сентября так и остался с 16 бриксами к 1 октября . Слаще, по прибору не стал ,но на вкус из за ушедшей кислоты ,стал как будто слаще. Одназначно кислота уходит даже при холодной погоде ,а вот что бы сахар виноград набирал ,нужно тепло.
У меня 2 куста Домбковской в теплице посажены в этом году, думаю в ней сахара немного побольше набрать должно и подольше повисеть.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Янн »

Печкин писал(а): 24 дек 2022, 11:41 А мне помогла. Виноград висел практически до конца октября.
Висеть он и у меня висел , но сахар практически остался без изменения, как был 1 сентября 16 бр ,так и остался 16 бр. Нет тепла ,нет сахара. А вот кислота уходит.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Вилли »

Евгений Родимин писал(а): 23 дек 2022, 18:13 ...на 1 сентября имел сахар 21 брикс и кислоту 14 г/л... К 1 октября по сахару ничего не изменилось (кислоту не измерял), но пришло небольшое тепло. И уже на 10 октября сахар поднялся до 24 брикс...
Может подвялился?
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Евгений Родимин »

Вилли писал(а): 24 дек 2022, 22:27 Может подвялился?
Вроде, нет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение терапевт »

Евгений Родимин писал(а): 23 дек 2022, 18:13 .....Предполагаю, что у этого гибрида повышенный метаболизм.
Каким образом в данной ситуации повели себя другие формы? К примеру - "родители"?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Евгений Родимин »

терапевт писал(а): 25 дек 2022, 03:08 Каким образом в данной ситуации повели себя другие формы? К примеру - "родители"?
Все другие, кроме Эталона подмосковного, к этому времени были без листьев - были заморозки. Сибсов у него нет. Я несколько раз пытался скрестить Амурский с американцами. Семена не всходили. Этот единственный, который взошел из полусотни семян от последнего скрещивания. И уже за первый сезон выдал два побега, один на 2 метра, второй на 5 метров. Вероятно, гитерозис проявился. Папа Сомерсет сидлесс не дозрел, я его снял при сахаре 19%, не окрашенный полностью. Мама - Амурский дикий тоже не дозрел, я даже сахар не измерял, очень был кислый, но он и при нормальном лете полностью созревает в конце сентября.
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Сладков Виктор »

Здравствуйте. Зима время рассуждать)
Посоветуйте пожалуйста знающие люди.
Вопрос по белому вину. Имею Кристалл и Цитронный магарача. 2 прекрасных сорта.
Отличный купаж, все очень хорошо и вкусно. Есть возможность нового виноградного ряда (куста 4)
Планирую белый тех виноград, у которого отличается вино по вкусу от двух перечисленных.
Хочется чего то нового. Очень нравятся характеристики Йоханетера и Соляриеса, но вино с них не пил.
Очень понравился вкус Совиньон Блан (но климат не тот)
Мира Вам и Вашим близким!
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение BlackKnight »

Сладков Виктор писал(а): 27 дек 2022, 16:22 Здравствуйте. Зима время рассуждать)
Посоветуйте пожалуйста знающие люди.
Вопрос по белому вину. Имею Кристалл и Цитронный магарача. 2 прекрасных сорта.
Пино Гри?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Bing [Bot], Konstantin68, nataliy-09, WLADIMIR, Валерий Воронеж, Тамара58 и 577 гостей