Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Elektronik_t »

ksm58 писал(а): 06 фев 2020, 14:20 Хочу задать вопрос по техническим сортам. Для средней полосы России технарь для потребления в свежем виде. Критерии:
Сергей, вы забыли указать цвет ягоды в критериях. :pardon:
ksm58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ksm58 »

Главная цель вопроса чем можно заменить Альфу. То есть Для дачника который выращивает томаты огурцы и т. д. и который хочет иметь на участке 1-2 куста винограда. По столовым понятно с высокой морозостойкость и высокой устойчивостью к болезням практически нет сортов (может некоторые американцы Спартан и др?). КШ 342 у меня есть но морозостойкость не очень высокая. А вот среди технарей может и найдутся такие например Маркет, прейри старт, амурцы. Во всяком случае по характеристикам амурцы (Агатам, Один ..) вроде должны подойти но я их не пробовал на вкус и в форуме есть негативные отзывы о них. Поэтому и спрашиваю как они на вкус а цвет для меня большого значения не имеет. То есть чем можно заменить Альфу но более вкусным. Спасибо всем откликнувшимся.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ksm58, Не задумывались обратиться в сторону белых вин?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Elektronik_t »

ksm58 писал(а): 07 фев 2020, 12:50 То есть чем можно заменить Альфу но более вкусным.
Супер сорт для Самарской области Синий северный. Зимует на заборе, детвора его любит, неплохое вино. Синий северный - Мускат Гамбургский*(Маленгр ранний+Амурский 22/4). Выделен Меркуловой П.Г. в 60-е прошлого столетия, Самарская селекция.
ksm58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ksm58 »

Синий северный. Зимует на заборе, детвора его любит, неплохое вино. Выделен Меркуловой П.Г. в 60-е прошлого столетия, Самарская селекция.
Если он лучше (вкуснее) Альфы и выведен в 60-е то почему он не распространен?
Я вижу Альфу на многих участках ее выращивают и продают. У нас она самый распространенный виноград!!!
Парадокс ?
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Арманьяк »

На "многих участках" даже не знают,что есть другие сорта винограда.Для них в лучшем случае есть" синий","красный" и "белый" виноград. :pardon:
ksm58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение ksm58 »

Сорта Фронтиняк, Фронтиньяк Гри, Маркетт имеют высокую кислотность но Альфа(Изабелла) - технический сорт с высокой кислотностью. Раньше я ее ел и мне нравилась Альфа. И сейчас ее многие едят. Я ее не выращиваю потому что места жалко. Так что если сравнивать вкус этих сортов с Альфой - они лучше или нет кто пробовал может ответить? И срок созревания у них не позноват? Например для Самарской области. Хотелось бы хотя бы в конце августа начать дегустацию. Альфа у нас в сентябре зреет.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Elektronik_t »

ksm58 писал(а): 07 фев 2020, 14:17 Если он лучше (вкуснее) Альфы и выведен в 60-е то почему он не распространен?
странно что вам он не известен.https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 11#p438511
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... B9#p193973
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Сергей Тимаков »

ksm58 писал(а): 07 фев 2020, 14:42 Сорта Фронтиняк, Фронтиньяк Гри, Маркетт имеют высокую кислотность но Альфа(Изабелла) - технический сорт с высокой кислотностью. Раньше я ее ел и мне нравилась Альфа. И сейчас ее многие едят. Я ее не выращиваю потому что места жалко. Так что если сравнивать вкус этих сортов с Альфой - они лучше или нет кто пробовал может ответить? И срок созревания у них не позноват? Например для Самарской области. Хотелось бы хотя бы в конце августа начать дегустацию. Альфа у нас в сентябре зреет.
Здравствуйте, Сергей! Фронтиньяки и Маркетт, однозначно вкуснее Альфы, но созревают они у меня к концу сентября. Присмотритесь к Маршалу Фош и Кристаллу, у них морозостойкость 28-29,по вкусу они на порядок лучше и к началу сентября их можно есть.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ANTIDEMON писал(а): 16 июн 2020, 10:33 Хорошо будем пробовать.Вадим а можно у вас узнать какие сорта еще выращиваете для изготовления красных сухих вин???если конечно в данной ветке форума это можно написать!?
Рондо, Леон мийо, Экспресс.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: selivanovski и 533 гостя