Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Йовль
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 май 2022, 21:35
Город: д. Евлево, граница с Рязанской обл. 55.25 СШ
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Йовль »

Это точно. Я уже попался на этом. Только у проверенных поставщиков, по рекомендации.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Маршал »

Тезка, и на старуху бывает проруха. Изредка. Вот вроде взял у хорошего знакомого черенки, ходили по участку, резали с куста, часть их привил, потом смотрю, два слишком похожи, звоню, описываю признаки - да, оба Регентами оказались. И вот где тут сбилось, непонятно. Скорее конечно, я напутал, я бывает увлекаюсь и отвлекаюсь. Вот завтра заскочу в гости за зеленкой, восполню )) Так что главное спокойствие, как говорил Карлсон.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Olga1977 »

Йовль писал(а): 22 июн 2022, 15:27 Хочу стать Advance ещё в одном увлечении.
За семью саженцами лучше не полениться и съездить к кому нибудь с форума, кто к вам поближе. Можно по карте посмотреть кто рядом есть.
И я бы ещё брала с запасом, посадила бы в пятилитровки или десятилитровки и в погреб на зиму. Потому что весной (по статистике :D ) если с каким нибудь кустом будут проблемы, у вас замена была.
Или ещё больше вероятности что весной вам ещё больше виноградов захочется
Удачи!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение MaxL »

Йовль писал(а): 22 июн 2022, 15:27 Спасибо Евгений, что напомнили. Да, буду формировать односторонним веером.
Считаю, что укрывать всё равно придётся. У нас раза 2-3 за зиму около -30 бывает, но снег спасает, а вот в бесснежную зиму в декабре -15 легко. С апреля по середину июня накрываю ПЭ по дугам (Вадиму Жилину респект).
ПО вкусам -лучше классика, Изя уже растёт рядом, никому не нужный куст и у меня один подрастает.
По сортам могу только ориентироваться на отзывы. Перечислять? Ну как то так: белые- Кристалл, Солярис, Цитроный магарача, Колобок, Бианка, тёмные- Лион Мийо, Мускат блау, Ливия, Прима, Рондо. В перспективе одолеть науку Виноделия. Именно так, с большой буквы В.
Хочу стать Advance ещё в одном увлечении.
Из белых самый беспроблемный кристалл, Солярис лоза первые годы плоха зреет.
ЦМ ягоды не вызреет, его не надо сажать. Колобок это столовый.
Ливия - лоза не зреет и опять столовый.
Рондо - халерик, болеет оченб
Леон мийо вообще без проблемный, но малоурожайный.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Зарипов Радик »

MaxL писал(а): 22 июн 2022, 20:42 Из белых самый беспроблемный кристалл, Солярис лоза первые годы плоха зреет.
ЦМ ягоды не вызреет, его не надо сажать. Колобок это столовый.
Ливия - лоза не зреет и опять столовый.
Рондо - халерик, болеет оченб
Леон мийо вообще без проблемный, но малоурожайный.
Но все это зависит от региона и местности... Вот у меня скажем Рондо прёт удивительно... А рядом Регент и Каберне Юра .. растут скажем так... Акалон и мой хзч... Которого невозможно остановить... Тоже неплохи... А я север... Но не крайний... :D
Аватара пользователя
Йовль
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 май 2022, 21:35
Город: д. Евлево, граница с Рязанской обл. 55.25 СШ
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Йовль »

Оля. Я бы рад посадить, но пока некуда и погреба нет. Могу в доме на подоконнике, дом топится всю зиму. Только что с ним будет к весне :unknown: .
Макс, спасибо. Вот тройка кандидатов нарисовалась. Кристалл, Солярис-готов смириться, подожду до его совершеннолетия, ЛМ пусть не чемпион по урожаю, :idea: возьмём количеством кустов.
Радик, и тебе рәхмәт. Вот и твой Рондо, чем не кандидат. А географическая широта у нас с тобой почти одинаковая, ты даже южней.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

Йовль писал(а): 22 июн 2022, 22:05 Вот тройка кандидатов нарисовалась. Кристалл, Солярис-готов смириться, подожду до его совершеннолетия, ЛМ пусть не чемпион по урожаю, :idea: возьмём количеством кустов.
Из красных я бы посоветовал Боскоп глори, вино замечательное.
Вот только сажать по одному кусту на сорт - несерьёзно. Если делать вино для себя, надо, хотя бы от трёх кустов танцевать. Ну, разве что для начала, по одному и присмотреться - как покажут себя. А потом размножить.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Янн »

MaxL писал(а): 22 июн 2022, 20:42
Леон мийо вообще без проблемный, но малоурожайный.
Можно заменить на Чарли , Чарли хоть и столовик, но урожайный и на вино отлично подходит. Для подмосковья Чарли надо отнести к технарям ,причём с "большой " буквы .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Olga1977 »

Йовль писал(а): 22 июн 2022, 22:05 . Вот тройка кандидатов нарисовалась.
Вот ещё пища для размышлений. Есть сорта технические, ну чисто для вина, то есть не вкусные. А есть универсальные, (это если вы не совсем винный эстет). То есть и на еду и в вино, и в компот :)
Соммерсет сидлисс, РПС( оба кишмиши).Загадка Шарова, - вкусная, вынесет полутень, но требует дополнительную обработку. Из прибалтийских сортов супага. Вообще прибалты хороши( довга, цираса аграа, Лиепаяс Дзинтарс, но не знаю как эта тройка на вино)
То есть это варианты двух зайцев убить, и поесть и вино сделать. Можно список универсалов расширить, их немало хороших.
А вообще ассортимент в течение первых лет меняется, процентов на 30 :) , что то не пошло, что то не подходит.
В этом году у меня вымерзло два саженца, посаженных высоковато. Шпалеры поставили, а места пустые :pardon: , вообщем много всяких причин бывает.
Ещё по Леон Мийо, - ну он очень сильнорослый, а у вас места не много, то есть будет бороться с силой роста
Может более опытные люди меня поправят
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части России

Сообщение Евгений Родимин »

Olga1977 писал(а): 23 июн 2022, 06:01 . Есть сорта технические, ну чисто для вина, то есть не вкусные.
Технические сорта, как раз. очень вкусные. Но они мелкие и костлявые, потому столовыми не считаются.
Сомерсет сидлис всем хорош, но вино из него никакое. Мало кислоты. Если только в купаж с высококислотным, например, с Маркетт.
Очень понравилось мне белое вино из Русвена - с приятным мускатным ароматом. Но для открытого грунта сорт капризный.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, masala, WLADIMIR, Тамара58 и 664 гостя