Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Марина Протасова »

Алекс_63 писал(а):1. Мукузани (Бако) /син./
Насчет совета про Мукузани - он на первом месте указан.....
Очень сомневаюсь, что он пригодится в ОГ.......в Московской области.
В моих условиях (недогруз, чернозем, лето теплее московского, мало влаги, почти нет болячек) сахар 24-26 Бри набирает к концу сентября, но при этом очень большая остаточная кислота...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Винодельческая усадьба Елисеева С.В.

Сообщение Олег Шведов »

bvb-55 писал(а):Здравствуй, Олег! Я новичок. 2 года назад сделал вино из винограда + докупил молдовы. Мне понравилось.
Скоро появится свободное время. Хочу сделать вино из хорошего винного своего винограда. Приобрел черенки:
Экспресс ранний, П-26, П-33, Галант, Леон Мийон, Маркет, Цитронный Магарача. Солярис - сорвался. Хотел бы приобрести сорта : Фиолетовый ранний, Денисовский, Гурзуфский розовый, Бианка в ОГ и Ливандийский чёрный,
Августа, Левокумский в теплицу. Интересует в Подмосковье созреют ли?
Ну про Крымские сорта уже сказали... я бы не стал сажать Августу в теплицу...а вернее вообще не стал бы сажать...это когда технарей гектарами и вина тоннами можно и Августу...а когда каждый литр, метр на счету...лучше что нибудь другое или продублировать уже имеющиеся...у Августы выход сока маловат... а вкус - да, хороший.. :yes:.
\
Аватара пользователя
Igor2
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:28
Город: Тула ш.54.20, высота 210м
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Igor2 »

Евгений-Москва писал(а):Подвел свои итоги 2012 года. Считаю достойными для надежного ежегодного получения товарного винограда, следующие комплексноустойчивые сорта....
Что с Евгением случилось?, кто знает?, с конца 2012г. в теме не появляется, своих результатов по поиску сортов не пишет. Тему то он создал...
Даша Норд писал(а): Всё Вы правильно поняли, именно в...
Хотелось услышать еще Дашу Норд об итогах сезона 2015г, какие сорта порадовали?, а какие не очень? совсем пропали..
Хотелось услышать про такие сорта: "Рондо", "Леон Мийо","Сомерсет Сидлис","Мукузани", "Адель", "Маршал Фош", "Пино Нуар", Маркетт", Регент", Каберне Кортис", Барон". А может еще какие лучше этих сортов выявили?
Когда тема начиналась, сорта еще только начинали испытывать, но теперь то уже 2016... Мне тоже что-ли надо насажать их все?, потом вырастить, сделать вино, и тогда уже только понять, что выкорчевывать, а что нет...
Да, это тупость согласен...
Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение александр-зеленоград »

Igor2 писал(а):
Евгений-Москва писал(а):Подвел свои итоги 2012 года. Считаю достойными для надежного ежегодного получения товарного винограда, следующие комплексноустойчивые сорта....
Что с Евгением случилось?, кто знает?, с конца 2012г. в теме не появляется, своих результатов по поиску сортов не пишет. Тему то он создал...
Евгений-Москва взял вынужденный перерыв, в том числе, и в связи с продажей своего участка с посаженными там амурцами.
По его сведениям,в этом году он приобрел новый участок и высадил довольно много разного винограда.
Поэтому источник его опыта возобновился и,возможно,он поделится им с нами.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Алексей3003 »

Игорь, уточни пожалуйста как найти сообщение Даши на этом сайте.?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Марина Протасова »

Это все сообщения Даши Норд на этом сайте, в т.ч. и по техническим сортам Ссылка
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Igor2
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:28
Город: Тула ш.54.20, высота 210м
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Igor2 »

Алексей3003 писал(а):Игорь, уточни пожалуйста как найти сообщение Даши на этом сайте.?
Какое? именно в этой теме последнее
Даша Норд пишет "Всё Вы правильно поняли, именно в зону корней надо поместить эту горсточку, полезные вещества выделяются при прорастании этих самых зерен , а когда в лунке рядом с саженцем всходы ячменя появляются ( пройдя эти 30-40 см) , тогда уже полезный эффект ослабевает и надо стричь эти всходы "
стр.23 от 5 марта 2015г
десятка Лучших Технарей от Даши: красные-Каберне Кортис, Каберне Кароль, Каберне Нуар( Блаттнера) , Леон Мийо, Рондо, Брускам, Экспресс,
Даша, а туда Регент, Маршал Фош, Пино Нуар по каким причинам не попадают?, у Вас не вызревают?

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:
Re: Технические сорта винограда средней и северной части России
Евгений-Москва взял вынужденный перерыв, в том числе, и в связи с продажей своего участка с посаженными там амурцами.По его сведениям,в этом году он приобрел новый участок и высадил довольно много разного винограда.Поэтому источник его опыта возобновился и,возможно,он поделится им с нами.
Участок он наверно взял в Крыму, надоело бороться со своим маленьким САТ, решил кардинально изменить!
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Пузенко Наталья »

Да. Писала о плохом вызревании насколько я запомнила.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение александр-зеленоград »

Igor2 писал(а):.....
Даша Норд писал(а): Всё Вы правильно поняли, именно в...
Хотелось услышать еще Дашу Норд об итогах сезона 2015г, какие сорта порадовали?, а какие не очень? совсем пропали..
....
Вчера общался в МОИПе с О.Ю.Непомнящей и передал ей просьбу форумчан.
В связи с формажорными обстоятельствами О.Ю.(Даша Норд) просила отправлять вопросы для нее в личку.
Через некоторое время она снова появится на Форуме.
Аватара пользователя
Igor2
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:28
Город: Тула ш.54.20, высота 210м
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Igor2 »

Спасибо Александр!
Можете поделиться своими впечатлениями о пробах вина изготовленных Вами в этом сезоне из красных технических сортов винограда, какое на вкус получилось самое самое, а какое не очень?
Еще у меня вопрос к всем форумчанам, весной буду сажать к пристройке -(зимний сад) четыре сорта морозостойкого не укрывного красного винограда, будет подъем лозы на высоту 3 метра. но проблема: корни будут там, куда вода с крыши сливается по водостокам. То есть залив корней будет периодически.
Планирую посадить "Вэлиант", "Маркетт" "Адель", "Леон Мийо", "Маршал Фош", какие не стоит сажать?, или какие еще в этот список добавить? Есть еще "Регент", "Мукузани", "Башкирский", "Венус", Сомерсет сидлис",
Так пока и не приобрел "Экспресс ранний" и Загадку Шарова"
На верху лозы будут получать много тепла и солнца, но на зиму скорее всего придется опускать на землю.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Михаил Герасимов и 668 гостей