Маркетинг сортов и ГФ

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение @nn@ »

у меня Аркадия с хилым укрытием при заморозке до -6 в конце апреля выжила на 50% , Венус на 30% , остальные все кусты помёрзли полностью . У Аркадии почки были самые маленькие , у остальных 2-5 см. побежки .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение Elektronik_t »

Евгений Родимин писал(а):Какие ещё будут мнения?
Стойко заморозки перенес Брускам, чуть хуже Цитронный Магарача. Оба ничем не укрывались.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение Arsenal »

Евгений Родимин писал(а):те, что зимовали под снегом, хоть и без укрытий - по разному.
У тех, что зимуют под снегом, ИМХО, условия как бы не жестче открытых, или хотя бы тех, что зимуют с приоткрытыми торцами туннелей. Имею в виду Подмосковье с нашими "качелями" оттепель-мороз.
Отчеты о зимовке размещал. Опыт, конечно, личный, не на плантациях, и надо бы повторить, чтобы удостовериться в разной эффективности разных укрытий. Бог даст, повторю.

Согласен, что перезимовка текущего года в чем-то меркнет перед "перевесновкой" :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение Вера Бова »

@nn@ писал(а):у меня Аркадия с хилым укрытием при заморозке до -6 в конце апреля выжила на 50% , Венус на 30% , остальные все кусты помёрзли полностью . У Аркадии почки были самые маленькие , у остальных 2-5 см. побежки .
Любой сорт, притормаживающий или другими словам- отстающий в развитии от резво стартовавших собратьев , гарантировано уйдет от заморозка. Это всегда: Кодянка, Аркадия, Рошфор. Ну и несколько поздних сортов, боюсь для вас они интереса не представляют. :? Молдова, Богун, Ани,Вани, П.Негруля и др.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение Евгений Родимин »

Вера Бова писал(а): Любой сорт, притормаживающий или другими словам- отстающий в развитии от резво стартовавших собратьев , гарантировано уйдет от заморозка. .
Это понятно. Но среди таких сортов немало поздних. Для юга это приемлемо. Для севера нужны сорта поздно распускающиеся, но рано созревающие.
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение Юлия »

У меня Тукай попал под заморозки, когда на нём уже хорошо выдвинулись почки. Я случайно забыла его накрыть :pardon: думала - всё погибло на нём...ан нет, жив :) даже листики не корявые!
А ещё Коринка русская всегда позже распускается, чем другие сорта в ОГ и благополучно уходит от заморозка.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение Ильдар »

Брускам не выдержал, Цитронный Магарача укрывал пленкой( у него самые большие листья но и зимой мышки погрызли).
Таежный и Изобелла не заметили мороза.
Платовский мускатный тоже хорошо выстоял.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение Вик »

Здравствуйте коллеги-виноградари.
С момента открытия винограда от зимнего укрытия, а это март месяц, больше не укрывались и стойко перенесли причуды этой весенней погоды: Агат Донской, Лиепаяс Дзинтарс и Зилга.
Потеряли большинство основных почек, но некоторые из этих почек живы: Алёшенькин, Флора, Забава, Вероника, Кристалл, Золотой урожай.
Остальные сорта отбивают спящие почки, а некоторые совсем молчат, хотя из зимы вышли живыми и лоза на срезе хорошо выделяла пасоку.
Хорошо показывают себя сеянцы от Агата Донского. На некоторых сеянцах уже заметны грозди.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение Валерий Смоленск »

Добрый день! У меня виноград был открыт и подвязан в первой декаде апреля. В апреле 18 и 19 заморозки достигали -6 -7гр. В мае несколько раз были заморозки -2 -3гр. Днём температура иногда достигала и до 20гр. Кустики ни чем не накрывались. И вот такую весну у меня перенесли на хорошо и удовлетворительно: Зилга, Загадка Шарова, Киевский белый, Кристалл и Супага. А вот такие морозостойкие крепыши как Золотой Потапенко и П26 потеряли все почки и пошли со старой древесины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение Вик »

Валерий Смоленск писал(а):Добрый день! У меня виноград был открыт и подвязан в первой декаде апреля. В апреле 18 и 19 заморозки достигали -6 -7гр. В мае несколько раз были заморозки -2 -3гр. Днём температура иногда достигала и до 20гр. Кустики ни чем не накрывались. И вот такую весну у меня перенесли на хорошо и удовлетворительно: Зилга, Загадка Шарова, Киевский белый, Кристалл и Супага. А вот такие морозостойкие крепыши как Золотой Потапенко и П26 потеряли все почки и пошли со старой древесины.
Валерий. У меня Киевского белого два куста и у обоих кустов все основные почки живы, но увеличиваться и вегетировать они только начинают. Видимо, у этого сорта действительно позднее начало пробуждения и он ушёл от заморозков.
Оффтопик: открыть
Вижу по обрезке, своего саратника. :) Я тоже, все кусты режу осенью коротко. Только некоторые сорта обрезаю длинно и коротко. В частности, Зилга и Лиепаяс Дзинтарс. Так обрезаю и сеянцы. Но на них оставляю всего две лозы - одна обрезана коротко, на две почки, а вторая длинно, почти на весь вызревший прирост.
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, Aqua aqua, СергейП, dayton, jen81, nataliy-09, Slavian, КВН, василий1111 и 301 гость