Маркетинг сортов и ГФ

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение Arsenal »

Если мы оцениваем не только время старта, но и стойкость к невзгодам, то в список г/ф прошу внести Красотку. Наравне с Коктейлем проходила испытания весной в подвязанном состоянии в южном пристенке. Проходили -9,4. Сейчас нормально вегетирует. А Коктейль всё. Дал один побег с одного короткого рукава, но с Красоткой просто несопоставимо.
Кстати, и Кодрянка, укрывавшаяся только на несколько ночей, начала вегетацию неплохо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Флюра Шафигуллина
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:17
Город: Казань
Подпись: Флюра Маликовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение Флюра Шафигуллина »

У меня пострадали даже Таежный и Амурский. Из 30-ти сортов одна Изабелла на арке гордо зеленеет. Выдвигают понемногу из запасных почек и из старой древесины побеги Загадки Шарова (так мне определили алтайские виноградари ХЗЧ из садового центра Горного-Алтайска), КШМ-342, Делавар, Рилайн Пинк Сидлис, Таежный...
Первый раз обуглились побеги актинидии коломникты, побеги и листья ореха манчжурского, конского каштана. А уж про картошку даже говорить не хочется.Извините, не по теме.
Олег К-450
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 20:20
Город: Кинель-Черкассы Самарской губернии
Подпись: Василич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение Олег К-450 »

Чутка не в тему, (из-за, пока, отсутствия таковой) но "в части касающейся!" Ни один сорт не ушёл от заморозков этого года, все отбивали из замещающих, и даже, в моём случае, дважды. Начинается созревание винограда, уже виден урожай после погодных катаклизмов этого года поэтому "если сечь по конечному результату" то: 1 место Аркадия (3 куста, ДАЖЕ, как обычно, нормировать пришлось!) сказалась её склонность к перегрузу-самоубийству,ЕСТЬ ОТ ЭТОГО ПОЛЬЗА, где-то в серединке вся тройка Крайнова, но серединка вполне достойная, последние места делят Лора (2 куста) и Кеша1 (3 куста) их грозди не просто плохо завязались ввиду ФЖТЦ, их просто почти нет. Ливия третьего года вегетации убита вообще, в ноль, наповал. Поздний в нашем регионе Чёрные глаза от морозов тоже не ушёл, из замещающих почек урожая не дал вообще, жирует, близкий его родственник и тоже поздний Краски осени восстановился на четвёрочку, начинает окрашивание. Так-же неплохо из, для нас поздних, претерпел катаклизмы и тоже пытается окрашиваться Граф Монте-Кристо. Не любой поздний сорт видимо панацея от морозов. Данные моих наблюдений любительские и не являются аксиомой т.к. исходя из наблюдений заморозок ложится на землю не ровным слоем и даже в масштабе одного участка около 25 соток ложится на землю очень неравномерно плюс ещё гора факторов.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта уходят от весенних заморозков?

Сообщение Ляля »

Тут писали,что Зилга не пострадала от весенних заморозков...А у меня пострадала.Я её открыла и подвязала,и почки стали распускаться.
Всё,что распустилось,подмёрзло.Только на конце одна почка,не успевшая распуститься,осталась жива.Остальные побеги от головы.Через пару месяцев на полутораметровом плече ещё ожили два глазка.Так что я теперь буду после снятия зимнего укрытия,всё закрывать весен-
ним укрытием.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Маркетинг сортов и ГФ

Сообщение Пузенко Наталья »

Виноград, пришедшийся не ко двору- бывает и такое, и новика и вкусный, но подкачивает гроздь.
Это точно не герой моего романа....
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Виталий О »

Да какой нарсел даёт реальные сроки, кроме разве Писанки. Все немного приукрашивают, иначе на фоне конкурентов формы будут проигрывать по характеристикам :) Реальные отзывы по гран при поскромнее будут. И сроки и размер ягод и к сожалению горошение.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Кроме Писанки и Павловского!
Формы Щенникова по мне так , вообще не для Подмосковья и т. п.
По Гран при тоже облизывался, но бил себя по рукам :)
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение Виталий О »

У Павловского безусловно были хорошие формы, но сейчас что-то как-то тишина. Ну а по Щенникову - пробовать нужно и увидим.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Гуцу Михаил и его участок винограда в Подмосковье

Сообщение oleg 74 »

Виталий О писал(а): 10 июл 2023, 06:41 У Павловского безусловно были хорошие формы, но сейчас что-то как-то тишина. Ну а по Щенникову - пробовать нужно и увидим.
Ну не каждый день шедевры получаются ;)
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, СергейП, Елена 1971, Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 302 гостя