Маркетинг сортов и ГФ

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Книга Капелюшного В У и его новинки....

Сообщение Александр Ковтунов »

Знаете, Олег, мне кажется, на мировом уровне нас не поймут. Это , примерно, будет выглядеть,как они не могли (да и сейчас не все могут) понять значение слова "спекуляция".
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Книга Капелюшного В У и его новинки....

Сообщение chumachenok »

Александр Васильевич, иностранцы прекрасно могут понять и очень хорошо знают это волшебное слово - спекуляция. У них вся финансовая система на этом построена. Не такие уж они белые и пушистые. Когда-то спекуляция на Голландских тюльпанах не одно семейство разорила. Только вот сейчас авантюристов поубавилось, все больше холодный расчет преобладает, поэтому просчитывают они все до мелочей и вкладывают средства только с расчетом извлечения прибыли. Потому и не прокатят на Западе такие цены за непроверенную и даже никем не виданную новинку. Мы же сами порой не можем понять, зачем и за что отдаем бешеные деньги. Как правило, чтоб у меня было, а у соседа нет (лозоводов в данном случае не рассматриваю). А Капелюшный мужик умный и прекрасно этим пользуется. Не даром, что не ГФ, то супер-пупер. Хороша наука маркетинг.
Но дело-то в том, что есть у него и достойные, уже проверенные формы. Так зачем самим создавать ажиотаж вокруг новинок, если через 3-4 года их можно будет взять уже относительно проверенными и по нормальной цене.
С уважением, Алексей.
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Книга Капелюшного В У и его новинки....

Сообщение Анатолий Баринов »

Так глаза то заведущие всем нам НОВОГО хочется! :)
С Уважением, Анатолий.
Аватара пользователя
jakob
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:26
Город: Karlsruhe
Подпись: jakob
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Книга Капелюшного В У и его новинки....

Сообщение jakob »

chumachenok писал(а):Александр Васильевич, иностранцы прекрасно могут понять и очень хорошо знают это волшебное слово - спекуляция. У них вся финансовая система на этом построена. Не такие уж они белые и пушистые. Когда-то спекуляция на Голландских тюльпанах не одно семейство разорила. Только вот сейчас авантюристов поубавилось, все больше холодный расчет преобладает, поэтому просчитывают они все до мелочей и вкладывают средства только с расчетом извлечения прибыли. Потому и не прокатят на Западе такие цены за непроверенную и даже никем не виданную новинку. Мы же сами порой не можем понять, зачем и за что отдаем бешеные деньги. Как правило, чтоб у меня было, а у соседа нет (лозоводов в данном случае не рассматриваю). А Капелюшный мужик умный и прекрасно этим пользуется. Не даром, что не ГФ, то супер-пупер. Хороша наука маркетинг.
Но дело-то в том, что есть у него и достойные, уже проверенные формы. Так зачем самим создавать ажиотаж вокруг новинок, если через 3-4 года их можно будет взять уже относительно проверенными и по нормальной цене.

Извинити,а у кого брать то потом? Если никто некупит,а кто проверять то будет? Если никто незаработает,то кто будет делать эти формы тогда? Если все будут лежать и ждать пока подешевеет то кто будет всех кормить?Гас?Нефть?..или Метал?
Цены делает вам тоже и Запад,Украина становится центром новинок для холодных регионов в мире и дай ей Бог здоровя и ещё больше Нарселов,поболше Школ,Институтов и Лабороторий для этой цели .Голандцы же тоже живут от сельского хозяйства.
На западе тоже самое,теже Люди,(нас политики делают разными)толко ступенька чуть выше пока,покупают машины и квартиры за бешенные деньги,а детям конфет непокупают.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книга Капелюшного В У и его новинки....

Сообщение Вадим из Ростова »

soleg писал(а):Черенки по $100... Интересно, на мировом уровне как такая цена за малоиспытанные формы выглядит?
100 долларов за черенок по курсу на сегодняшний день это 3.100 руб. Я бы черенок за такую цену купил, только если бы виноград потом рос из золота и бриллиантов.
На 3100 можно купить, например, у Красохиной 20 даже привитых саженцев проверенных сортов. Если б мне нужно было потратить 3100, я бы именно так и поступил.
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Книга Капелюшного В У и его новинки....

Сообщение chumachenok »

Jakob, все просто. Люди, занимающиеся продажей саженцев, приобретают у нарселов новинки за большие деньги с целью размножения и дальнейшей продажи. Именно они проводят испытания , это их бизнес и за это честь им и хвала.
jakob писал(а): Если никто некупит,а кто проверять то будет? Если никто незаработает,то кто будет делать эти формы тогда? Если все будут лежать и ждать пока подешевеет то кто будет всех кормить?
Вопрос в том, сколько и за что заработает. Я, например, не хочу, чтобы на мне зарабатывали, впаривая мне втридорога все подряд. По Вашим же словам получается, что если нарсел выдает в год по 200 форм, то я обязан прибежать к нему с распростертыми объятьями, скупить все, отдав кучу денег и быть счастливым за то, что он дальше сможет делать свои формы. Извините, я не Буратино и в поле чудес не верю.
jakob писал(а):Цены делает вам тоже и Запад,Украина становится центром новинок для холодных регионов в мире и дай ей Бог здоровя и ещё больше Нарселов,поболше Школ,Институтов и Лабороторий для этой цели .
И здесь я тоже не совсем согласен с Вами. Делить районы виноградарства по государственному принципу несерьезно. С точки зрения возделывания винограда совершенно не имеет значения, из какой страны пришел сорт. У меня 15 сортов и форм ВНИИВиВ им. Потапенко, это почти половина из всех имеющихся. Я же не говорю, что институт "круче" всех. Есть сорта и из Украины, США, Латвии. Хватает и нарселовских, только уже не новинок.

Побольше школ, институтов и лабораторий не помешало бы ни одной стране, или хотя бы улучшить финансирование уже имеющихся.
P.S. Конфет моим детям хватает, даже с избытком. :D
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книга Капелюшного В У и его новинки....

Сообщение Вадим из Ростова »

chumachenok писал(а):Jakob, все просто. Люди, занимающиеся продажей саженцев, приобретают у нарселов новинки за большие деньги с целью размножения и дальнейшей продажи. Именно они проводят испытания , это их бизнес и за это честь им и хвала.
Их бизнес вовсе не испытание новинок, а продажа этих самых новинок! Или вы имеете в виду, как это происходит за границей, а не у нас?
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга Капелюшного В У и его новинки....

Сообщение Грезин Сергей »

Януш писал(а):
soleg писал(а):Черенки по $100... Интересно, на мировом уровне как такая цена за малоиспытанные формы выглядит?
100 долларов за черенок по курсу на сегодняшний день это 3.100 руб. Я бы черенок за такую цену купил, только если бы виноград потом рос из золота и бриллиантов.
На 3100 можно купить, например, у Красохиной 20 даже привитых саженцев проверенных сортов. Если б мне нужно было потратить 3100, я бы именно так и поступил.
Так-то оно так, но.. у нас плодоносят; Преображение, Гурман 1-12,Благовест,Баготяновский ,Низина,Супер Экстра,Роза Несветая,Красотка,..(очень неплохие формы). Краса Севера,Августин,..(проверенные) провисели и погнили на кустах-никто есть не стал..Мы брали новинки и сейчас берем на нескольких человек, получается не так накладно. Вадим, какие у Красохиной проверенные, Новочеркасские сорта тебе нравятся? :unknown: Хотя-бы 3-5 сортов, за 20 даже говорить не стоит.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
chumachenok
Освоившийся
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 11:09
Город: Звенигород
Подпись: Алексей
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Книга Капелюшного В У и его новинки....

Сообщение chumachenok »

Януш писал(а): Их бизнес вовсе не испытание новинок, а продажа этих самых новинок! Или вы имеете в виду, как это происходит за границей, а не у нас?
Нет, Вадим. Я имею ввиду то, как это происходит у нас. И не буду спорить - бизнес делается именно на продаже новинок, а испытания - скорее побочный продукт. Просто рано или поздно продавцу приходится отвечать на определенные вопросы покупателей по той или иной форме, и чем больше и правдивей будет информация, тем больше профит продавцу.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга Капелюшного В У и его новинки....

Сообщение Алекс_63 »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):какие у Красохиной проверенные, Новочеркасские сорта тебе нравятся? Хотя-бы 3-5 сортов, за 20 даже говорить не стоит.
На вскидку,

столовые:
Баклановский - 100 руб. за саженец
Талисман - 100 руб. за саженец
Золотинка (Галбена ноу) - 100 руб. за саженец
Алекса - 150 руб. за саженец
FR 8-9 (1-8-7-9) - 150 руб. за саженец
Черная магия - 200 руб
Темерник -250 руб.
Снегирь - 200 руб
OV-6-пк (Белое чудо)
Кокл белый

не укрывные (арочные):
Агат донской - 100 руб. за саженец
Арочный - 100 руб. за саженец

технические:
Платовский - 100 руб. за саженец
Августа - 100 руб. за саженец
Фиолетовый ранний - 100 руб. за саженец

Новинки:
Галахад
Гарольд
Адлер
Илья
Аметист Новочеркасский
Блестящий
Валентина

Чем Вас не устраивают?
про Викторию (ВНИИВиВ Потапенко) я скромно промолчу, лопается от дождя не хуже (любимой Вами) её дочки - Красотки (Обычно я называю её "Красотка порченная" - как и подобает всякой красотке ...)
Любимые Вами (Преображение,Благовест, Низина,Супер Экстра, Красотка) есть у Красохиной по весьма сходной цене.
Таких форм, как: Благовест, Низина, Супер Экстра без её родича - Талисман (ВНИИВиВ), вообще бы не было.
Большинство "народных селекционеров" берут институтский Талисман и скрещивают его со всеми подряд ... получаемые гибриды идут на ура под лозунгом "Новинка"!
Вот и вся селекция ...
Белый Ягуар
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], jen81, KUMMAR, nataliy-09, Slavian, zelenu, Крошка Цахес, Ключи, Владимир 51 и 417 гостей