Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей111222 »

Елена 1971 писал(а): 03 авг 2020, 21:07 Кристалл мне подарили) и Юкку)
Растут также они у меня. Юкка четвертая вегетация. Абсолютно устойчив в МО, никаких признаков болезней не проявлял за 4 года, никаких обработок, лоза зреет отлично, как и сомерсет отлично подходит для МО. -37 морозостойкость, можно пытаться не укрывать, но я укрываю). Подсчитал, тащит 31 гроздь, килограмм 6-8 будет, хотя вначале сезона мне показалось, что он сачковать будет, т.к. был перегружен. Однозначно лучший выбор, если рассматривать его и вэлиант. Вэлиант есть невозможно, кожа да кости и кислота, к тому же, как показал этот год, болеет, весь в пятнах. Юкка вполне вкусен, только кожица толстовата... Кристалы второй год, не просигналили, сачкуют... тоже не болеют пока ничем.

Отправлено спустя 15 минут 41 секунду:
Юкка, также, в этом году позже всех тронулся в рост, что, отчасти плюс, т.к. снижается риск повреждений весенними заморозккми.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Евгений Родимин писал(а): 03 авг 2020, 22:20 У меня три зимы на рабице зимует Фабел. А Вэлиант уже пять зим.
Евгений Михайлович, Вы забыли уточнить где?
В Чеховском районе!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

Идея посадить виноград вдоль рабицы -заманчивая, но не самая лучшая. У меня, к сожалению половина кустов растут вдоль такого забора. Снимаю на зиму все сорта , в т ч и Вэлиант и Лидию и СС - береженого бог бережет. А вот на счет удобства выращивания по рабице - так не посоветовал бы - слишком много хлопот. Если пустить все на самотек, то ягода вся будет за забором , лозы буту тоже норовить убежать к соседям, снимать лозы тоже сложно, да сорняки по забору покоя не дают. Я плечи подвязываю к кольям в 30-40 см от забора, так что гроздья остаются на участке. Лозы пускаю по леске, а сверху забора у меня обычная шпалера на 1,5 метра , та что лозам есть где разгуляться. Растут у меня так по рабице - СС, Супага, Альфа, Изабелла, Лидия, Агат , Кристал . Еще могу посоветовать Викторию/Красотку - вкусна и устойчива к болезням.
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sergey-13 »

Вадим Уткин писал(а): 03 авг 2020, 17:31 Весь виноград в Подмосковье укрывной!
Странно :unknown:

Я с 99 года его не укрываю и он растет = Может все таки условия у людей разные :yes:

А по учиться Вы правы - Утащил идею высадки в ведра, очень интересная идея накрывать виноград на зиму пк и даже думаю сделать на одной линии такое, очень интересно читать некоторых спецов и заметьте тут же люди пишут что выращивают виноград не укрывая :oops:

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Вадим Уткин писал(а): 04 авг 2020, 08:55 В Чеховском районе!
Ну так это возле меня :)
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение MaxL »

Sergey-13 писал(а): 04 авг 2020, 10:10 Я с 99 года его не укрываю и он растет = Может все таки условия у людей разные
Сорта какие? Прям на шпалере зимуют?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sergey-13 »

MaxL писал(а): 04 авг 2020, 10:21 Сорта какие? Прям на шпалере зимуют?
Я вчера уже писал :oops:

Кристалл, Изабела, Феникс ... Из перезимовавших вторую зиму Амурец под сомнением сорта и РР ... Последних оставил без укрытия случайно :yes:

В прошлом году первый раз сам решил вырастить черенки - Просил у человека неукрывные сорта ... Посадил все 6 и буду смотреть накрывать их первые пару лет или вообще не накрывать!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Печник »

Sergey-13 писал(а): 04 авг 2020, 10:10 люди пишут что выращивают виноград не укрывая
Не укрывать и не укрытый на зиму - на мой взгляд разные вещи.
В первом случае достаточно уложить на землю. Его всё равно укроет снегом. Это тоже вариант укрываемого.
Во втором случае оставить на заборе/шпалере, его никак не прикроет снег.

PS Я в этом году не чеканил свою Изабеллу, хочу нарастить шпалеру и наверху сделать для неё подобие перголы в виде буквы Т. Длинные лозы поднять и оставить там зимовать. Но для подстраховки другие лозы буду продолжать снимать на землю, без искусственного укрытия.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sergey-13 »

Печник писал(а): 04 авг 2020, 10:47 Во втором случае оставить на заборе/шпалере, его никак не прикроет снег
Я накрываю первые пару лет, а дальше оставляю на шпалере :yes:

Половину сортов полученных в этом году видел у людей и они их точно не укрывают ... Я у себя по вымерзанию раз в пару лет (грубо прикинул) терял все лозы одного куста Кристалла/Феникса, но на фоне почти 10+-кустов ягод нам всегда хватало!

У родителей кусты последние лет 10 не разу не мерзли, но там со всех сторон защита от ветров и вообще чуть удачнее участок чем у меня ...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

[/quote]
Алексей3003 писал(а): 04 авг 2020, 09:57 Идея посадить виноград вдоль рабицы -заманчивая, но не самая лучшая. У меня, к сожалению половина кустов растут вдоль такого забора. Снимаю на зиму все сорта , в т ч и Вэлиант и Лидию и СС - береженого бог бережет. А вот на счет удобства выращивания по рабице - так не посоветовал бы - слишком много хлопот. Если пустить все на самотек, то ягода вся будет за забором , лозы буту тоже норовить убежать к соседям, снимать лозы тоже сложно, да сорняки по забору покоя не дают.
Сажают виноград по рабице не только ради ягод, но чтобы место не пропадало и декор сделать. А если часть ягод перепадет к соседям, так и на здоровье. У меня виноград по забору, что выходит на улицу. Кто хочет тот и рвет ягоды, не жалко.
С рабицы снимать - это морока. Поэтому не снимаю. Зимуют хорошо Вэлиант, Фабел, Амурские дикий, сладкий и мускатный. Но реально поесть с удовольствием можно Фабел, он не лабрусковый. Вызревший Вэлиант тоже неплохой. Амурцы хорошего вкуса, но очень мелкие, их лучше на сок и вино.

Отправлено спустя 16 минут 35 секунд:
Sergey-13 писал(а): 04 авг 2020, 11:04
У родителей кусты последние лет 10 не разу не мерзли, но там со всех сторон защита от ветров и вообще чуть удачнее участок чем у меня ...
В этом все дело. Без защиты от ветра морозоустойчивость градусов на десять ниже, чем с защитой.
У меня некоторые сеянцы в поликарбонатной теплице на шпалере перенесли -35 градусов. Кусты разрослись окрепли, стало им тесно и я снял поликарбонат. При температуре -28 начались подмерзания.
Поэтому я пишу -"не съемный", значит зимует без укрытия на шпалере. Или "зимует под снегом", значит без дополнительного укрытия. А писать "не укрывной" и снимать на зиму со шпалеры, это лукавство.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Вадим Уткин писал(а): 04 авг 2020, 08:55
Евгений Михайлович, Вы забыли уточнить где?
В Чеховском районе!
В данном случае уточнять надо не район, а зимние температуры. В моем котловане зимой холоднее на 10 градусов, чем в среднем по Подмосковью. Абсолютные температуры - самые низкие, если смотреть метеосводки.
Sergey-13
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 10:31
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Sergey-13 »

Евгений Родимин писал(а): 04 авг 2020, 15:34 Зимуют хорошо Вэлиант, Фабел, Амурские дикий, сладкий и мускатный
Хоть на черенки напрашивайся :oops:

Но блин уже перебор в этом году :D :D :D

У меня значит сейчас не съемный Кристалл и Изабелла :yes:

Вынужденно не съемные Амурец и РР, но думаю этот год их укрыть ... Ягод пока не было и хотелось бы получить сигналки!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, Slavian, КВН, Ключи и 291 гость