Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Александр Мельников »

Вот здесь про Синий северный.https://agronomu.com/bok/4837-morozosto ... tml#h-id-2
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Толь Тольич »

dmitr писал(а): 29 ноя 2018, 10:19 ... давно уже всем известно , что у тебя Северный Синий . Скажу точно , что это не фиолетовый ранний ( он у меня есть ) , и не Русский ранний ( он у меня был) .... скажу однозначно это Сев. синий :yes: Больше он ни какой не похож.
Слушай , Дружище , на фото у Шведова О. — лозы плодоношения — красные. А у меня за 15 лет отродясь такого не было. И , потом , — грозди у Олега плотно сбитые , а мои — растрепыши. Да и по срокам — 120 дней — перебор. Мои уже в конце августа съедобные.Так что с Синим северным я — в сомнении. Также как с Фиолетовым ранним . Ф.Р. — с мускатом (по описаниям) , а этот — без , но с великолепным сахаронакоплением и чудным цветом.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград на севере

Сообщение dmitr »

Толь Тольич писал(а): 29 ноя 2018, 12:11
Слушай , Дружище , на фото у Шведова О. — лозы плодоношения — красные. А у меня за 15 лет отродясь такого не было. И , потом , — грозди у Олега плотно сбитые , а мои — растрепыши. Да и по срокам — 120 дней — перебор. Мои уже в конце августа съедобные.Так что с Синим северным я — в сомнении. Также как с Фиолетовым ранним . Ф.Р. — с мускатом (по описаниям) , а этот — без , но с великолепным сахаронакоплением и чудным цветом.
По фото . Я на том форуме не авторизован. Посмотреть не могу. Но мало ли что там на фото выцветится. Я вот иногда себя на фото не узнаю . :)
Зато по гроздям . У меня грозди сбиты плотно очень . Никаких растрепышей. А мой ведь от тебя. И размер гроздей совпадает .
Что касается сроков созревания то тут ведь много что влияет и нагрузка прежде всего . У меня как раз примерно с теми что 120 дней срока созр и идёт при хорошем загрузе.
Фиолетовый ранний у меня в этом году дал сигналку это совершенно другой виноград и совершенно другой вкус.
Да и кроме того помню года три четыре где то здесь на форуме ты показывал фото своего ХЗЧ и Шведов сам написал , что это однозначно СС. Он ещё посоветовал тогда тебе беречь его , так как сор редкий очень .
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Толь Тольич »

dmitr писал(а): 29 ноя 2018, 18:46 Посмотреть не могу. Но мало ли что там на фото выцветится.
Если не можешь посмотреть , это не означает , что на снимках Олега нет красных плодовых стрелок и красных гребненожек.
dmitr писал(а): 29 ноя 2018, 18:46 У меня грозди сбиты плотно очень . Никаких растрепышей. А мой ведь от тебя.
Ну , где ты здесь видишь плотно сбитые грозди ?!
DSC04375.JPG
А сами ягоды ? Они имеют небольшой овал — смотри предыдущие фото в этой теме.

ЗЫ:
- По всем показателям этот сорт (ГФ) (ХЗЧ) никогда не исчезнет из моей коллекции.
- за 15 лет безвозвратно удалил с участка более 70 сортов (ГФ) — не знаю в какой теме опубликовать этот список , чтобы не нарушая правил ресурса , довести пользователям Инфу с извлечением желания (или нежелания ) наступать на грабли.
- Синий Северный , Космонавт или Мичуринец — мне теперь уже безразлично его название.

Нашёл еще фото:
DSC04426.JPG
DSC04428.JPG
DSC04566.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Сообщение ф и г а р о »

Здравствуйте северяне..интересно почитать опыт про Амурский Прорыв..не помню задавал или нет подобный вопрос в этой теме..как сорт как вино..и т.д. :)
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ф и г а р о писал(а): 22 июл 2019, 15:07 интересно почитать опыт про Амурский Прорыв.
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... p462519
Один виноград ( Прорыв Потапенко, Амурский Потапенко- 7) Это?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Андрей_С
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 21:28
Город: Москва
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей_С »

Всем добрый вечер!
Просьба подсказать по сорту винограда. Хотим на дачном участке посадить ещё один сорт винограда, который будет устойчив к морозам и, главное, который не нужно будет снимать и укрывать на зиму. Участок находится в Подмосковье, около г. Истра. В настоящее время уже есть виноград Изабелла, растущий где-то 4й год, который никогда не укрывали. В этот раз хочется для разнообразия заиметь виноград с зелёными ягодами.
Могли бы подсказать, кто годится?

Сажать собираемся исключительно для "покушать".
Скорость созревания плодов неважна.

Спасибо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей_С писал(а): 01 июл 2020, 21:50 Всем добрый вечер!
Просьба подсказать по сорту винограда. Хотим на дачном участке посадить ещё один сорт винограда, который будет устойчив к морозам и, главное, который не нужно будет снимать и укрывать на зиму. Участок находится в Подмосковье, около г. Истра. В настоящее время уже есть виноград Изабелла, растущий где-то 4й год, который никогда не укрывали. В этот раз хочется для разнообразия заиметь виноград с зелёными ягодами.
Могли бы подсказать, кто годится?

Сажать собираемся исключительно для "покушать".
Скорость созревания плодов неважна.

Спасибо.
Таких, чтоб в Подмосковье не снимать на зиму и вовсе единицы. А покушать, значит вкусный. С зелеными ягодами нет таких. Есть которые можно не укрывать, но снимать надо, чтобы снег укрыл. Один из лучших - Кристалл.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Igor33 »

Андрей_С писал(а): 01 июл 2020, 21:50 есть виноград Изабелла, растущий где-то 4й год, который никогда не укрывали
Как оказалось, зимнее укрытие для винограда в регионе со снегом это условность. А вот защита от заморозка в мае - необходимость.
Но если рядом водоем, например Истринское водохранилище, то возможно вам очень повезло и заморозков не будет. А сортов уже выше насоветовали и черных и розовых и белых.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Igor33 писал(а): 02 июл 2020, 00:17
Как оказалось, зимнее укрытие для винограда в регионе со снегом это условность. А вот защита от заморозка в мае - необходимость.
Условность, если вы обеспечите надежное дополнительное укрытие. В бесснежную зиму у нас исключительно редкий сорт не пострадает.
Если виноград несъемный со шпалеры, от весенних заморозков он не пострадает. Выше 1,5 м заморозки не повреждают лозы. У меня так несколько темноягодных сортов растет и не весной никогда не повреждаются. А вот зимой могут пострадать, и даже не столько от мороза, сколько от ветра в сочетании с морозом. Вэлиант, который растет в беседкеиз поликарбоната и защищен от ветров, переносил без повреждения почек -38. А кусты того же Вэлианта на открытой шпалере и при -30 теряют до половины почек. А такие сорта как Эстер, Цитронный Магарача, Кристалл, привитые на Вэлиант в беседке, сохранили почки при -31 градусов.
Так что вариант: хотите белоягодный и не снимать на зиму, сажайте тот же Кристалл внутри поликарбонатной беседки, чтобы лозы располагались под потолком. И урожай при такой формовке увеличивается в 2-3 раза.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, @nn@, aleksmikhno, Aqua aqua, dayton, GregoryG, jen81, Semrush [Bot], Slavian, Ключи, Денисыч, Игорь70 и 304 гостя