Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Филиппов Олег »

басниец писал(а):
Георгий писал(а): об апреле, то вот вам вполне себе нормальные горизонтальные изотермы:
Георгий, что-то не въеду, что за показатель такой: средний абсолютный максимум? :unknown:
В системе метеорологических показателей,температуры бывают абсолютные и средние.
К абсолютным показателям относятся минимумы и максимумы температур.
К средним показателям относятся среднегодовые,среднемесячные и среднемноголетние температуры.

На данной картинке даны среднемноголетние абсолютные максимумы.

Вот картинка для примера по вашей Вологде ...здесь присутствуют как средние,так и абсолютные температуры.

Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Евгений Родимин »

Олег, я присоединяюсь к вопросу: что такое "средний абсолютный максимум"? В приведенной таблице его нет.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

dmitr писал(а):Как видим параллель одна а динамика с запада на восток она очевидна.
Зимние температуры оставим в покое, как не влияющие на вегетацию винограда. Здесь мы видим только континентальность, летние температуры на восток растут, в направлении севера они всё же падают, и что же тут одинаково, когда всё наоборот? :unknown:
dmitr писал(а):Во-первых , не тем кто севернее , а тем , кто севернее и Восточнее. В том году уже на примерах показали, что у нас в Европейской части , что 1000 км не север , что на восток . Температура падает одинаково.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Филиппов Олег »

Георгий писал(а):
dmitr писал(а):Как видим параллель одна а динамика с запада на восток она очевидна.
Зимние температуры оставим в покое, как не влияющие на вегетацию винограда. Здесь мы видим только континентальность, летние температуры на восток растут, в направлении севера они всё же падают, и что же тут одинаково, когда всё наоборот? :unknown:
Георгий,ну хорошо,давайте оставим в покое виноград,и посмотрим шире.
То есть,например, северная граница лесов практически точно совпадает с изотермой за июль в среднем 10°С, северная граница ареала дуба — с годовой изотермой 3°С.
3а Уралом и до Владивостока дуб не растет совсем.Это я к чему,посмотрите как изменяются среднегодовые температуры с запада на восток Евразии.И,думаю,все поймете ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

Филиппов Олег писал(а):
Георгий,ну хорошо,давайте оставим в покое виноград,и посмотрим шире.
То есть,например, северная граница лесов практически точно совпадает с изотермой за июль в среднем 10°С, северная граница ареала дуба — с годовой изотермой 3°С.
3а Уралом и до Владивостока дуб не растет совсем.Это я к чему,посмотрите как изменяются среднегодовые температуры с запада на восток Евразии.И,думаю,все поймете ...
Давайте не будем отвлекаться от винограда в виноградной теме...
Георгий писал(а):Зимние температуры оставим в покое, как не влияющие на вегетацию винограда. Здесь мы видим только континентальность, летние температуры на восток растут, в направлении севера они всё же падают
Получается, что в вегетационный период с продвижением на восток теплее, и это уже больше аналогия с югом, чем с севером.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение александр-зеленоград »

Друзья мои,оставим дуб в покое и перейдем к "Винограду в теплице"....
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение dmitr »

Дуб приведен был для примера , влияния климата в Евразии на флору в разрезе перемещения с запада на восток . Однако , я тоже считаю можно обсуждение данного вопроса прекратить , так как всем уже все ясно. Даже Георгий думаю все уже давно понял , хоть и пишет , что не согласен. :yes: Примеры приведены континентальность тут вообще не при чём . Спорить не о чем. :yes:
Если и после приведенных фактов у кого то есть вопросы мне остается только развести руками. :unknown:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград на севере

Сообщение Герасим »

dmitr писал(а): В том году уже на примерах показали, что у нас в Европейской части , что 1000 км на север , что на восток . Температура падает одинаково.
Нет, Вам, конечно, виднее, но на 1000 км на восток от Москвы находится Казань, где лето не сильно, но теплее, а на 1000 км на север Белое море.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Филиппов Олег »

Георгий писал(а):Зимние температуры оставим в покое, как не влияющие на вегетацию винограда. Здесь мы видим только континентальность, летние температуры на восток растут, в направлении севера они всё же падают
Георгий писал(а):Получается, что в вегетационный период с продвижением на восток теплее, и это уже больше аналогия с югом, чем с севером.
Георгий,зачем же тогда вы участвуйте в эксперименте по измерению зимних температур почвы.

От экватора к полюсу температура падает в среднем на 0,5—0,6°С на каждый градус широты.
Изображение
Климат над морем, характеризующийся малыми годовыми амплитудами температуры,естественно отличается от континентального климата над сушей с большими годовыми амплитудами температуры.

С удалением от океана в глубь материка годовые амплитуды температуры растут.Иначе говоря, растет континенталъностъ климата.
Изображение
Континентальный климат в средней годовой температуре холоднее морского.
Это значит, что большая амплитуда в континентальном климате умеренных и высоких широт в сравнении с морским климатом создается не столько повышением летних температур,сколько понижением зимних температур.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Виноград на севере

Сообщение Георгий »

Филиппов Олег писал(а):Георгий,зачем же тогда вы участвуйте в эксперименте по измерению зимних температур почвы.
Олег, пока я всего лишь проверял надёжность своих зимних укрытий. Так или иначе виноград у нас зимует под укрытиями и при адекватном укрытии зимние температуры ни как не влияют на его развитие, для понимания разницы условий жизни винограда надо сравнивать температуры вегетационного периода, а это уже совсем другая картина (обо всём этом уже было сказано выше, не будем разводить демагогию).
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»