Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Сообщение AndreyNikitin »

dmitr писал(а): 20 апр 2018, 12:08 Как видим принцип чем Восточнее тем холоднее работает железобетоно. И кстати не в континентальности тут вовсе дело. Причины тут совершенно другие.
Дмитрий, с удовольствием бы услышал, что это за причины.
С уважением, Андрей Никитин
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Русский зимостойкий неукрывной виноград на севере

Сообщение AndreyNikitin »

dmitr писал(а): 20 апр 2018, 12:08 Как видим принцип чем Восточнее тем холоднее работает железобетоно. И кстати не в континентальности тут вовсе дело. Причины тут совершенно другие.
Ну и в заключение среднегодовая температура по Москве плюс 5.8 гр , а по Казани плюс 4.6 гр.
Причины как раз в континентальности. Именно поэтому в Казани лето достаточно солнечное и жаркое, но зима - достаточно морозная. Весна и осень, соответственно, могут быть примерно схожими с московскими, а учитывая тенденцию к явному удлинению тёплого периода, особенно в Москве, оказаться и холоднее просто из-за несоответствия фенофаз в данный календарный день сравниваемых периодов.

Чёткий градиент климатических показателей с севера на юг всё же достаточно редок, так как осложняется очень многими моментами, например, местным климатом крупных низменностей, возвышенностей и горных стран. Говоря о Европейской России, здесь взаимодействуют выраженные градиенты континентальности климата и обычного распределения солнечной радиации по широтным поясам. Причём их соотношение меняется, как и преобладающий путь циклонов, что заставляет подозревать изменение и характера результирующего климата. Так это или нет, покажет не сравнение текущей погоды (разброс параметров очень большой, можно "доказать" всё, что угодно, главное - покопаться в архивах получше :D), а тщательное профессиональное исследование всего блока накопленных данных лет через 10-20 после начала заметных изменений минимум. Пока тенденция к усилению западно-восточного климатического градиента достаточно чёткая.

С уважением, Андрей
За это сообщение автора AndreyNikitin поблагодарил:
Татьяна Бобровская
Рейтинг: 4.35%
Знание - сила!
Konstantin68
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 14:23
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Konstantin68 »

Здравствуйте всем. Требуется консультация по конкретной задаче. Сразу предупреждаю, если вы посчитаете задачу кощунством :), прошу мне об этом не сообщать. Как бы побольше конструктива хотелось бы.
Итак, вводные: 15 лет назад на даче в раменском был посажен амурский виноград. Цель - затенить дом тещи от улицы. Посадка осуществлялась в июле зелеными черенками в грунт. Были воткнуты и политы. Всё. На след год выжило 3 из 4х. Текущее состояние: виноград всё собой забил, включая убил одну из ближайших елок в 4 этажа и три вишни. Затеняет настолько "прекрасно", что срывает летом провода со столба. Зараза блин... Ягоды - предсказуемая бестолковая мелочь с костями, зато долмы можно сделать на батальон таджиков. В общем мне это надоело. На даче я появляюсь пару раз за сезон. И хочется не только воевать с виноградом.
Задача: Ввести ситуацию в конструктивное русло. То есть сделать что-то аналогичное прекрасно растущим и плодоносящим самостоятельно без присмотра(!) лимоннику и актинидии. Пока что у меня вызрело такое решение: нужен кишмиш, мелкий, чтобы не нормировать грозди, но есть его было можно (или на изюм). Соответственно должен уметь расти и плодоносить без формовки по дикому типу. Выдерживать мороз, не болеть, никаких укрытий, подкормок и прочего. Как компромисс я готов в первый год его поформировать, пока маленький. Но дальше сам. Будем считать, что это эксперимент с культурными сортами для севера. Пока что я выбрал сомерсет сеедлес. Хотелось бы еще пару подобных стойких сортов. Спасибо за ответы и прошу не обижаться, я ценю труд, но у меня крестьянский подход минимизации усилий на выращивание, если такое возможно, а не дачный, когда хотят вырастить нечто рекордное и готовы для этого вкалывать.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Babays »

Konstantin68 писал(а): 13 апр 2024, 15:07 Выдерживать мороз, не болеть, никаких укрытий, подкормок и прочего.
Фантазирую, что если бы был такой едабельный виноград в природе, то его бы уже посадило всё Подмосковье.
У Сомерсета морозостойкость заявлена в минус 32... тоже осторожно попробовал треть куста не снимать со шпалеры. На сегодня лоза жива, почки пухнут, будут ли соцветия покажет май. Но минимум, который я наблюдал на термометре зимой - минус 28.
Похожих на СС много... но и у РПСа и у Эйнсета морозостойкость заявлена ниже, емнип.
При ваших требованиях рекомендовал бы к Евгению Родимину на дегустацию проситься...
За это сообщение автора Babays поблагодарили (всего 3):
aibolitmikl6566Konstantin68
Рейтинг: 13.04%
Konstantin68
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 14:23
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Konstantin68 »

я скромно позволю себе с Вами не согласиться. Человеческая психология самая тяжелоизменяемая составляющая прогресса. Это она всё тормозит. Даже если условия созрели для качественных изменений, изменения всё равно будут тормозиться именно психологией. Тому масса примеров. Скажем в ботаническом саду в открытом грунте растет и прекрасно плодоносит кизил. Много его посадило в подмосковье? :). Если есть желание, могу показать фото поляны из черемши, у нас на речном. Всем рекламирую - никто себе не пересаживает, а между тем это лучшие витамины для весны. Сами растут, вкуснотища, многолетники, что еще надо? Нет. Глаза видят, но местный мозг не верит :). Ботанический сад зарос т.н. луком странным. Поля. Самосевом. Не черемша, но для разнообразия вкус лука тоже не помешает - слышали хоть что-нибудь о нем? :)
Я осторожно предполагаю, что описанные условия для винограда созрели в московском регионе лет 20 назад, встречное движение: новые сорта и улучшение климата. Но еще лет 20 все будут телиться :). Тем не менее спасибо за соображение конечно же.
За это сообщение автора Konstantin68 поблагодарил:
Babays
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ключи »

Konstantin68, осторожно предполагаю, что климатические условия области сильно отличаются в худшую сторону от Москвы :yes:
Konstantin68
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 14:23
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Konstantin68 »

не только климатические. На северо-востоке области вообще черноземы :)
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

Konstantin68 писал(а): 13 апр 2024, 17:42 не только климатические. На северо-востоке области вообще черноземы
нету у вас на северо-востоке черноземов.
а вот на юго-востоке есть оподзоленные черноземы.
вот вам почвенная карта подмосковья.

Изображение
За это сообщение автора Филиппов Олег поблагодарил:
Татьяна Бобровская
Рейтинг: 4.35%
Konstantin68
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 14:23
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Konstantin68 »

я в курсе подобных карт :). погуглите «владимирские черноземы» и переяславское ополье, владимирское ополье.
По факту это ближайший черноземный очаг от Москвы. Цитата: Плодородие переславского Ополья покоится на мощном гумусовом горизонте, который достигает толщины 30 сантиметров, среднее содержание перегноя составляет 3,5—5 %.[2]
хотя чисто формально Вы правы, официально их относят к серым лесным почвам :)

P.S. Ну и на будущее: не надо меня пытаться на чем-то ловить, не получится. Лучше вернемся к заданному вопросу :).
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Виталий О »

Konstantin68, так по заданному вопросу всё печально. Такого винограда ещё не вывели. Если вас устроит вкусом - размером киш-миш московский Родимина, то можете его попробовать посадить. Плюс добавить какой-нибудь опылитель. Все что покрупнее и повкуснее однозначно нужно будет укрывать.
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 5):
mikl6566Konstantin68Пузенко НатальяАрманьякАлександр-Ярославль
Рейтинг: 21.74%
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Konstantin68, medic_1966, xasima, василий1111, Виноградинка и 344 гостя