Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Эныч
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 18:21
Город: Поворино
Подпись: Геннадий
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Эныч »

Andrey_Orico писал(а): 13 дек 2021, 20:04 А для чего так торопиться? Если нет погреба, то понятно, хранить их негде. Тогда другой вопрос; "откуда дровишки?" Где взяли саженцы в такое то время?
Я делаю отводки и во второй половине июля (начале августа) высаживаю их на ПМЖ. Других вариантов даже не предполагаю :?
Обстоятельства бывают разные. Погреб есть. И сейчас там хранятся саженцы и дубликаты тех форм, которые не хотелось бы потерять. В то время, 2018-19 год, присылали мне "с югов". А сейчас у меня тоже вырастают свои саженцы и отводки. Тогда Лучистый посадил потому, что яма была готова ему после выкорчёвки другого куста, и осень была очень тёплая до Нового года. Так сказать, действовал по обстоятельствам на своём огороде. У кого-то в декабре уже зима, а у меня пчёлы облётывались.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение ValentinaN »

Andrey_Orico писал(а): 13 дек 2021, 20:04 А для чего так торопиться? Если нет погреба, то понятно, хранить их негде. Тогда другой вопрос; "откуда дровишки?" Где взяли саженцы в такое то время?
Я делаю отводки и во второй половине июля (начале августа) высаживаю их на ПМЖ. Других вариантов даже не предполагаю :?
Всем приветики! А я делаю отводки в июне, и высаживаю тоже в августе, на второй год получаются крепкие саженцы. Пробовала сажать в октябре, за неделю до морозов, в силу обстоятельств - саженцы росли потом в сезоне плохо.
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Tret »

Каждый год зарекаюсь ни чего не брать нового и всё равно беру))) Взял черенки Альянс,Дынька,Минор,Бананас,Цимус,Рэмбо,Катюша, Красава. Теперь голова кругом куда же это всё садить буду)))
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение ф и г а р о »

Tret писал(а): 14 дек 2021, 18:40 Каждый год зарекаюсь ни чего не брать нового и всё равно беру))) Взял черенки Альянс,Дынька,Минор,Бананас,Цимус,Рэмбо,Катюша, Красава. Теперь голова кругом куда же это всё садить буду)))
Доброго..сейчас читал Укрфорум..что то не особо хорошие отзывы по Бананасу..некоторые его уже удалили..у кого рвет ягоду кому вкус не входит..думаю это единичные случаи..а я как молодой виноградарь..вернее не молодой а начинающий :D тоже планирую что то добавить..благо есть пару-тройка свободных мест..прикупил саженцы Юпитера и Столетие..два кишмиша первого класса..и ещё с безвозмездной подачи земляка обзавёлся черенками Брависимо.. :)
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Tret »

Я тоже слышал что Бабнанаса рвёт,но у кого брал посоветовал из за вкуса, привью его и посмотрю что да как. Брависимо я весной посадил, мега монстр по росту,надо сразу учитывать что места ему надо по больше, Столетие садил лет пять назад,у меня не пошёл, явно не хватало тепла ему у меня.Юпитер тоже весной посадил.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Андрей желающий »

ф и г а р о писал(а): 14 дек 2021, 19:07 Доброго..сейчас читал Укрфорум..что то не особо хорошие отзывы по Бананасу..некоторые его уже удалили..у кого рвет ягоду кому вкус не входит..думаю это единичные случаи..а я как молодой виноградарь..вернее не молодой а начинающий :D тоже планирую что то добавить..благо есть пару-тройка свободных мест..прикупил саженцы Юпитера и Столетие..два кишмиша первого класса..и ещё с безвозмездной подачи земляка обзавёлся черенками Брависимо.. :)
То же рад что старые , проверенные формы посадил и думаю не прогадал, хотя тоже 3 новых взял, лохануться надо еще раз чтобы убедится окончательно, хотя понимаю что ни чего путного нельзя сделать при "гаражной селекции" от которой и все эти формы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Пузенко Наталья »

Tret писал(а): 14 дек 2021, 19:31 Я тоже слышал что Бабнанаса рвёт,но у кого брал посоветовал из за вкуса, привью его и посмотрю что да как. Брависимо я весной посадил, мега монстр по росту,надо сразу учитывать что места ему надо по больше, Столетие садил лет пять назад,у меня не пошёл, явно не хватало тепла ему у меня.Юпитер тоже весной посадил.
В этом году осенью уже в ноябре ела Бананас. Общалась в беларусском чате и написала что ем Бананас. Попросили сделать его фото- сделала. Ни одной треснувшей яягоды. Вкус отличный даже при перевешивании.
Если смогу перенести фото с телефона- перенесу покажу
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Виталий ## »

Андрей желающий писал(а): 14 дек 2021, 23:42 понимаю что ни чего путного нельзя сделать при "гаражной селекции" от которой и все эти формы.
Не всё так однозначно. Например, Ландыш по Вашей терминологии тоже "гаражной селекции". А у меня в прошедшем сезоне по сумме достоинств он оказался в числе лучших. Из около 40 кг на кусту жена почти половину за месяц схомячила. Только его по гроздочке в день на работу брала.А вот Кодрянку, из-за нехватки места, подумываю заменить на что-нибудь другое. Например на Памяти Смольникова, тоже "гаражной селекции". Правда, эта форма ранне-среднего срока созревания и не во всех регионах подойдёт. В следующем сезоне перепривью последний куст Молдовы. Планирую привить на него штук пять сортов и ГФ. Ожидаю несметного урожая Хризолита на прививках прошедшего сезона ;) . А так же продолжу перепрививку Велеса на Кишмиш лучистый. И ещё планирую перепривить один куст Восторга белого на Цитронный Магарача. Хватит мне одного мощного куста Восторга, а вот с виноматериалами напряг. Вернее, с их количеством.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Андрей желающий »

Виталий ## писал(а): 15 дек 2021, 09:32 Не всё так однозначно. Например, Ландыш по Вашей терминологии тоже "гаражной селекции". А у меня в прошедшем сезоне по сумме достоинств он оказался в числе лучших. Из около 40 кг на кусту жена почти половину за месяц схомячила. Только его по гроздочке в день на работу брала.А вот Кодрянку, из-за нехватки места, подумываю заменить на что-нибудь другое. Например на Памяти Смольникова, тоже "гаражной селекции". Правда, эта форма ранне-среднего срока созревания и не во всех регионах подойдёт. В следующем сезоне перепривью последний куст Молдовы. Планирую привить на него штук пять сортов и ГФ. Ожидаю несметного урожая Хризолита на прививках прошедшего сезона ;) . А так же продолжу перепрививку Велеса на Кишмиш лучистый. И ещё планирую перепривить один куст Восторга белого на Цитронный Магарача. Хватит мне одного мощного куста Восторга, а вот с виноматериалами напряг. Вернее, с их количеством.
Ну да, может погорячился, больше наверно имел в виду что надо подождать пока покажут себя, а потом из сотни разного выбрать что то достойное, а не спешить сразу новинки покупать.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто что интересного посадил на участке в этом году?

Сообщение Виталий ## »

Андрей желающий писал(а): 15 дек 2021, 10:47 Ну да, может погорячился, больше наверно имел в виду что надо подождать пока покажут себя, а потом из сотни разного выбрать что то достойное, а не спешить сразу новинки покупать.
Вот и я за это. Не надо слепо поддаваться на рекламу и гнаться за новинками. Время всё расставит по местам. Кстати, в прошлом сезоне приятно удивил Ризамат. Раньше боялся у себя его заводить. А он в прошедшем, не самом лучшем по погоде сезоне, оказался одним из самых устойчивых при одинаковых обработках. Подумываю о дополнительных прививках в будущем сезоне. Но он тоже в нашем регионе по сроку созревания будет зависеть от погоды в конкретные годы. Надеюсь, что в этом плане будет надёжнее Молдовы ,которая в очередной раз не добрала необходимых кондиций. А жаль...
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 277 гостей