Какие сорта растут на участках форумчан

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вадим, посмотрим... Попытка как говорится не пытка, мы то не принципиальные, всё в туннели прячем почти до цветения. Может это уравняет шансы. по заморозкам. первые в 15 году 08.10 в 16 году 30.09. если не пойдёт то буду перепрививать или корчевать. в теплицу я такой не хочу и по вкуснее имеются. Я и этот не планировал сажать, но ты сам мне прислал в подарок) по Виктории.. может у меня и не Виктория, но покупал под этим названием, ФЖТЦ, ягода розовая, с мускатом очень вкусная, после обработки Завязью безсемянная и не трещала. созрела 23 августа 18 брикс .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение ШИШКИН »

Вадим Уткин писал(а):Чарли у меня в ОГ выполняет несколько функций: в первую очередь представительскую - являясь визитной карточкой и украшением участка.
Вторая его функция у меня, не смотрямна то, что это столовый сорт - это роль позднего красного технаря, для домашнего сухого столового вина. Технология отработана, оценки получены.
Так вот для последнего предназначения у меня он висит минимум до 10 октября, а бывало и до 20-го!
Думаю Владимирская область такой возможности не предоставит.
Вадим сколько чарли у Вас набрал сахар в прошлом году? у меня начал окрас 24 июля и к 29 сеньтября сахар был 14 брикс. Кем оценки получены?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Вик »

Сергей101 писал(а):
В теплицу планирую:
Адлер
Антоний
Багровый
Блестящий
Велес
Викинг
Забава
Заря Несветая
Ливия
Мускат летний

В ОГ планирую:
Аркадия
Бодрый
Валек
Виктор
Виктория
Галлахад
Гарольд
Гордей
Гурман ранний
Долгожданный
Жаворонок
Колобок
Леон Мийо
Лиепаяс Дзинтарс
Кодрянка
Маркетт
Мускат Новошахтинский
Преображение
Продюсер
Рондо
РПС
Румба
Русвен
Рута
Самородок
Сеня
Супага
Супер-экстра
Фурор
Чарли
Элегант
Эстер
Сергей. В теплицу можно сажать любой из перечисленных выше сортов. Все они ранние и супер-ранние и у большинства из них в теплице будет хорошо вызревать лоза, а тем более, ягоды.
Но про теплицу, я точно сказать не могу, весь мой виноград, в ОГ.
Из опыта Подмосковных виноградарей и из своего опыта, мой вариант для ОГ, из озвученного списка, такой:
Забава
Заря Несветая
Мускат летний(нар.сел)
Аркадия(у меня Надежда Аксайская)
Гарольд
Колобок
Леон Мийо
Лиепаяс Дзинтарс
Маркет
Рондо
Румба
Русвен
Самородок
Супага
Элегант
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Виктор, можно поподробнее как себя ведёт Рондо? Укоренил черенки этого сорта, с прицелом на вино. выделил тёплое местечко. Переживаю пойдёт или нет.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Вик »

Florist писал(а):Виктор, можно поподробнее как себя ведёт Рондо? Укоренил черенки этого сорта, с прицелом на вино. выделил тёплое местечко. Переживаю пойдёт или нет.
Вадим. В прошедшем году была сигналка. Созрела в конце сентября. Лоза вызрела очень хорошо. Формирую кордоном, так лозу обрезал на длину плеч и ещё нарезал черенков. :yes:
С уважением, Виктор!
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Сергей101 »

Виктор, также хочу уточнить по Забаве, Заре Несветая и Мускату летнему, их, значит, тоже можно в ОГ? А то я их хотел в теплицу.
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Аргун »

В ОГ вызревает Галахад, и с лозой у него нет проблем.
С уважением, Виталий.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Вик »

Сергей101 писал(а):Виктор, также хочу уточнить по Забаве, Заре Несветая и Мускату летнему, их, значит, тоже можно в ОГ? А то я их хотел в теплицу.
У меня на Забаве, лоза зреет лучше, чем на Флоре. На Заре Несветая и Мускате летнем, тоже хорошо вызревает лоза, а это главное в наших условиях. Ягоды в грозди у этих сортов всегда вызреют. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Вадим Уткин »

ШИШКИН писал(а):Вадим сколько чарли у Вас набрал сахар в прошлом году? у меня начал окрас 24 июля и к 29 сеньтября сахар был 14 брикс. Кем оценки получены?
Про все заслуги моего Чарли подробно Здесь
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Arsenal »

Сергей101 писал(а):В ОГ планирую:
Аркадия
По Аркадии в Чеховском районе Подмосковья (то бишь типа юг :) ): лозы более-менее качественно вызревают при достаточности листовой поверхности. В числе первых хочет цепануть оидиум, что тоже большой минус для вызревания. Милдью подвержена гораздо меньше. У меня росла и плодоносила в близком призаборье, где какое-никакое тепло-свето-переизлучение. Но один пес, вначале в первые годы лозы зрели паскудно, до 1 м длины. Как только начал широко расставлять ей побеги, и вести их подлиннее, картинка существенно улучшилась. И конечно, произошло накопление многолетней древесины, тоже подспорье. Теперь с вызреванием лоз проблем не испытываю.
В этом году попала в теплицу, поэтому эксперимент в ОГ с этим кустом вынужденно завершен. Бог даст, прижились прививки Аркадии на других открытых местах, вот и будем поглядеть.
У Вас во Владимирской области я бы не рискнул Аркадию вести в ОГ, разве что в пристенно-призаборной культуре с укрытиями весной и осенью.
И даже в таких "красивых" местах главный совет: не перегружать. Ни побегами, ни тем более гроздями. Лучше меньше, но качественнее.
В принципе, у нас так надо поступать с чем угодно, даже с яблонями-грушами. А то мгновенно устремляются показывать периодичность плодоношения и подмерзания недозрелых побегов.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 275 гостей