Какие сорта растут на участках форумчан

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр, наша Владимирская=Северовосток Московской, нам до границы с Московской областью по рельсам рысью 7 км. Я сравнивал этапы вегетации с участком Александра Ивановича,всё очень даже совпадает. Ближе всего к нам Сергиев-Посад.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Вадим Уткин »

valentina писал(а):Сергей а почему удаляете к-342? Я только начинающий виноградорь и тоже посадила этот сорт.Может быть и не стоит мне его растить?Мой виноград находится севернее в Переславле-Залесском.
Я не Сергей), но могу ответить почему отказался от этого сорта.
При потенциале гроздь 1кг, у меня на пятилетнем кусте было море ботвы и несколько небольших гроздюлек.
Стоит признать отличную устойчивость к болезням, можно было практически не обрабатывать, как и Кристалл. По силе роста монстр, требует много места и крупной формировки.
Мое мнение тут дело в тепловой напряженности, а не в САТ. Из-за нехватки которой, в текущем сезоне в глазках не закладывается будущий урожай. А САТ, как раз ему хватает, потому что редкие грозди созревали полностью одними из первых среди имеющихся сортов.
В теплице сразу раскроет свой южный потенциал.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение irina+ »

Sadovod писал(а): Вместо того, чтобы элементарно в своем списке сортов поставить пробел и дописать два слова: "Теплица" и "ОГ" , так вместо этого начинают умничать, выдают целые тирады на тему - "это мой секрет, я тебе ничего не скажу,
Владимир :oops: у меня в профиле написано, что в ОГ, а что в теплице, только....в долгосрочной перспективе пока не понятно, что там (в ОГ) останется, а что переедет в теплицу. Как советовать, если все на испытании и так у каждого, это не секрет, просто за каждый совет люди привыкли отвечать собственной репутацией, а для этого нужны десятилетия опыта, пока у северян его (несколько десятков лет) нет. База нарабатывается, но решать все равно только вам-мы все испытатели и ответов готовых мало.
Прибалты, универсалы, американские сидлисы- в ОГ с укрытиями от весенних заморозков, вроде бы решили, что пойдут. Все остальное от агротехники выполняемой конкретным виноградарем зависит :pardon: Не обижайтесь, мы просто не знаем ответ. Пока не знаем. Надо нарабатывать опыт, присоединяйтесь! :)
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Сергей101 »

александр-зеленоград писал(а):Однозначно направляйте в теплицу:ВиктОр,Преображение,Долгожданный,Гордей,Гурман ранний.По остальным не знаю,но эти у меня в ОГ каждый год шли от головы куста.Навряд ли у Вас настолько теплее,чем в Московской области...
Спасибо, теплица почти сформирована. У меня еще есть сомнения по Самородку и Валек. Пойдут они в ОГ?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Вадим Уткин »

Сергей101 писал(а): Не знаю, насколько я правильно распределил теплица-ОГ, если у кого будут предложения, с удовольствием выслушаю. В теплицу можно будет еще три-четыре сорта посадить, пока не знаю какие.
Да, еще раз напоминаю, что это только будет сажаться, а как все будет расти - посмотрим, потом выложу, мне не жалко.
Здравствуйте.
В Ваших краях: Чарли, Аркадия, Кодрянка, Виктория, Продюсер - однозначно теплица.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей101 писал(а):... У меня еще есть сомнения по Самородку и Валек. Пойдут они в ОГ?
Самородок у меня в ОГ,но выводы делать рано.
Возможно,что и он окажется в "пограничных" и тогда одна дорога:в теплицу.
Валек растет у коллеги под Истрой,но там очень серьезные мероприятия по добавке САТ.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Вадим Уткин »

Сергей101 писал(а):Спасибо, теплица почти сформирована. У меня еще есть сомнения по Самородку и Валек. Пойдут они в ОГ?
В этом сезоне на третий год вегетации у моего Валька будет первый сигнальный урожай.
Чистый ОГ без мероприятий по САТ).
Аватара пользователя
valentina
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 14:30
Город: москва дача в переславль-залесском
Подпись: валентина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение valentina »

Вадим у Волкова в Ростове Великом -Чарли,Кодрянка растет в открытом грунте.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вадим, я наблюдал с удивлением огромным Чарли в ОГ в Ростове великом... по вкусу конечно сильно уступал Чарли у Янн в теплице. Виктория у меня растёт без теплицы, с весенним разгоном в тунелле 17 брикс на сигналках. По другим нет пока статитстики, Продюссер посажен в южном пристенке жилого дома с весенним разгоном в тунелле. Перезимовал очень хорошо. Будем наблюдать. А Чарли у тебя у самого растёт в ОГ причем в чистом без бубнов. ;)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Вадим Уткин »

Florist писал(а):Вадим, я наблюдал с удивлением огромным Чарли в ОГ в Ростове великом... по вкусу конечно сильно уступал Чарли у Янн в теплице. Виктория у меня растёт без теплицы, с весенним разгоном в тунелле 17 брикс на сигналках. По другим нет пока статитстики, Продюссер посажен в южном пристенке жилого дома с весенним разгоном в тунелле. Перезимовал очень хорошо. Будем наблюдать. А Чарли у тебя у самого растёт в ОГ причем в чистом без бубнов. ;)
Привет. Виктория 125 дней, конец сентября - дожди - треск. У меня была, переехала в Тулу. Вкус классный.
Чарли у меня в ОГ выполняет несколько функций: в первую очередь представительскую - являясь визитной карточкой и украшением участка.
Вторая его функция у меня, не смотрямна то, что это столовый сорт - это роль позднего красного технаря, для домашнего сухого столового вина. Технология отработана, оценки получены.
Так вот для последнего предназначения у меня он висит минимум до 10 октября, а бывало и до 20-го!
Думаю Владимирская область такой возможности не предоставит.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, @nn@, aleksmikhno, Aqua aqua, dayton, GregoryG, jen81, Slavian, Ключи, Денисыч, Игорь70 и 303 гостя