Какие сорта растут на участках форумчан

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
valentina
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 14:30
Город: москва дача в переславль-залесском
Подпись: валентина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение valentina »

Сергей а почему удаляете к-342? Я только начинающий виноградорь и тоже посадила этот сорт.Может быть и не стоит мне его растить?Мой виноград находится севернее в Переславле-Залесском.
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Скиф »

Sadovod писал(а):Разве трудно пишущему о своих сортах разделить список на две части -это в теплице, а это точно в ОГ.
Уважаемый Sadovod (не знаю Вашего имени, т.к. в профиле не указано)! Вы настаиваете на акцентировании выращиваемых сортов в теплице и ОГ. Это не трудно и не секрет. Например, я все выращиваю в открытом грунте. Что в этом полезного для читателей данной темы, в том числе для Вас? Ничего. Я же в Саратове, а не в Москве. На мой взгляд, вопрос ставите не в той теме. Войдите в список форумов, найдите форум "Северное виноградарство", подфорум "МОИП - виноградари Москвы и Подмосковья", в нем очень много тем связанныз с Вашим вопросом. Посмотрите еще один форум "Агротехника выращивания винограда", подфорум "Теплицы", тема "Виноград в теплице (опыт, рекомендуемые сорта)" - там конкретно ответы на Ваш вопрос.
С уважением, Александр.
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Sadovod »

Скиф писал(а):Уважаемый Sadovod (не знаю Вашего имени, т.к. в профиле не указано)!
Когда регистрировался, то по незнанию в подписи написал там Sadovod вместо имени. Как поменять, пока не разобрался. Имя Владимир.
Скиф писал(а):Например, я все выращиваю в открытом грунте. Что в этом полезного для читателей данной темы, в том числе для Вас? Ничего. Я же в Саратове, а не в Москве.
Это будет полезно для читателей вашего региона, при чем тут Москва? Напишут московские форумчане- будет полезно для московских форумчан, в том числе и для меня.
Скиф писал(а):Войдите в список форумов, найдите форум "Северное виноградарство", подфорум "МОИП - виноградари Москвы и Подмосковья", в нем очень много тем связанныз с Вашим вопросом. Посмотрите еще один форум "Агротехника выращивания винограда", подфорум "Теплицы", тема "Виноград в теплице (опыт, рекомендуемые сорта)" - там конкретно ответы на Ваш вопрос.
Большое спасибо, читать я умею, и перечитал уже сотни страниц форума (а, может и тысячи), но есть конкретная тема, почему бы не сконцентрировать в ней то, о чем, собственно и тема открыта?
P.S. Вот не понимаю Вас, да и не только Вас. Вместо того, чтобы элементарно в своем списке сортов поставить пробел и дописать два слова: "Теплица" и "ОГ" , так вместо этого начинают умничать, выдают целые тирады на тему - "это мой секрет, я тебе ничего не скажу, а раз ты дурак, ничего не знаешь, то иди сам ищи и т.п."
А всего то- попросил разделить список.
Ладно, всем спасибо.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Arsenal »

Скиф писал(а):подфорум "МОИП - виноградари Москвы и Подмосковья",
Оффтопик: открыть
Вот, кстати, не понимаю, какое я отношение имею к МОИП? Никакого. Ведь мне даже не очень интересно следить за МОИП. Все мои личные наблюдения сродни дневнику юнната 4-5 класса (ни инструментально-лабораторного контроля сочетаний кислоты-сахара, ни лабораторной аналитики эффективности удобрений и подкормок, ни экономических расчетов для обоснования эффективности агроприемов. В общем, с моей стороны - чистое юннатство. И даже странно мне, дилетанту, портить МОИп-овское наименование.
Или МОИП это тоже не научная организация, призванная давать алгоритмы для садоводов, а что-то вроде клуба по интересам?
В любом случае, без меня меня в МОИП приписали, как-то странно :) Помню, когда пришел на форум, была просто тема "Виноград в Подмосковье". И это, ИМХО, было разумно, без обязаловки виртуального участия в том, в чем не участвуешь по причине нежелания, или неучаствуешь по неопытности как это делаю я. Как-то поправить обратно невозможно?
Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
valentina писал(а):Сергей а почему удаляете к-342? Я только начинающий виноградорь и тоже посадила этот сорт.Может быть и не стоит мне его растить?Мой виноград находится севернее в Переславле-Залесском.
Не получается у меня с ним добиться того, что с другими - это раз.
Никого из моих любимых Женщин не впечатлила ягода, мелкая и просто сладкая, без изысков - это два.
Слишком мощнорастущий с мизерным к-вом гроздей - это три.
И если за Викинг ещё буду бороться за изящность вида и приятность вкуса и по прямому распоряжению любимой жены, то за к-342 не хочу. Лучше отвести это место тем, кто у нас пользуется почетом.

Но условия у всех разные, многие к-342 довольны, и опять банальное: не попробуешь - не узнаешь..

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Sadovod писал(а):Разве трудно пишущему о своих сортах разделить список на две части -это в теплице, а это точно в ОГ. Понимаю, что даже в пределах одного не только региона, но даже участка могут быть разные условия, но это все таки более полезная информация, чем бесполезное дублирование профиля.
Но если для некоторых жалко делится информацией, то спасибо и на этом.
Да не получится опираться только на чужой опыт. Это как телевизору верить. Корреспондент где-то там побывал, что-то себе напридумал, и потом тиражирует, пытаясь убедить что все выглядит так, как видел он. А поедь посмотри сам и окажется, что это было его личное мнение, а у тебя теперь есть свое. И оно радикально отличается от услышанного по зомбоящику. Анекдот 80-х помните? "Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича".
И ведь правда, начал ездить по миру, и увидел, что он существенно отличается в сторону, лучшую от навязываемых стереотипов.
Точно так же с сортоиспытаниями чего бы то ни было: винограда, черешен, яблонь, груш, алычей, и даже цветов. Только личные грабли, личные алгоритмы работы с растениями. В итоге появляется личный набор растений, с которыми нашел общий язык. На конкретном участке, а не вообще.
Поэтому нет смысла обижаться.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение brianskiy »

Arsenal писал(а):Не получается у меня с ним добиться того, что с другими - это раз.
Никого из моих любимых Женщин не впечатлила ягода, мелкая и просто сладкая, без изысков - это два.
Слишком мощнорастущий с мизерным к-вом гроздей - это три.
И если за Викинг ещё буду бороться за изящность вида и приятность вкуса и по прямому распоряжению любимой жены, то за к-342 не хочу. Лучше отвести это место тем, кто у нас пользуется почетом.

Но условия у всех разные, многие к-342 довольны, и опять банальное: не попробуешь - не узнаешь..
а я привил на сильнорослый для сравнить что будет ;) :D
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Sadovod »

Arsenal писал(а):Да не получится опираться только на чужой опыт.
Никто и не собирается вслепую опираться. Просто если я увижу, что у трех-четырех форумчан моего региона понравившийся мне сорт растет в теплице, то я однозначно не буду тратить время на ОГ, и наоборот, если что-то у них растет ОГ, то с большой долей вероятности это будет расти и у меня.
Arsenal писал(а):Только личные грабли, личные алгоритмы работы с растениями. В итоге появляется личный набор растений, с которыми нашел общий язык.
Я уже писал, что в силу возраста у меня не очень много времени для хождения по собственным граблям. Тем более, что по роду своей предыдущей деятельности (извиняюсь за нескромность, в некоторой степени и в интересах страны) приходилось иногда получать травмы, которые не способствуют долголетию. В том числе и рекомендации для меня, типа "иди читай все темы подряд, там найдешь...", тоже не очень могу применить, поскольку есть некоторые проблемы и со зрением, очень глаза устают.

Вообще ситуация напоминает, когда человек в незнакомом городе спрашивает, как пройти на такую то улицу, а ему говорят, сходи в магазин, купи карту и разбирайся. Я, типа сам в свое время искал эту улицу, два раза упал, что же я, напрасно падал? А ты, ишь умник какой, хочешь на готовенькое? И вообще, у нас особый регион, вдруг пойдет дождь и ты намокнешь.

P.S. Арсенал, это не лично к Вам, Вы то как раз в меньшей степени этим страдаете, но хочу сказать следующее. Не решайте за человека, что ему нужно, а что нет. Если человек о чем то спросил (в данном случае попросил), то дайте ему информацию, он сам решит, как с ней поступить. Если не можете или не хотите дать такую информацию, то не нужно нравоучений, не нужно считать, что другие глупее тебя.

P.P.S. Ладно, теперь окончательно всем спасибо. Попробую на других форумах поспрашивать, может, там секретов поменьше и люди поотзывчивее.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Arsenal »

Sadovod писал(а):Я уже писал, что в силу возраста у меня не очень много времени для хождения по собственным граблям. Тем более, что по роду своей предыдущей деятельности (извиняюсь за нескромность, в некоторой степени и в интересах страны) приходилось иногда получать травмы, которые не способствуют долголетию. В том числе и рекомендации для меня, типа "иди читай все темы подряд, там найдешь...", тоже не очень могу применить, поскольку есть некоторые проблемы и со зрением, очень глаза устают.

Вообще ситуация напоминает, когда человек в незнакомом городе спрашивает, как пройти на такую то улицу, а ему говорят, сходи в магазин, купи карту и разбирайся. Я, типа сам в свое время искал эту улицу, два раза упал, что же я, напрасно падал? А ты, ишь умник какой, хочешь на готовенькое? И вообще, у нас особый регион, вдруг пойдет дождь и ты намокнешь.
Да не сработают чужие рекомендации, хоть что делай.
И карта города ни при чем. По городу я любого проведу с большим удовольствием, потому что улицы города от погоды и от их уклона к Северу не изменяются. Они изменяются только от степени безумия градоначальников.
А растения - точно как мы. Не каждому комфортно в том, где мы оказались.

С гарантией могу рекомендовать теплицу для всего винограда, не районированного в справочниках для Подмосковья. Но на т.н. районированные осмелюсь категорично порекомендовать не тратить ни время, ни силы. Я уже попрыгал вволю по комплексно-устойчивым, и именно с ними потерял годы жизни. Теперь всех стараюсь уберечь от разочарований.
Есть возможность делать теплицы, надо делать. Есть возможность делать заборы и гряды с дренажными канавами - надо делать. Есть возможность отсекать дожди от почвы и (или) от лоз - очень надо это делать.
Есть возможность кормить стимуляторами - надо. Мелочей в нашем климате, к сожалению, просто нет.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Сергей101 »

Как то нехорошо получилось. Человек попросил написать два слова, тему развили на две страницы, а по делу ничего. Я пока не могу ответить на такой вопрос, могу только предложить свои планы. Кстати, я сам целую зиму пытался решить подобный вопрос, и то, думаю, вряд ли до конца разобрался.
Пока планы такие.

В теплицу планирую:
Адлер
Антоний
Багровый
Блестящий
Велес
Викинг
Забава
Заря Несветая
Ливия
Мускат летний

В ОГ планирую:
Аркадия
Бодрый
Валек
Виктор
Виктория
Галлахад
Гарольд
Гордей
Гурман ранний
Долгожданный
Жаворонок
Колобок
Леон Мийо
Лиепаяс Дзинтарс
Кодрянка
Маркетт
Мускат Новошахтинский
Преображение
Продюсер
Рондо
РПС
Румба
Русвен
Рута
Самородок
Сеня
Супага
Супер-экстра
Фурор
Чарли
Элегант
Эстер

16 сортов из вышеперечисленных посадки 2016 года, зиму, вроде, пережили. Остальные, купленные и подарочные (см. в теме Florista) окоренились и растут пока в 1 - 1,5 и 2-х литровых емкостях.
Не знаю, насколько я правильно распределил теплица-ОГ, если у кого будут предложения, с удовольствием выслушаю. В теплицу можно будет еще три-четыре сорта посадить, пока не знаю какие.
Да, еще раз напоминаю, что это только будет сажаться, а как все будет расти - посмотрим, потом выложу, мне не жалко.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение александр-зеленоград »

Сергей101 писал(а):...
Не знаю, насколько я правильно распределил теплица-ОГ, если у кого будут предложения, с удовольствием выслушаю. В теплицу можно будет еще три-четыре сорта посадить, пока не знаю какие.
Да, еще раз напоминаю, что это только будет сажаться, а как все будет расти - посмотрим, потом выложу, мне не жалко.
Однозначно направляйте в теплицу:ВиктОр,Преображение,Долгожданный,Гордей,Гурман ранний.
По остальным не знаю,но эти у меня в ОГ каждый год шли от головы куста.
Навряд ли у Вас настолько теплее,чем в Московской области...
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Григоренко Александр »

александр-зеленоград писал(а):Навряд ли у Вас настолько теплее,чем в Московской области...
Северо-восток даже Московской холоднее, а тут Владимирская область, поэтому однозначно холоднее.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 266 гостей