Обзор уходящего виноградного лета....

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Урожай винограда 2013 года- проблемы, успехи, новинки

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Сегодня получила 1-й номер за этот год журнала "Виноград без границ".По просьбе редактора Губатова Ю.И. я писала туда статью с обзорам новых г.ф.
Поскольку не все это журнал получают,приведу текст здесь,тем более,что журнал уже вышел и я считаю теперь возможным предложить ее с качестве краткого обзора г.ф.
Доброго всем здоровья!!! Напишу для знакомства несколько слов о нас.
Липлявка Сергей Сидорович и Елена Петровна,прошу любить и жаловать!
Первый свой виноградник мы посадили 30 лет назад под "натиском"соседей по даче,которые притащили нам саженцы и буквально заставили их посадить.Было страшно,боялись,что никогда не осилим эту науку по обрезке и уходу...Но...глаза страшатся,а руки делают!Зимними вечерами читали книги,рисовали на бумаге,как обрезать куст.Весной подходили к кусту и опять ничего не понимали...Познакомились с опытным виноградарем,который у куста просто и доходчиво нам все объяснил.И все у нас получилось!Практика-это великое дело!Так на нашем участке надолго поселились Победа,Ак Якдона,Тайфи розовый,Кодрянка,Кишмиш черный и другие сорта,распространенные в то время.
А 15 лет назад решились на переезд и поменяли свою городскую квартиру на дом в поселке.И пришлось виноградник закладывать с нуля.Много сортов с тех пор испытали,кое-что надолго осталось на нашем участке,но и много вынуждены были убрать по уважительным для нас причинам:почва на нашем участке очень бедная,песчаная.Не все сорта на ней хорошо себя проявляют.Для себя решили,что сыпать удобрения мешками и выливать химикаты ведрами на виноградные кусты мы не будем.И,исходя из принципа "Жить,чтобы работать,но не работать,чтобы жить" определили для себя лозунг "Виноград-для нас,но не мы для винограда".Поэтому на участке у нас задерживаются сорта,которые требуют минимум обработок от болезней и практически не повреждаются осами.Почти весь виноградник у нас корнесобственный,прививаем вынужденно из-зи нехватки места для новинок.
Ежегодно сажаем новые гибридные формы,и среди них вырисовывается уже достаточно большое колличество перспективных и даже очень перспективных форм.Коротко о некоторых из них.
Из г.ф.В.Н.Крайнова особенно хочу отметить:
Гурман 1-12.Созрел в начале августа.Очень понравился мускатный вкус,плотная мякоть и нарядный розовый цвет.При 2-х обработках от болезней поражений не было,оса не подпортила.К влаге показал хорошую устойчивость,не лопнул.Сахаронакопление очень высокое.Несколько ягод повредили муравьи(кисточка лежала на земле),вот и все увиденные нами повреждения.Сила роста большая.Считаю,что даже при средней агротехнике потенциал у формы очень высокий!
Рождественский.По силе роста-монстр!Вызревание лозы очень раннее и полное.Очень высокоурожайная форма!Ягоды до 20 грамм и более,сигнальные грозди были от 500г.и до 1кг!!! Чтобы хоть немного сдержать рост,оставили весь урожай,но и этого было мало... Куст растет в месте высокого залегания грунтовых вод.Некоторые грозди находились на земле.Гнили ягод не было,ни одна не лопнула от влаги.При 2-х обработках куст был абсолютно чист! Сразу попал в любимчики!
Ладанный-2 .Созрел к 10 августа.Во вкусе очень заметный мускат.Мякоть плотная,кожица не ощущается.Контрольные кисточки висели на кусту до октября без повреждений и практически не увялились.Показал хорошую устойчивость к болезням,растрескивания ягод не было.В наших условиях среднерослый.Вызревание лозы хорошее.При сигнальном плодоношении грозди были в пределах 300 г.,ягоды до 10-12 г,белые с желтым оттенком.Гармоничное сочетание сахара и кислоты.
Преображение,Юбилей Новочеркасска,Гелиос,Симпатия.Имеют очень большое внешнее сходство,но разнятся по сроку созревания(Преображение из них в наших условиях было самым ранним)и вкусу-последние два с мускатом.Очень неплохая устойчивость,хорошая сила роста и своевременное вызревание лозы.Все формы явно рыночные!
Низина.Отличная крупная ягода,не склонная к растрескиванию и горошению.Осой на нашем участке не повреждается.Устойчивость к болезням при 2-х обработках хорошая.Мякоть плотная,вкус гармоничный..Очень рыночная форма.
Так же хочу перечислить формы,которые нам очень понравились свом вкусом,устойчивостью,внешним видом и большим размером ягоды: Анюта,Богатяновский,Первозванный,Антоний Великий,Благовест.
По остальным растущим на нашем участке г.ф.Крайнова В.Н.наше мнение еще не сформировалось,требуется дальнейшее наблюдение (Фавор,Атаман,Розовая дымка и др).
Из ГФ Загорулько В.В.очень понравились Викинг,Ливия,Прометей,Рута,Водограй и Лия. Данная Автором им устойчивость(3,5-4,0 балла) на нашем участке,к счастью,не подтвердилась.При 3-х обработках проблем не было никаких.
Расстроили Иванна,Гала и Арго,которые после дождей затрещали по швам!Очень жаль,т.к. формы действительно красивые и с отличными вкусовыми качествами.Будем надеяться,что этот результат случайный,не характерный для данных форм,и при последующих наблюдениях не повторится!
Из ГФ Павловского Е.Г. особо хочется отметить :
Монарх-огромные ягоды,килограммовые кисти,отличная сила роста и устойчивость к болезням.Вызревание лозы раннее.Осой не повреждается.Имеет плотную мякоть,нежный мускат и приятный желтый цвет.Форма очень рыночная!
Рошфор-очень достойная крупноплодная форма раннего срока созревания с приятным нежным мускатом,плотной мякотью,красивым цветом,хорошей устойчивостью к болезням и отличной силой роста.
Модерн.Очень крупноплодный,эффектный,сильнорослый.Хорош всем,но по вкусу показался простоват,и мякоть я люблю поплотнее.Но это чисто моя субъективная оценка именно его вкусовых качеств.
Супер Экстра-у нас претензий к этой форме пока нет:устойчивость хорошая,срок созревания реально очень ранний,прекрасный вкус,крупная ягода.Хороша!
В обязательном порядке хочу отметить такие его формы,как Атлантик (красавец раннего срока созревания,аппетитного розового цвета с каплевидной крупной ягодой и мясистой мякотью .Устойчивость и сила роста отличные!)Кармэн(очень гармоничный вкус) и Сеянец Продюссера(мускат!).Очень сильнорослые,с удлиненной крупной ягодой,не склонной к растрескиванию и с хорошей устойчивостью к болезням.Повреждения осами не наблюдались.
В дальнейшем наблюдении остаются Красотка,Чара,Чарли,Памяти Хирурга(в этом году загорошил...),Скарлет,Вероника,Розана,Вишенка и др.
В этом году ожидаем плодоношения(если повезет!!!) 20 новинок Капелюшного В.У.Посажены корнесобственными кустами.Почва у нас бедная,сильно отличается от той,что на участке Василия Ульновича .Тем интересней будет за ними понаблюдать.Результатами наблюдений поделимся позже!
Чтобы не подумали,что на нашем участке нет испытанных временем сортов,перечислю те,которые очень хорошо себя зарекомендовали при минимальных обработках от болезней и умеренных подкормках:Осенний черный,Оригинал,Кантемировский,Изюминка,Кишмиш Лучистый,Новый Подарок Запорожью,Лора,Аркадия,FVR-7-9,Дунав и .....много других!
Желаем всем крепкого здоровья,чистой лозы и высоких урожаев!!!

Извиняюсь,но просмотрела тему Анализ сортов 2009.Прошу модераторов перенести этот пост в нее!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Владимир Петров »

Елена, спасибо большое! :yes: Ваш рассказ для меня очень актуален, и Вы знаете почему. :)
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение казак-дон »

Вл@димир писал(а):Елена, спасибо большое! :yes: Ваш рассказ для меня очень актуален, и Вы знаете почему. :)
Присоединяюсь с благодарностями к Елене Петровне за представленную информацию!
Владимир, песок песку рознь. Так, что думаю все равно лучше эксперементировать ;)
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Анализ 2009

Сообщение Владимир Петров »

казак-дон писал(а):
Присоединяюсь с благодарностями к Елене Петровне за представленную информацию!
Владимир, песок песку рознь. Так, что думаю все равно лучше эксперементировать ;)
Привет, Алексей! Конечно надо, чем и занимаюсь активно!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Вадим из Ростова »

Предлагаю здесь писать о впечатлениях от винограда в этом году. Начну с себя)) Наконец-то могу сказать, что в этом году наелись винограда!) Аркадия вытянула всю нагрузку (примерно 20 гроздей), ягоды получились почему-то крупнее и длиннее, чем в прошлом году. Если, опять же, сравнивать с прошлым годом, то Аркадия набрала больше сахара, и мускат очень ощутимый. Поэтому Аркадия в этом году очень накормила, и на кусте еще висят несколько гроздей.
Также с хорошей стороны показал себя кишмиш Лучистый. 3 года я не знал, что у меня растет, а в этом году после плодоношения стало ясно, что это кишмиш Лучистый. Не скажу, что его наелись))) потому что из-за жары было плохое опыление, но зато хоть теперь я знаю, что такое кишмиш Лучистый! Сорт потрясающий, и хорошо показывает себя на моем конкретном участке. Болеет даже меньше, чем Аркадия. Причем ситуация с болезнями такая все три года.
Больше у меня ничего пока что не плодоносит, поэтому анализ заканчиваю))
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение казак-дон »

Увидел сигналки:
Рилайнс пинк сидлис - изабелла, но не кислая, жена с ребенком в восторге, косточек нет.
Красотка - потрясающий вкус, мне лично напомнила Ред Глоуб.
Дружба - и чего его универсальным назвали, шкурка толстая, только что ягода крупнее винных, а на вино попрёт.
ХЗЧ была мне продана под названием Олимпиада, ягода покрупнее Восторга, легкий мускат, хрустящая ягода, при перезревании мускат пропадает, сахара набирает очень много. Висит не портиться, только сахар набирает. Я рад этому ХЗЧ, правда гроздь небольшая плотная, но можно оставлять по две. Лоза зреет рано. Нагрузку тянет хорошо.
Лора - вкуснааааааа!!!!! Съели в момент, кто быстрей.... кто не успел, тот опоздал... :) но жена сказала косточки большие, это после Кодрянки :)
Сверхранний красный мускат - травянистый мускат, мне не очень, а некоторым давал пробывать были в восторге. Когда завалюсь виноградом, его точно буду продавать :)
Платовский - первый созрел пошел на ура, как столовый :)
Кристалл - только на вино, есть невозможно, ягода мелковатая, может жарко ему было.
Тасон - видно жарко было, да и молодой, не восхитил.
Кишмиш лучистый - вкусен и красив, кишмиш однако! Опыление отличное.
Мускат летний - видно мал еще, мускат и мускат, чего его пробывать :)
Надежда азос - можно уже есть. Сигналка, она на то и сигналка, хочется больших гроздей :) Опыление было нормальное.
Пробывал у друга винные - Августу, Магию и Фиолетовый ранний. Фиолетовый ранний со своим мускатом на высоте. У друга тоже в основном сигналки, очень много ягод поварилось в натуральном смысле этого слова. Так что я много пробывал, а вкус в основном никакой :) Так что не будем кидать камни в эти сорта, подождем нормального лета и загущение в шпалере.
Ведро Восторга и ведро Кодрянки раздал родственникам и знакомым, осталось и того и того по ведру, а может больше. Кодрянка чуть горошила, но у нее перегруз. Восторг опылился отвратительно, особенно на мощных побегах (некоторые пришлось выломать после опыления, так кисти были пустые), у М.М. Темного " Виноградник на садовом участке" написано что надо прищипывать побеги после 4 листа перед цветением, явно это должно помочь ему. В грозди у Восторга при зашкаливающем сахаре в основной массе ягод встречаются ягоды кислые, в прошлом году та же история была. Лучше его вообще выкорчевать :) и не мучится с ним при моей жаре и на моем песке.
Оригинал опылился нормально, пошло размягчение и порозовение ягод.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет :)

Впечатление № 1 – впечатлило уникальное лето для винограда в Подмосковье ( на «севере»)

Впечатление № 2 – впечатлила САТ в Подмосковье, в этом году, по моей оценке 2500 – 2600

Впечатление № 3 - еще не состоявшееся. 2-я Конференция по виноградарству. Москва 2010 г. Впечатляет возможность лично пожать руку Виталию Владимировичу Загорулько, и поблагодарить его.

Впечатление № 4 - совпадение в один год 1-го, 2-го и 3-го :)

С уважением, Виктор
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Лазарев Максим Викт »

Первое плодоношение Августина - ОЧЕНЬ понравилось, хотя срезал гроздь недозревшей, вторая ещё висит.
Русбол - болезни одолели, и грозди некрупные - надеялся на большее.
Кеша-1, ГФ-342, восторг - весной из-за мышей и болезней пришлось резать до корня, кустам третий год, надеялся на сигналку.
Русский конкорд - вымерз, так как не укрывал.
Остальные сорта слишком молоды, выросли как и в обычные годы.
Гораздо раньше ожидаемого созрели Русбол и Августин.

____________________
С уважением, Максим
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Владимир Петров »

Виктор Дерюгин писал(а): Впечатление № 4 - совпадение в один год 1-го, 2-го и 3-го :)
Хорошо сказано, Виктор! :good: Завидую Вам, будет здорово, если Загорулько приедет.
Теперь о сезоне.
1. Порадовала Кодрянка, оставил всё, что завязалось, будто знал, что такой сумасшедший сезон выйдет. 30 гроздей в среднем по 700-800 гр, отдельные по килу. Вкус отличный. Сегодня снимаю последнюю, иначе осы и муравьи располовинят.
2. Лора - 2-е плодоношение, вкус высший, но одно но: несколько гроздочек было рыхлых, так они готовы и очень сладкие. А остальные очень плотные, и вкус пока отстает, подойдет через пару-тройку дней. Но осы бомбят, и заметил некоторые ягоды разжиженные в грозди и подвялые. К тому же она у меня открыта прямому солнцу, может быть поэтому? Однозначно надо маникюрить после завязывания ягод. И укрывать от солнца.
3. Эстер (R-65) - мелковат, но хрустящий и сладкий, лоза созрела одновременно с ягодами. Было немного, куст отходил от повреждения хрущами. Мне понравился.
4. Восторг мускатный - 2 сигналки было, некрупная пока, но мясистая и хрустящая ягода с легким мускатным привкусом. Для себя хорош, у меня всего 1 кустик.
5. Амирхан порадовал меньше, чем в прошлом году - на двух кустах килограмм по 8, такое впечатление, что куст поврежден был, нет такой мощи, как в прошлом году. Кустам по 18 лет. Урожай пришлось взять в мешочки, очень любим осами. Вкус очень нравится, поэтому держу.
6. Алешенькин - подмерзание почек 80%, было 12 где-то гроздей, 3 - по килограмму, остальные поменьше. Пока висит чуток, но осы и его долбают. Я удивился, он им всегда не по зубам был.
6. Восторг - первое плодоношение, 2 сигналки. Поспели в конце июля, вкус очень понравился. Отведу кусту 4 метра. Сорта, имеющие сортовой привкус, на мой взгляд, можно наверное поставить рядом с сортами с мускатным привкусом.
7. Кристалл - еще не готов, первое плодоношение, 10 гроздей. Кусту 2 года. Рост оч. хороший, но наверно я от него откажусь. Не люблю белое. По этой причине выкинул недавно один из двух кустов Бианки. Лоза на Кристалле вызрела на 60 где-то %.
8. Платовский - второе плодоношение - съели одним из первых. Не скажу, что пошел на ура, но потихоньку как-то закончился. :D Подумываю о замене.
9. Августин - оба куста двухлетних в зиму пострадали, так что урожая немного. Будет готов через пару-тройку дней. Вкус очень хороший, я его только в этом сезоне попробовал.
10. Русский ранний - в зиму пострадал. Было 3 сигналки. Вспомнил его замечательный вкус, он у меня рос лет 20 т.назад. Но грозди некрупные. Любимчик ос.
11. Гарольд - первое плодоношение. Вкус супер, мармеладная мякоть с хорошим мускатиком. Распробовать как следует не хватило. :lol:
12. Иринка - некрупная гр.5-6 ягода, 600-700 гр. гроздь. Очень тонкая кожица, нежная мясистая мякоть. Не болеет (хотя у меня ничего пока не болеет - ни пятнышка, ТТТ).
13. Тасон - сигналка. Вкус - супер! От муската аж язык щиплет! 2 куста посадил.
14. Прим (Палатина). Ягода помельче в этом году, куст в зиму пострадал. Янтарная ягода гр.4, с очень ярким мускатном. Ягода мясисто-сочная. Изумительный из этого сорта компот выходит. Будет готова через 3-4 дня.
14. Аркадия - 4-е плодоношение. В этом году нетипичная, ягода словно остановилась в развитии. Мякоть жидкая, кожица толстая и грубая, отделяется мешочком, как лабруска. Хотя опылилась очень хорошо. Жаль. :(
15. Ливия - сигналка. Украинский размер! :good::yes: По нему Талисману не уступит, но вкус показался чуток жидковат, да и косточек многовато. Может, это впечатление только по этому году? Хотя на фоне очень крупной ягоды косточки особо не акцентируются.
16. Дружба - согласен с Алексеем, несколько разочаровала. Настоящий технарь. Мякоть жидкая, мускат правда яркий. Кожица грубая. Но один кустик для себя иметь не помешает.
17. Болгария устойчивая - 2-е плодоношение. Из-за плохого опыления осталось шт. 8 некрупных гронок. Куст в зимовку подгрызли мыши, как и Лору, Иринку, Алешенькин.
Готова. Мякоть плотная, мясистая, очень яркий мускат. Пора снимать.
18. Кардинал устойчивый или Импульс (сигналка). Очень интересная форма. Мякоть плотная и хрустящая. Насыщенного цвета. Чуток не готова, но уже видно, что форма хорошая, не зря ее многие хвалят.
На следующий год ожидаю первого плодоношения 40 новых сортов и форм.
Спасибо за внимание! :)
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Впечатления о виноградном сезоне-2010

Сообщение Владимир Петров »

19. Кишмиш 342 - сигналка. Плотная мясисто-сочная мякоть, вкус не для меня, плоский. Хотя сахар высокий. Неинтересный, ешь его, а в нем нет ни вкуса, ни послевкусия. Пока оставлю, может внучкам понравится.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»