Обзор уходящего виноградного лета....

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
dronn10
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 авг 2017, 16:06
Город: Антрацит Луганская обл.
Подпись: dronn
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай винограда 2017 года- проблемы, успехи, новинки

Сообщение dronn10 »

:D А если так! ;)

Всем утра,доброго!

Изображение
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай винограда 2017 года- проблемы, успехи, новинки

Сообщение Романов Александр »

КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ!, Я ЗНАЮ ТОЧНО, ЧТО СРЕДИ БОЛЬНЫХ ВИНОГРАДОМ, МНОГО ШАХТЁРОВ. С ПРАЗДНИКОМ, ВАС ДРУЗЬЯ! СЧАСТЬЯ ЗДОРОВЬЯ, ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ И, КОНЕЧНО, НОВЫХ ИНТЕРЕСНЫХ СОРТОВ. С ДНЁМ ШАХТЁРА!!!https://www.youtube.com/watch?v=x_mb5L-aaxI
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Урожай винограда 2017 года- проблемы, успехи, новинки

Сообщение Вадим из Ростова »

Я в начале теме кратко писал впечатления по этому году, сейчас дополню. Прошу прощения, что без фотографий, сейчас нет времени размещать, поэтому пока просто словами.
В этом году второй раз плодоносит Юпитер (2 куста), и я окончательно решил его убрать. Видел прекрасные фотографии с участков других людей, верю, что он может быть хорошим, но мои конкретные кусты показывают себя плохо. Мелкие растрепанные грозди и терпкая заметная шкурка. Всем он не нравится именно из-за заметной шкурки. Не знаю в чем причина, другие говорят, что у них все хорошо, но мои кусты ведут себя так, поэтому однозначно их уберу.
Как антипод Юпитеру - Лора, моя любимая Лора. Каждый году у нее гигантские грозди и огромные ягоды, каждый год стабильно себя показывает, поэтому вместо Юпитера посажу еще куст Лоры.
Прекрасное впечатление на меня произвел Рилайнс пинк сидлис - вообще беспроблемный и урожайный. И наконец в этом году впервые за 5 лет Эйнсет выдал нормальные грозди. Очень вкусный и тоже беспроблемный. Они с Рилайнсом похожи, но у Эйнсета более упругая ягода и вкус слегка отличается. Но оба сорта прекрасны.
В недоумении я также от Сатурна - грозди очень мелкие, в то время как рост у него мощный. Размером как два спичечных коробка. Но надеюсь, что в следующем году разгонится.
Сидел-сидел 4 года кишмиш 342, рос ни шатко ни валко, а в этом году наконец начал хорошо расти и выдал прекрасные грозди. Очень он мне понравился по устойчивости и по другим показателям (ягоды после дождя не лопались), хочу еще посадить куст.
Однозначно буду убирать Ликерный. Мелкие ягоды, болезненный, и когда грозди созревают, многие из них начинают увядать! Скоро сделаю сок, выдавлю что получится, и кусты уберу.
С Алладином на моем учатке тоже не складываются отношения, я сажал уже несколько кустов, но постоянно какие-то катаклизмы. Например, в этом году наконец урожай, но ягоды какие-то безвкусные и жидкие. Тоже планирую его убирать, я уже устал ждать изменений к лучшему, а годы-то жизни идут.
Очень понравился Мускат хрустальный - прекрасная устойчивость, великолепный мускатный вкус, плотная мякоть, рано созревает и очень долго висит (созрел в начале августа, но некоторые грозди висят до сих пор как новые).
Разочаровала меня Вероника. Когда она плодоносила первый раз, у нее были отличные грозди, крупная круглая ягода, плотная мякоть - я был от нее в восторге. Но в последующие годы она стала другой - ягоды мелкие, изменили форму с круглой на слегка удлиненную, и самое неприятное, ягоды какие-то не упругие, вялые. Видимо, всё это потому, что это - нестабильная и плохо проверенная гибридная форма, вот и весь секрет. Это ведь не СОРТ, который изучен вдоль и поперек. Но мускат у нее очень хороший...
Как всегда в восторге от Венуса - огромный беседочный куст дал огромный урожай. Венус это сорт-выручалочка. Когда нужно угостить кого-то виноградом, Венус это очень подходящий сорт, чтобы занять им много места в ящике. Его можно сравнить с хлебом: как в бутерброде хлеб люди едят как бы для экономии основной продукта, так и Венусом можно забить пол-ящика. Он и вкусный, всем нравится, и помогает сэкономить другие сорта, гроздей которых не так много)))
Изюминка - красавица, что тут скажешь! Но грозди такие мелкие... Она у меня типа Венуса, но наоборот. Если Венусом можно занять много места в ящике, то Изюминку кладу в ящик по 1 или 2 кисточки, чтобы как бы украсить ящик, придать ему Изюминкой некоторую "изюминку", показать, каким вообще в принципе может быть виноград - но массово угощать ей не получается из-за небольших гроздей.
Словом, вывод по этому году такой - убираю сорта, которым на протяжении нескольких лет давал шансы, и буду сажать на их место проверенные сорта.
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Урожай винограда 2017 года- проблемы, успехи, новинки

Сообщение Сергей 1961 »

Вадим из Ростова писал(а):
Как всегда в восторге от Венуса - огромный беседочный куст дал огромный урожай.


Какой сорт более ранний, Рилайнс Пинк сидлис, или Венус.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Урожай винограда 2017 года- проблемы, успехи, новинки

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей 1961 писал(а):Какой сорт более ранний, Рилайнс Пинк сидлис, или Венус.
У меня на участке Рилайнс Пинк сидлис
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Урожай винограда 2017 года- проблемы, успехи, новинки

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня тоже РПС созрел быстрее, но незначительно, на пару дней раньше
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай винограда 2017 года- проблемы, успехи, новинки

Сообщение АЛЕКСС »

Nick041 писал(а):Что то форма ягоды на Надежду не похожа.
И я об этом подумал
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай винограда 2017 года- проблемы, успехи, новинки

Сообщение Владимир Александрович »

Вадим из Ростова писал(а):Как всегда в восторге от Венуса - огромный беседочный куст дал огромный урожай. Венус это сорт-выручалочка.
Вадим из Ростова писал(а):В этом году второй раз плодоносит Юпитер (2 куста), и я окончательно решил его убрать. Видел прекрасные фотографии с участков других людей, верю, что он может быть хорошим, но мои конкретные кусты показывают себя плохо. Мелкие растрепанные грозди и терпкая заметная шкурка. Всем он не нравится именно из-за заметной шкурки. Не знаю в чем причина, другие говорят, что у них все хорошо
У меня прямо противоположные результаты.В этом сезоне были первые сигналки Юпитера,а Венус плодоносит несколько лет.Мои выводы при сравнении:Венус-ягода мельче,вкус-проще,урожайность невелика,рудиментов нет.Сегодня срезал-сахар 22%.Но я его сажал для защиты автомобиля от солнца,в качестве зеленой стены,потому на него не в обиде.
Юпитер-ягода крупнее,грозди покрупнее,вкус интереснее,отдаленно напоминает мускат,нагрузил прилично для молодого куста-потянул.Срезал также сегодня,сахар как у Венуса,22%,есть чуть-заметные рудименты.Кожура одинаковая с Венусом.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Урожай винограда 2017 года- проблемы, успехи, новинки

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, может в тени растет у тебя? У меня Венус - я делала видео в этом году его- кусту третий год после посадки и он дал примерно кг 20-22, если не больше.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Урожай винограда 2017 года- проблемы, успехи, новинки

Сообщение Вадим из Ростова »

Владимир Александрович писал(а):У меня прямо противоположные результаты.
...что еще раз доказывает то, что у всех на участках виноград ведет себя индивидуально. Юпитер у меня толстошкурый и шкурка терпкая, опыление плохое. Он уже начал заиюмливаться, надо срочно что-то делать, завтра будем варить варенье, может, для него это в самый раз, благодаря толстой кожице ягоды будут целыми. А у многих людей показывает себя замечательно :unknown:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Пузенко Наталья писал(а):он дал примерно кг 20-22, если не больше.
Мой куст тоже дал гигантский урожай. Если предположить, что одна гроздь где-то 250 грамм, а их на кусте штук 300, не меньше, значит, урожай где-то 75 килограмм?? :shock:
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, пингвин и 83 гостя