Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грунтовые воды

Сообщение Ковальская Светлана »

Прежде, чем посадить виноград, я вырываю яму до грунтовых вод 1,5*1,5 иногда 2*2 метра.

Грандиозную работу видимо делаете..такие ямы выкопать....а что если грунтовые воды на глубине около 2м обязательно делать такой дренаж для винограда?? у нас тоже весной такой уровень, правда потом падает до 4м...
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: В какое время можно высадить виноград в открытый грунт?

Сообщение Алекс_63 »

евгений Р писал(а): на месте участка было как бы болото.Ну низина. А через дорогу уже большой уклон вниз.Так что везде по разному.
Евгений, делай на участке нормальный дренаж. По периметру участка копай траншею не более 1.5 м. глубиной с уклоном в сторону дороги и выводи её через дорогу в сторону уклона пока дно траншеи не сравняется с уровнем земли. На дно траншеи клади дренажную пластмассовую трубу - 100мм. (Продаётся на многих строительных рынках - пластмасса чёрного цвета - перфорирована дырками и обвязана белым спанбодом). Со стороны уклона должна торчать дренажная труба (выходить на ружу из земли). Засыпай её песком затем землёй. Эту трубу ты можешь использовать также для рассеивания канализационных вод после отстойника. Из трубы будут течь чистые воды. Зловонья не будет.
А копать яму засыпанную гравием с песком в окружении (глинянного замка) - это не дренаж а подземная ёмкость для воды.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Алексей Тарев
Завсегдатай
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 04:34
Город: Москва
Подпись: Алексей
Откуда: дача в Тверской обл. 56°05 с. ш. 36°18 в. д. Высота рельефа 127 метров
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Грунтовые воды

Сообщение Алексей Тарев »

Уровень почвы поднимаю, но незначительно, как на обычных грядках. Я рою ямы, чтобы сделать дренаж. Керамзит и битый кирпич впитывают излишки влаги. В тоже время в сухую погоду поддерживают влагу в почве.Если положить лист шифера, то он будет сдерживать воды.Глубину ямы я обычно делаю до того места, где заканчивается плодородная почва начинается глина.Там где глина и стоят обычно по весне воды. Летом они уходят глубже.Участок у нас 17 соток и глубина залегания грунтовых вод разная. Самое сложное место было в саду, там 50 см плодородной почвы и далее глина. Всегда стояла там вода, хоть и канава для стока рядом. Клубника там не росла у родителей, я сажал актиндию, пропадала.
После этого я вырал большую квадратную площадку глубиной 50 см до глины для четырёх кустов винограда, положил листы шифера, засыпал вёдрами песком, затем наносил вёдер пять хорошей земли с перегное, речного песка 4 ведра, добавил керамзит с мелко битым кирпичём. После этого Виноград там растёт хорошо и застаивание вод я там не наблюдал, даже весной. В огороде и перед домам проще-там плодородный слой землиь 1,5 - 2 метра.Там я делал меньше работ...просто яму с песком и дренажом, глубокую, но не широкую где-то 50*50.
Результат.
Там где я не делал дренаж, виноград пропадал, лозы после зимы были чёрного цвета и раскисшие. (проверено на очень многих саженцах), там где я делал дренаж виноград растёт и некоторые сорта уже радуют каждый год урожаем. Особенно хорошо растут те сорта, где я больше всего постарался, не пожалел времени и сил...Половина из них дало урожай на второй год после посадки, а другая половина хорошо разрослась.
Может быть так никто не делает, как я, но я только так сажаю и буду сажать, т.к. это из моего восьмилетнего опыта... И первые года, пока я так не делал были неудачные.
По этой технологии у меня получается на ощупь почва, как в Приморско-Ахтарске (там почва с ракушками) или горных районах на юге России (там почва с камешками), где очень хорошо растёт виноград.К тому же я считаю, что камешки и кирпичи зимой защищают корни винограда от морозов.
Ещё плюс почва не вязкая, как у меня везде на участке, а делается рассыпчетой. И хуже растут сорняки.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Борис Л.
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:09
Город: Москва
Подпись: Борис Л.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Борис Л. »

Всем доброго времени суток!
Хочу предложить новую тему.
У меня 6 соток. Места мало. Почва - песок 100%. У нас практически ровное поле, уклона почти нет. Грунтовые воды близко. Отводить воду некуда. :wall: Если сухое лето, вода уходит быстро. А бывает такое лето, что и в августе вода в канавах стоит. :cry: Примерно половина участка у меня суше. Виноград здесь, конечно, растет лучше. На поднятых грядах виноград растет очень неплохо. КМ342 скоро в "дерево" превратится. 8-)
По сортам. Например, амурским и Московскому устойчивому вода явно по барабану. И вызревают и лоза хорошая. Южные сорта относятся к близкой воде явно по-разному. Например, Кодрянка и Виктория сидят три года в сыроватом месте. И практически не растут. Буду пересаживать. Хотя Кодрянка сильнорослый сорт.
Может кто-то накопил такие сведения по сортам в сходных со мной условиях?
Или литература какая есть? :?:
С уважением, Борис Лавров.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Кутлыева Наталия »

Если мне память не изменяет, у Беликовой Галины Владимировны тоже близко грунтовые воды. Я сейчас напишу и приглашу её в эту тему, но насколько мне известно виноград не любит такие условия.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Пузенко Наталья »

Вам нужно будет сажать только сорта с плотной, хрустящей мякотью. Сочные - не подойдут, будут лопаться.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Беликова Галина »

Наталья всё верно написала надо искать сорта с плотной мякотью. При грунтовых водах вкусы у некоторых форм меняются например Диметра становится полностью без вкусная - ни кислоты ни сахара. Он моего куста был взят черенок и посажен Натальи. Поверьте не узнала Диметру, сладкая, плотная... вот такие изменения происходит во вкусе. Что касается роста кустов то при корчевании заметила что вся корневая система расположена близко к поверхности почвы расползается как крона баобаба, не желая идти в глубину. А это и понятно корням воздух нуден. То что хорошо растёт или плохо многое зависит от состава этой воды у меня она слегка солоновата не замечаю что бы было сильное угнетение или страшный элементоз.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Борис Л.
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 11:09
Город: Москва
Подпись: Борис Л.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Борис Л. »

Спасибо! Буду пробовать подбирать сорта.
Пока я понял только, что среднерослые и тем более слаборослые сорта в таких местах сажать нельзя.
Интересно, влияет ли близкая вода на вызревание лозы?
А так, действительно, корни у кустов вниз не лезут.
С уважением, Борис
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Беликова Галина »

Борис Л. писал(а):Пока я понял только, что среднерослые и тем более слаборослые сорта в таких местах сажать нельзя.
Борис
нет,вы ошибаетесь нормально растут и слаборослые и среднерослые сорта.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Фурса Ирина Ивановна
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:16
Город: Переясловская Кубань
Подпись: Ирина Ивановна
Откуда: Кубань.Переясловская.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Фурса Ирина Ивановна »

Борис Л. писал(а): Может кто-то накопил такие сведения по сортам в сходных со мной условиях?
Или литература какая есть? :?:
С уважением, Борис Лавров.
Здравствуйте!
На нашем участке (берег лимана,кругом камыш) среднегодовой уровень залегания грунтовых вод - 70см.Сейчас,в засушливое лето вода находится на уровне 1.5м.,а зимой,в оттепель весной стоит на поверхности.Ничего - виноград растет уже 15 лет.
За эти годы никакие сорта и ГФ я бы не выделила в строку зависимости от грунтовых вод : испытала около двухсот форм .
В любой литературе,которую Вы прочитаете, сказанно,что виноград в таких условиях расти не будет...Что мы сделали : выбрали на участке самое низкое место,где вода дольше всего стоит,вдоль участка прорыли канал и в том месте,где собирается вода вырили глубокую яму - получился не плохой прудик с теплой водой для полива.Вода с канала стекает тоже в него.Все! Кусты винограда растут в двух метрах от пруда без всяких проблем - лоза вызревает полностью,сила роста соответствует сортам.
Изображение

С уважением,Ирина Ивановна.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, Slavian, КВН, Ключи и 290 гостей