Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Пузенко Наталья »

Elektronik_t писал(а):Из беспроблемных и плодоносящих у меня, это в первую очередь Аркадия, вытягивает урожай в любую погоду, но 2200 ей мало. А так наверное прибалты: Лиепаялс Дзинтарас, Циравас Агра......
Поэтому у меня в спартанских условиях ОГ (поле) не вызревают: Аладдин, Галбена Ноу, Ливия, Заря Несветая, Рошфор, Гурман, из вашего списка.
александр-зеленоград писал(а): у меня совсем не пошли Дружба,Галбена ноу, Гарольд, Элегант, Плевен устойчивый, Галахад...
Вот это новости. Казалось бы Гарольд, который созревает у нас в июле месяце и выделен специально для северных регионов, просто обязан созревать в вашем регионе если сравнивать его с Аркадией, созревающей у нас почти на три недели позже!
Миша, получается у вас из светлых только Аркадия и прибалты в открытом грунте созревают? Есть что то еще для открытого грунта вкусненького?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Вик »

Пузенко Наталья писал(а):
Elektronik_t писал(а):Из беспроблемных и плодоносящих у меня, это в первую очередь Аркадия, вытягивает урожай в любую погоду, но 2200 ей мало. А так наверное прибалты: Лиепаялс Дзинтарас, Циравас Агра......
Вот это новости. Казалось бы Гарольд, который созревает у нас в июле месяце и выделен специально для северных регионов, просто обязан созревать в вашем регионе если сравнивать его с Аркадией, созревающей у нас почти на три недели позже!
Миша, получается у вас из светлых только Аркадия и прибалты в открытом грунте созревают? Есть что то еще для открытого грунта вкусненького?
Наталья. У меня у Гарольда в ОГ очень плохо вызревает лоза. Видимо из-за этого плодоносные почки позже вступают в развитие и в открытом грунте им просто не хватает времени для хорошего вызревания и набора сахара. Хорошо набирают сахар Алёшенькин и Кристалл. Видимо хорошо будут вызревать и прибалты. У меня есть только плодоносящая Лиеп. Дз., но судя по отзывам соседей, вызревают и другие прибалты. Хорошо себя показывает и Надежда Аксайская.
В этом году, когда многие сорта в ОГ плохо развивались и вызревали, хорошо себя показали сеянцы, которые вступили в плодоношение. Удалось попробовать несколько разных форм и в основном все хорошо набрали сахар во второй половине сентября. Один сеянец поспел раньше, в начале сентября. Я говорю о спелости на вкус. Почти все сеянцы белого цвета. Самое главное, что у этих сеянцев хорошо вызревает лоза.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте!

В этом году из светлоокрашенных меня очень порадовала Супага.

Завязи поначалу росли крайне медленно. Но потом обогнали по размеру мою Зилгу.

С иными светлыми сортами сравнить в этом году не могу, т.к. плодоносил только Московский белый, который был под пленкой и очень сильно поразился серой гнилью. Супага же благополучно довисела до 20 октября. Ни намека на гниль или иные болезни. Чистая и здоровая.

Ягода сладкая, вкусная, с кислинкой и привкусом ананаса. После съема хранилась в холодильнике дней 5. При комнатной температуре ягоды стали чуть слаще и с каждым днем размягчались. Косточки были средние по 2 шт., желтые (не коричневые), отделялись хорошо. Кожица мягкая, почти не ощущалась при еде.

Могу попытаться сравнить вкус по памяти, из того, что пробовал раньше... По сравнению с Московским устойчивым, Моск.белым, Амирханом - Супага превосходит их по вкусу. Хотя по вкусу Моск.устойчивый кажется чуть побогаче, но он кислее и у меня не пошел, а гроздь у него мельче, а Амирхан - был слаще и гармоничнее, но без кислинки и не устоял перед СГ и милдью. Гроздь у Супаги рыхлая, что видимо спасает ее от СГ.

Так что, несмотря на неполную устойчивость к милдью (в прошлые годы без систематических обработок у Супаги было небольшое поражение, но явно меньше Моск.белого, Амирхана, с которыми она рядом), по результатам трех лет по выносливости Супага явно превосходит эти сорта. В этом влажном году делал 4 обработки.

Лоза у моей Супаги в год посадки не вызрела. Сигналку дождался на 3-е лето. Причина - нехватка питания: я ее почти не кормил. Хотя после лета с подкормками (2016 и 2017) лоза вызревает до кончиков.

Лист Супаги в моих условиях мельче, чем у Довги и Лоры, но крупнее Моск.белого.

По сравнению с доступным мне магазинным виноградом Супага вкуснее аналогичных сортов с косточкой.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

Пузенко Наталья писал(а):А по срокам созревания можно выстроить эти ваши вкусняшки? Как бы в ряд по срокам созревания? Кто из них созрел первым?
Конечно, можно. Первый "пострел", как всегда,Лиепаяс Дзинтарс и Черная Вишня. Я уж пишу в этой теме и о цветных. Все со сдвигом в месяц, относительно нормы, примерно 10 сентября. Было не много, несколько кисточек завязались, но такие же вкусные с хорошим сахаром. В течение 15-17 сентября оборвала все немногочисленные кисточки К-ш 342 и с удовольствием съела. примерно тогда же и Краса Дона, тоже сладенькая была. Следом Гарольд. Сахарку поменьше, чем обычно, но вполне нормально. Кстати, пасынковый урожай у Гарольда обычно режу в конце сентября, в этом году-в конце октября, когда делала обрезку,но он был кисловат, слишком поздно завязался. Но, съедобен. Остальные ГФ и сорта срезала 30 сентября. Созрели-не созрели, надо было дать возможность вызреть лозе. Это Дружба, Галбена Ноу- сладенькие, вкусненькие, Лора, как ни странно, тоже сладкая, думала, что не наберет сахар. Рилайнс Пинк Сидлисс-набрал и цвет и вкус, сахарку поменьше, чем всегда, и урожай приличный, ведро 10-литровое. Тимур и Элегант, как всегда, сладенькие, вкусом они очень похожи. Аладдин- завязал хороший урожай, порозовел меньше, чем обычно, но был достаточно вкусным. Плевен Евростандарт завязал 5 хороших по размеру гроздей. Съели с мамой с удовольствием после 30 сентября. Супер-Экстра перевисела даже. Готова была значительно раньше, чем я ее срезала. Теперь, что не получилось. Чарли полностью окрасился, урожай срезала 30-го сент. более ведра, но, кислятина. Посушила изюм из него. Кисленький, но приятный, кушать можно. 1-8-7-9 несколько кисточек завязал, набрал размер, но сахара не набрал совсем, ему надо было бы еще недельки 2, кишмиш Лучистый набрал размер, но остался зеленым и кисловатым, завязи было мало. Позднее всех восстановился Продюсер. Основные почки погибли, восстанавливался из многолетней древесины,завязи образовались поздно только на пасынках, я их оборвала. Тройка Крайнова ( у меня все три) завязала мало гроздей, они набрали вес, но не окрасились совсем, были чуть сладкими. Виктория отдельные кисточки были вкусненькими с мускатом, но тоже поздно завязалась, в основном на пасынках. Лоза к концу октября к обрезке кое-как вызрела, но не у всех сортов. Весна покажет, насколько.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

Как резюме, все ГФ выдержали ( или не успели выдержать из-за нехватки времени) прописанный им срок. В этом году со сдвигом в месяц. Тепла было очень мало. Отсутствие достаточного тепла, по моему мнению, сказалось на сахаронакоплении. Отсутствие тепла и времени на вызревании лозы. Но, весной картина прояснится окончательно.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):....Вот это новости. Казалось бы Гарольд, который созревает у нас в июле месяце и выделен специально для северных регионов, просто обязан созревать в вашем регионе если сравнивать его с Аркадией, созревающей у нас почти на три недели позже!
М...
Да,Наталья,такие новости на транспорте :yes: ...
На наших северах в КОНКРЕТНЫХ условиях надо испытывать каждый сорт,который южными селекционерами для ОГ заявлен как ранний или очень ранний.
Так было с Ливией,Плевеном устойчивым,Дружбой,Красой Никополя,Кишмишем запорожским,Кармакодом,Донскими зорями,Восторгом мускатным,ВиктОром,Блестящим,Памяти Хирурга,Ананасным ранним,Ришелье,Рошфором,Серафимовским,Софией,Тасоном,Сверхранним красным мускатом,Венусом,Гленорой,Кишмишем лучистым,Русболом,Русболом мускатным, Русболом улучшенным,Эльфом,Преображением,Баклановским,Сфинксом,Дарьей, Ермаком,Ксенией, и некоторыми другими.
Всех их объединяет одно - нежелание расти в МОИХ условиях.
Несколько лет напрасной борьбы за вызревание и -либо удаление,либо перевод в теплицу...А там тепло и комфортно :yes:

И другие примеры:в ОГ прекрасно себя чувствуют в ординарный год и Флора,и Аркадия,и Арочный,и Алекса ранняя,и Велес, и Снегирь,И Эстер,и Шуня,и Продюсер,и многие другие...
Как ни банально,но виноград - культура времени и места...

Все же в Подмосковье сложный выбор - с танцами или без :yes: :unknown:
Но иногда размерность танца настолько сложна для танцора,что хочется остановиться на беспроблемных па. :(
А их у нас выделил как раз этот аномально холодный сезон.
Перечень беспроблемных-2017 на моем участке здесь:
http://vinograd7.ru/technic/u1154_d1.zip

В общем период романтизма через 10 лет закончился и наступила эра логического анализа и переваривания накопленного опыта :yes:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Вадим Точилин »

александр-зеленоград писал(а):На наших северах в КОНКРЕТНЫХ условиях надо испытывать каждый сорт,который южными селекционерами для ОГ заявлен как ранний или очень ранний.
Добрый вечер, друзья! В продолжение мыслей Александра, хочется вновь всех направить на начало моей ветки, где я четко обрисовал картину выбора сорта для северов. И в частности, лишний раз советую обратить внимание на такой показатель как теплонапряженность (показывающая насколько та или иная г.ф. или сорт способен в условиях недостатка тепла и света заложить плодовые почки и вызреть урожаю и лозе), которую можно проверить лишь опытным путем. И это уже не новость (по крайней мере для меня), что сроки вызревания заметно смещаются от заявленных из-за нехватки этого тепла. Ведь любой сорт никогда не созреет, если он не наберет то самое необходимое количество тепла, которое ему заложено. Кто-то скажет а мы же САТ набрали, а нет, ребята, не каждый сорт при среднесуточной температуре +10 +12 град развивается, если только прибалты и амурцы. Вот Вам и ответ на Ваше недоумение, Наталья. Приходится хорошо потанцевать, чтобы получить результат, особенно в ОГ.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Janny »

Да, после такого ну разве выбросишь мой любимый Алешенькин! И урожай немалый может дать и грозди красивые и лоза пыталась вызреть до кончиков. В этом году милдью на нем проявлялась довольно скромно, так что я очень рада этому сорту. Часть ягод у меня даже перевисели, растягивала удовольствие. Начали есть основательно после 20 августа. Но у меня были весенние и осенние укрытия и частичный козырек летом, так что не чистый ОГ.
Оффтопик: открыть
Очень осторожненько в эту группу имеющих шанс расти в МО добавила бы и Гагаринский (он темно-красный), но ему все ж надо больше тепла. Хотя может у него в принципе высокая кислота, надо проверить в следующем году (сахар-то 16,5-23 в зависимости от ягодки был, что слаще Алешки). Но часть косточек успели покоричневеть и лоза почти до самых кончиков тоже. Но опять же с укрытиями. Без них теперь даже рыпаться не хочу чего-то выращивать.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а):Вот это новости. Казалось бы Гарольд, который созревает у нас в июле месяце и выделен специально для северных регионов, просто обязан созревать в вашем регионе
Борьба за Гарольд продолжается. Три года борьбы в ОГ с погодой Подмосковья измотали саженец - хроническое невызревание лозы. Новый, будет посажен в пристенок, тоже самое и с Тасоном.
Пузенко Наталья писал(а):Миша, получается у вас из светлых только Аркадия и прибалты в открытом грунте созревают? Есть что то еще для открытого грунта вкусненького?
Есть, у меня перекос в сторону тех. сортов поэтому 4-5 лет назад было больше посажено технарей, но часть из них оказалось пересортом. По вкусу радует: ХЗЧ Дружба, ХЗЧ Солярис. Еще понравилась сигналка Виктории, но она наверное к темноокрашенным больше подходит. А так я в поисках оптимального гарантированно вызревающего столового сорта в МО, возвращаюсь к Алешенькину. :yes:
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-

Сообщение Татьяна из Казани »

У моих Гарольдов ( их у меня 4, растут в разных концах участка) лоза всегда вызревает очень хорошо. По цвету она светло-серая, почти белая, отличается от коричневых Лиепаяс Дзинтарс, к-ш 342, РПС , Галахада и других. Только в этом году вызрела посредственно. Но, черенки нарезала, посмотрю в феврале, как будут укореняться. Очень плохо вызрела у Прдюсера. В обычные годы на 3+, в этом на 2. Наверное, будет опять восстанавливаться из многолетней древесины. Но, если в мае, тогда все ОК.

Добавлено спустя 13 минут:
Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200
Алешенькин, конечно, урожаен и вкусен. Но.... болеет!!! Для меня это давно пройденный этап По болезненности могу сравнить только с БЧЗ ( Память Домбковской) и Тасоном. Последний держу из-за отличного вкуса и очень раннего срока. Алёшу удалила лет 13 назад, в этом месте сейчас Гарольд.
С уважением, Татьяна.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, Aqua aqua, СергейП, dayton, jen81, Slavian, василий1111 и 300 гостей