Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Если сравнивать Вальк и Колобок, то при примерном равенстве по вкусу и плотности мякоти, Колобок более ранний, менее болючий и лоза у него зреет намного лучше. Валек более урожайный, но нужно возится с прореживанием гроздей.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Elektronik_t »

Ivan_S писал(а): 07 дек 2018, 00:00 на прошлой выставке МОИП 2018 из светлоокрашенных мне больше всех запомнился Валёк.
Как мне кажется на выставке не Было Валька из ОГ. Только из защищенного грунта. :pardon: И САТа Московской области в ОГ ему мало.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Janny »

У Михаила Гуцу есть взрослый куст Валька в ОГ и прививки, вот только не знаю, с каких кустов был его Валек на выставке.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Гуцу Михаил »

Janny писал(а): 07 дек 2018, 14:28 У Михаила Гуцу есть взрослый куст Валька в ОГ и прививки, вот только не знаю, с каких кустов был его Валек на выставке.
Добрый, день. На последней странице темы МОИПа есть ссылка на фотоотчет с выставке. Там вполне читаема информация по всем моих гроздям представленных на стенде. Каждая гроздь со стенда была дублирована аналогичной для дегустации (на столе). Валёк был представлен гроздьями с взрослого куста. Нагрузка куста 55 гроздей, приблизительно на половину побегов были оставлены по 2 грозди. Более конкретную информацию найдёте на моей странице.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Ivan_S »

Да, Валёк я пробовал со стенда уважаемого Михаила Гуцу. Не хочу повторяться, но при прочих равных (и не очень) условиях качество ягоды у Валька, по-моему было - наилучшее из всех крупноплодных сортов. Но оговорюсь, что попал я на выставку за час (!) до закрытия, и конечно пробовал то, что осталось: ни Колобка, ни Гарольда я уже не нашёл. Надеюсь попробовать их на следующей выставке :)
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Janny »

Ivan_S писал(а): 07 дек 2018, 16:39 пробовал то, что осталось: ни Колобка, ни Гарольда я уже не нашёл.
Кажется, их там и не было в этот раз :? Съели до выставок, должно быть :D
Аватара пользователя
Татьяна из Казани
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 16:32
Город: Казань
Подпись: Татьяна
Откуда: Казань, дача в Атлашкино 55"84 с.ш., 48"65 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Татьяна из Казани »

Ivan_S писал(а): 24 янв 2018, 20:08 Татьяна, здравствуйте! Посмотрел климатические данные по Вашему местоположению (Зеленодольск). Средний САТ получился около 2400 *С. Это примерно как в самых южных районах Подмосковья. Скажите, пожалуйста, ягода у Вашего Гарольда получается слаще Аркадии или Лоры или Надежды Аксайской или Алешенькиным (или если с этими сортами нет возможности сравнить, то в сравнении с иными светлоягодными, которые растут у Вас).
Извините за поздний ответ, но только сейчас увидела обращение к себе. Из вышеперечисленных вами форм, Гарольд могу сравнить только с Лорой, остальных у меня нет, либо не плодоносили еще. Да и то, сравнение будет не очень корректным, т.к. разные сроки и Гарольд мускатный, в отличие от Лоры. Обе эти формы набирают хороший сахар, при условии строгого нормирования. Лору я оставляю 1 гроздь на побег, Гарольд не более 2-х, хотя последний лепит по 3-4 . Пробовала оставить на Гарольде все, что завязалось, вкуса никакого даже в середине сентября.

Отправлено спустя 12 минут 42 секунды:
Добавлю. В теплое лето Гарольд весь срезаю до 20 августа. В холодное лето 2019 он только начал доходить до потребительской кондиции к концу августа. Лоре совсем еще далеко до срезки.
С уважением, Татьяна.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Elektronik_t »

Алексей3003 писал(а): 11 дек 2019, 09:52 Но не вижу особого смысла делать из него кишмиш Если для еды, то есть более интересные формы, а если для вина, то не думаю, что это что то изменит.
Речь идет про Кристалл :pardon: . Какие именно, с вашей точки зрения, Алексей?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Вкусные светлые сорта винограда ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Ivan_S »

В теме про Кристалл упомянул Супагу...
VladN писал(а): 13 сен 2020, 09:31 Ivan_S, Из двух этих сортов какой лучше для еды в Ваших условиях?
У меня в саду очень мало места поэтому придется выбирать что-то одно для дополнительной посадки: Кристалл или Супага?
VladN, я бы наверно ориентировался по месту: если хорошо проветривается, то можно Супагу, т.к. она во влажном или непродуваемом месте может немного хватать милдью (лечится просто одним-двумя опрыскиваниями в начале и середине сезона), но по совокупности качеств она ИМХО ближе к столовым, чем Кристалл, и более урожайная.

Если место менее проветриваемое, то наверно Кристалл чуть надëжнее, его по-моему можно будет вообще без обработок выращивать (если повезëт и достанете не заражëнный саженец).

У Супаги мякоть чуть плотнее, вкус богаче и она абсолютно в любой год вызревает (в холодном сезоне 2017 г. снял в 20х числах октября - очень вкусная, кожица мягкая). Однако, если в Вашей семье ценится именно южный столовый виноград, у Кристалла вкус по моему впечатлению чуть ближе к такому: гармоничный, чисто виноградный, лишь чуть плотноватая кожица может слегка напоминать, что он винный.

Если есть возможность, попробуйте сорта на вкус, например, посетите в первых рядах выставку МОИП или другую (например, в Аптекарском огороде). Угостите ягодами домочадцев и близких, чтобы узнать их мнение.

Как быть с местом... В 2014 году я посадил сорта загущëнно с шагом
через метр, со временем лишние и неподходящие по качествам кусты убрал.

А мой сосед, очень опытный садовод, поступает так: сажает понравившийся сорт в контейнер 20...30 л (или побольше) в смесь компоста и торфа и ставит под шпалеру в отдалëнном месте сада, доводит до плодоношения и наблюдает за поведением сорта. И место экономится, и сорт "подбирается", и какой-никакой карантин соблюдается. На зиму ставит между грядок и накрывает. Если сорт прошëл испытания, то высаживается перевалкой на постоянное место. Если нет - контейнер убрать намного проще, чем корчевать куст.

Думаю при таком способе в качестве контейнера можно даже попробовать деревянный ящик из дранки или тонкой фанеры: сажать потом можно прямо в нëм (стенки перепреют и корни прорастут наружу). А если потребуется сжечь саженец, тоже можно прямо с этим ящиком (субстрат из торфа и компоста тоже горючий).
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, СергейП, Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 296 гостей