Второе цветение некоторых сортов винограда

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение Дятел »

Кадаяс Ольга писал(а):Здравствуйте,Виктор!Я тоже попробовала посчитать в этом году САТ и получилось 2780,если, конечно,правильно посчитала.Но испытать тоже надо,видимо,каждый сам хочет попробовать.Ну, а насчет лета,будет такое или нет,кто знает,какое оно будет.А вдруг опять повезет!!!
Добрый день! Уважаемая Ольга! А вы знаете,по моим наблюдениям сат для выращивания винограда иногда и совсем не к чему.Потому,что многие сорта которые например у нас считаются сверх ранними,на севере совсем не идут,просто не хотят расти наверное им не по климату,хотя сат у них подходит для выращивания.А вот другие сорта винограда,более поздих сортов,которым нужен больший сат.прекрастно себя чувствуют и радуют спелой ягодой.Тут нужно всё делать самому,всё самому испытывать и делать выводы,что подойдёт а что нет.Можно пообщатся с местными виноградарями.с большим опытом выращивания,может что они посоветуют.С уважением!
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение Кадаяс Ольга »

Дятел писал(а): Добрый день! Уважаемая Ольга! А вы знаете,по моим наблюдениям сат для выращивания винограда иногда и совсем не к чему.Потому,что многие сорта которые например у нас считаются сверх ранними,на севере совсем не идут,просто не хотят расти наверное им не по климату,хотя сат у них подходит для выращивания.А вот другие сорта винограда,более поздих сортов,которым нужен больший сат.прекрастно себя чувствуют и радуют спелой ягодой.Тут нужно всё делать самому,всё самому испытывать и делать выводы,что подойдёт а что нет.Можно пообщатся с местными виноградарями.с большим опытом выращивания,может что они посоветуют.С уважением!
Здравствуйте,Геннадий!Вы правы,что каждый проводит сам испытание сорта винограда на своем участке.У меня,конечно,еще нет такого опыта наблюдения,но все впереди.Что касается местных виноградарей ,то у нас их можно пересчитать по пальцам,тем более с большим опытом выращивания этой солнечной ягоды.Спасибо огромное этому форуму,Наталье Лариасовне и Галине Владимировне,которые щедро делятся своим наработанным опытом.С такими учителями мы не пропадем.
С уважением,Ольга.
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение Дятел »

Добрый день! Уважаемая Ольга!Конечно учителя хорошие,но чтоб что то подсказать нужно знать хотя бы специфику той местности где вы живёте,Ко мне приезжали виноградари с разных мест,с Алтая,Новосибирска и только для того чтоб для начала понять специфику самого растения,как он должен расти на своей родине. И после увиденого сразу менялось их мнение и их взгляды на выращивание на севере,сразу становились видны их ошибки,что не так они делают.Их слова -Мы теперь увидели их души,мы знаем что хочет виноград и что ему нужно.Посещением оставались довольны,дома урожаи увеличились и даже стали плодоносить те сорта,которые шли под удаление,из того,что не успевали вызревать.Но а если виноград выбрасывает второй раз соцветия,я считаю что это плохо,если их не убрать,в конечном итоге всё равно скажется на урожае будущего года.С уважением!
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение Кутлыева Наталия »

Дятел писал(а):........Но а если виноград выбрасывает второй раз соцветия,я считаю что это плохо,если их не убрать,в конечном итоге всё равно скажется на урожае будущего года.С уважением!
Не стала бы так однозначно говорить, надо посмотреть как растение себя чувствует. Если недогруз, можно и второе соцветие оставить, даже лучше будет, можно будет рост сдержать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, Наталия, ты права. Ежегодно та же Краса Дона дает второй урожай на пасынках и это никак не сказывается на первом урожае! Другое дело как мне это удается! А секрет прост- сверхранние среднерослые сорта гружу не по максимуму весной- вот они и дают соцветья на пасынках и вытягивают второй урожай без ущерба для себя. Плохо то, что не все имеют такую способность как та же Краса Дона.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение Александр Ковтунов »

не все имеют такую способность как та же Краса Дона.

_________________
У меня два куста Светланы имеют такую примерно способность.Весной тоже их чуть не
догружаю,а они без проблем тянут урожай на пасынках.Да и для куста я не заметил чтобы было плохо.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну да, я тоже с опытом пришла к этому. Светланы у меня нет.... Но мои кусты, дающие осенний урожай на пасынках, живут и здравствуют! Хотелось бы что бы и 342 давал..., но не дает... вот странно- одни сорта и ГФ способны на это, а другие ни за что! Как бы их заставить? :unknown:
Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение Дятел »

Добрый день!Пишу из своего опыта,специально,рядом два куста Подарка Запорожью,всё на них одинаково,да и на вид они как зеркальное отражение,только на одном кусту всё второё цветение зарубил на корню,а на другом оставил всё как есть.Следующий год выявил всю истину.Там где всё было оборвано,грозди были намного товарней и краше,да и каждая гроздь в отдельности имела более привлекательный вид ,чем на другом кусту.Многие приезжавшие на просмотр большой разницы не видели,если не присматриватся.Но когда просил найти отличия всё становилось на свои места,и при тщактельном осмотре,даже не самые специалисты в этом деле находили разницу.Если вы сами попробуете сравнить то думаю разницу увидите.С уважением!
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение казак-дон »

Пузенко Наталья писал(а):Ну да, я тоже с опытом пришла к этому. Светланы у меня нет.... Но мои кусты, дающие осенний урожай на пасынках, живут и здравствуют! Хотелось бы что бы и 342 давал..., но не дает... вот странно- одни сорта и ГФ способны на это, а другие ни за что! Как бы их заставить? :unknown:
Данное гипотетическое вещество, вызывающее цветение еще не выделили, но название у него уже есть - антезин.
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Второе цветение некоторых сортов винограда

Сообщение Александр Ковтунов »

Если вы сами попробуете сравнить то думаю разницу увидите.С уважением!
- писал Дятел.
Вы,наверное, не обратили внимание на то,что надо нормировать - чуть не догрузить куст.На ПЗ был недогруз?
В этом году на ПЗ пасынковые кисточки были маленькие,а основной урожай- нормальные.Если нормировать- они как бы уравновешиваются.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 199 гостей