Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Антон из Пензы
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 12:17
Город: Пенза
Подпись: Антон из Пензы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Что посадить в тени?

Сообщение Антон из Пензы »

Всем привет, у меня такой вопрос что можно посадить в тени? Есть во дворе место с восточной стороны вдоль забора, с севера и забор с юга стена дома а с востока гараж стоит и прямые лучи солнца туда не проникают практически ( через неделю как буду дома сделаю снимки в разное время дня для наглядности) Вот ломаю голову как полезно занять такое место....есть вариант высадить туда актинидию пока она маленькая ей свет не нужен а потом или арку сделать или опору чтоб она за забор выглядывала и солнце получала. а что еще посоветуете? желательно не цветы а чтото плодовое
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что посадить в тени?

Сообщение Ляля »

У меня с теневой стороны дома всегда больше снега и сходит он позже.Ещё почва дольше сохраняется замороженная.Так как у меня уйма
пионов,то когда-то посадила их и там.Так они практически не цветут и зацветают на две-три недели позже остальных.По этой же причине
убрала оттуда флоксы.В прошлом году посадила отводок гортензии древовидной и отводок чубушника.
Почва там до сих пор замороженная.Это,видимо,тоже нужно учитывать.
Некоторые пионы в саду на солнце уже показали носики.
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Что посадить в тени?

Сообщение svolga »

Антон из Пензы писал(а):что еще посоветуете? желательно не цветы а чтото плодовое
Сажайте в тени вдоль забора садовую ежевику - будет и стена зелени и одновременно ягоды не будут печься на солнце. Ежевика в тени хорошо себя чувствует.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Что посадить в тени?

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте Все.
Антон, всем плодовым надо много солнца.Я знаю только чёрную смородину, которую нужно притенять с южной стороны.Если выше забора солнце есть, то тогда да, можно попробовать что-то вьющееся.Кроме актинидии есть ещё лимонник.
А может использовать это место по другому.Например, как место для костра, или спортивная площадка (турничок поставить).
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что посадить в тени?

Сообщение Мила »

Ежевику,малину,хвойники,гортензию древовидную,хосты,лимонник.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что посадить в тени?

Сообщение Филиппов Олег »

Антон из Пензы писал(а):Всем привет, у меня такой вопрос что можно посадить в тени? Есть во дворе место с восточной стороны вдоль забора, с севера и забор с юга стена дома а с востока гараж стоит и прямые лучи солнца туда не проникают практически ( через неделю как буду дома сделаю снимки в разное время дня для наглядности) Вот ломаю голову как полезно занять такое место....есть вариант высадить туда актинидию пока она маленькая ей свет не нужен а потом или арку сделать или опору чтоб она за забор выглядывала и солнце получала. а что еще посоветуете? желательно не цветы а чтото плодовое
крапива в тени хорошо прет ...сколько витамин он нее можно получить ...уйма ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Что посадить в тени?

Сообщение Толь Тольич »

Антон из Пензы писал(а): Есть во дворе место ....прямые лучи солнца туда не проникают...
Вот ломаю голову как полезно занять такое место...
Если бы у меня было такое место на 10 сотках , то я бы оборудовал там Райский уголок для червей.
Они бы плодились и давали вермикомпост (биогумус) , а я бы не знал печали , куда их спрятать от летней жары и зимней стужи. Как вариант можно разводить ящичным методом или в компостной куче.

Изображение

Неделю назад на одной из трех куч оторвал примерзший лист ленолеума и поковырял мастерком сверху в районе ведра.

Изображение

Обнаружил там просыпающихся живых беспозвоночных. Радость великая :claping: Теперь надо все лето увлажнять и прикрывать. Печаль на всю голову. :cry:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6001
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Что посадить в тени?

Сообщение Александр Мельников »

Толь Тольич писал(а): Теперь надо все лето увлажнять и прикрывать. Печаль на всю голову.
Можно лёгкий навес,покрытый рубероидом сделать на четырёх опорах для создания тени.
С уважением,Александр.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что посадить в тени?

Сообщение Александр А »

Толь Тольич писал(а):Если бы у меня было такое место на 10 сотках , то я бы оборудовал там Райский уголок для червей.
Полностью поддерживаю Толь Тольича - от короба с компостом будет больше пользы, чем от лишней грядки, расположенной в таком неблагоприятном для роста практически любых растений месте, если конечно есть что в этот короб складывать. Во всяком случае у меня именно так.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Предложенная схема посадки винограда

Сообщение Алексей Б »

Нашел немного места у северо-западной стены дома. Можно разместить 2-3 куста. Стоит выбор: Альфа или Вэлиант? Немного стену украсить, ну, и, возможно, повезет созреть. Солнце с 14.00 до вечера.
Или лучше не мучать растения и посадить девичий?благо его как грязи, рука вырубать устает.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 208 гостей