Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Сорта которые полдня на солнце

Сообщение y_fed »

vixan писал(а):А есть у Вас НАЗОС который на солнце?
Перечисленных сортов, растущих на солнце, у меня нет
:) Но сахар, вкус и состояние косточек свидетельствуют о полном вызревании к началу октябя даже в этом, не самом удачном году при нагрузке 9 гроздей на 3-ей вегетации при полном вызревании и идеальной толщине лозы. Ссылка на фото НАЗОС от 23.09.15г.
Последний раз редактировалось y_fed 27 дек 2015, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сорта которые полдня на солнце

Сообщение Вадим Уткин »

Florist писал(а):Подарок мне обещали на следующий сезон черенки. Алешенькин я даже и не планировал) а Виктория растет уже второй сезон( если это Виктория ) брал в магазине по неопытности. Жду в 2016 сигналку, а там видно будет. ( рядом присажу сразу другой сорт).Красотку и Суперэкстру мне подарили черенки попробовать, вдруг пойдёт.Стена это сейчас Альфой занята и убирать её пока не собираюсь, когда подберу сорт на её место тогда только и заменю постепенно.Место это не самое лучшее поэтому и буду там пробовать всяко разно. Я могу тебе в личку кинуть полный список сортов если интересно. Русвен пробовали у Александра Ивановича Сопина в конце августа. Мы тогда почти все попробовали у него и сахар весь перемеряли. Мне понравились тогда прибалты,Русский ранний, сомерсет, а жене русвен .
Вадим, где ты все это пробовал я и так понял, просто как- то поделикатнее хотел.
В личку список не надо, достаточно будет в профиле отредактировать сорта.
Видимо я уже переболел, у тебя еще все впереди.
Анатолий Баринов писал(а): По красотке я согласен , трещит в любой год и любую погоду а вот по супер- экстре не согласен , ее просто вызревшую не надо держать долго на кусту ,нужно сразу снимать, а вкус замечательный ,хрустящая сочная ягода :D
Самарская область и Север Подмосковья - это просто несравнимые регионы.
У нас ее, если не держать на кусту, то она вообще вызревшей не будет, а в сентябре ей кирдык.
Есть еще один момент, что разные клоны гуляют, одна с мускатом другая без.
Но вот например мнение Олега Шведова о Супер экстре полностью совпадает с моим, хоя он из Вашего региона.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта которые полдня на солнце

Сообщение александр-зеленоград »

Florist писал(а):... Русвен пробовали у Александра Ивановича Сопина в конце августа. Мы тогда почти все попробовали у него и сахар весь перемеряли. Мне понравились тогда прибалты,Русский ранний, сомерсет, а жене русвен .
В этом году все созревание затянулось на две недели и во время Вашего приезда Русвен только вышел на пик формы.
В обычный год(предыдущие несколько лет) в это время он уже отошел - его особенность в очень быстром созревании и,как следствие,необходимости сбора урожая.
Если оставлять на произвол судьбы,то нередкие в это время дожди сделают свое дело:ягоды с очень нежной кожицей и могут быстро начать лопаться.Тогда - осы и прощай урожай.... :(
Но ко всему можно приноровится:несколько лет применения ГК на Русвене дали возможность отработать технологию и получать бессемянную ягоду с теми же параметрами сока,что и без ГК. Но при этом существенно укрепляется кожица и такого фатального треска уже нет.Прием очень простой,но эффективный.

Так что при Вашем тщательном и аккуратном подходе к агротехнике можно добиться хороших показателей и с Русвеном,и с Красоткой - на ней тоже треска теперь нет...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Сорта которые полдня на солнце

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Vad писал(а):
Вадим, где ты все это пробовал я и так понял, просто как- то поделикатнее хотел.
В личку список не надо, достаточно будет в профиле отредактировать сорта.
Видимо я уже переболел, у тебя еще все впереди.

.
Вадим, как укореню и выскажу в грунт, так и обновлю список. Черенки это ещё не виноград) Надеюсь , что твой Чарли (и не только он) у меня придётся к месту)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
alex_p
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 20:50
Город: Москва
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение alex_p »

облазил много форумов негде не нашел такого ответа..... :unknown:
...есть место пустое вдоль стены гаража ... но там тень от дома до обеда.... :cry: Московская область.... (на юге можно было бы подобрать что то без проблем с сат поменьше) ..

...какой можно туда посадить по стенке виноград чтоб рос в тени :? не важно укрывной или нет технарь или столовый....

какие есть сорта винограда что будут давать нормальную ягоду в ТЕНИ :D
Александр Зверев
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:01
Город: Пенза
Подпись: Александр
Откуда: г. Пенза
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Александр Зверев »

Тема интересная, у самого такие проблемы. Хочется побольше сортов на даче посадить, а места солнечные ограничены. Единственное, что нашёл, то Фабел в тени растёт вроде бы нормально. Хочется мнение опытных виноградарей узнать.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Катерина55 »

У меня Московский устойчивый растет в более жёстких условиях (на северо-западной стене дома)- солнце видит где то после 16-ти. Вызревает ;)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Янн »

alex_p писал(а):..есть место пустое вдоль стены гаража ... но там тень от дома до обеда.... Московская область.... (на юге можно было бы подобрать что то без проблем с сат поменьше) ..
Янн:- Алексей, теплица, в полу тени и там виноград растёт лучше чем в ОГ на солнышке. Почему? И стена дома, тоже лучше чем ОГ. Солнышко не может целый день освещать одну стену .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Алексей3003 »

Многие считают, что для винограда главное -САТ даже в ущерб освещенности. Я наблюдаю обратную картину - виноград в тени хуже опыляется (на примере 2-х кустов Кристалла) гроздья в тени, но у забора позднее созревают и набирают меньше сахара - для примера МУ на солнечной стороне, но в тени собственной листвы - 23 бр, а на теневой стороне 19 бр., Альфа растущая под деревьями вообще не плодоносит и лоза вызревает плохо.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Янн »

Янн:- Алексей, тень от деревьев это одно, тень от стены это уже другое. Тень от стены утром, тень от стены в обед, тень от стены вечером. Если стенку солнышко освещает с обеда и до вечера, это лучше чем если солнышко эту стенку освещает с утра и до обеда. Конечно лучше когда солнышка больше.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Чаплыгин и 518 гостей