Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Алексей А. »

Меня этот вопрос чрезвычайно интересует. В прошлом году посадил у северной стены одной из своих построек американца (я его называю условно Альфой, хотя что это на самом деле, не знаю. Достался он мне от соседа, для которого вообще весь виноград делится на чёрненький, беленький и красненький). Посадил я его с целью задекорировать стену. Но если найдутся сорта для полутени, с удовольствием поменяю.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение wldmir »

Опять тема...
Итак, место для посадки винограда должно быть солнечное, открытое и защищенное от ветра.
Ярко выраженная полярность позволяет виноградной лозе быстро пробиваться к свету
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение sanserg »

dmitr писал(а):
Катерина55 писал(а):У меня Московский устойчивый растет в более жёстких условиях (на северо-западной стене дома)- солнце видит где то после 16-ти. Вызревает ;)
Солнце после 16 часов это уже практически тень . Полутенью даже назвать трудно.
Дмитрий, я уже возможно обьяснял этот момент . Тень сверху, то есть закрытое небо - виноград не закладывает плодовые почки. Небо переизлучает свет, поэтому тень от дома позволяет растению получать рассеянный свет небесного свода.
Виноград СВЕТОлюбивое растение. Нет ТЕНЕВЫНОСЛИВОГО винограда.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
alex_p
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 20:50
Город: Москва
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение alex_p »

Хотелось бы чтобы кто то поделился опытом удачного роста и плодоношения винограда в тени. Какой сорт ... в каких условиях ... какой результат ....хороший плохой не интересно
m_i_g
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:35
Город: Муром г (33011)
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Построил баню с верандой, нужно посадить виноград

Сообщение m_i_g »

Собственно, нужно вдоль всей стены веранды посадить виноград (зеленая линия). Есть два сорта, для которых не хватило места в планируемом на участке винограднике (красные линии на плане): таёжный и зилга. Какой предпочесть, учитывая расположение шпалеры указанное зеленой линией на плане? Виноград будет закрывать веранду от солнышка в первой половине дня и от любопытных глаз соседей. Ну и вообще сидя на веранде приятно сорвать ягодку винограда.
Вообще, дайте пожалуйста советы, как лучше посадить в этом месте виноград. Формировка, расстояние между кустами, в ямы или траншеи, какую шпалеру сделать?

p.s. в принципе есть ещё следующие сорта, которые я планировал для посадки на винограднике: Аркадия, Аладдин, Гарольд, Рилайн пинк сидлис, Эйнсет сидлис.
Может из этих лучше что-то посадить вдоль веранды?

p.p.s. сейчас виноградника у меня нет вообще ни какого. Только черенки пока запас на весну.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Построил баню с верандой, нужно посадить виноград

Сообщение Вера Бова »

Михаил, стороны света где? Если виноград будет освещаться солнцем только в первой половине дня..это не хорошо. Мало очень. Туда стоит сажать сорта с минимальным требованием к САТ. Гарольд, РПС, Эйнсет.. САТ от 2250 и выше.
m_i_g
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:35
Город: Муром г (33011)
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Построил баню с верандой, нужно посадить виноград

Сообщение m_i_g »

Стороны света и распределение светового дня на вложенной картинке первого сообщения. Посмотрите пожалуйста, хватит ему столько света?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Построил баню с верандой, нужно посадить виноград

Сообщение Вера Бова »

m_i_g писал(а):Стороны света и распределение светового дня на вложенной картинке первого сообщения. Посмотрите пожалуйста, хватит ему столько света?
Да, действительно. Просто файл большой, сразу не увидела. Маловато Михаил. Лучше посадить розы-плетушки, цветы плетущиеся или овощи.. :oops: Если бы виноград рос с западной стороны, для него так было бы лучше.. Но исходя из имеющихся фактов-только сорта с минимальным САТ. И- не перегружать.
m_i_g
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 май 2016, 15:35
Город: Муром г (33011)
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Построил баню с верандой, нужно посадить виноград

Сообщение m_i_g »

А если виноград запустить на крышу веранды? Т.е. 3 метра вертикальной стены винограда от земли до крыши веранды будет в тени, а пару метров лозы с листовой массой которая вырастет выше крыши веранды, будет весь день горизонтально лежать на солнышке на крыше? Или этого тоже не хватит?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Построил баню с верандой, нужно посадить виноград

Сообщение Вера Бова »

m_i_g писал(а):А если виноград запустить на крышу веранды? Т.е. 3 метра вертикальной стены винограда от земли до крыши веранды будет в тени, а пару метров лозы с листовой массой которая вырастет выше крыши веранды, будет весь день горизонтально лежать на солнышке на крыше? Или этого тоже не хватит?
На мой взгляд этим можно улучшить положение. Главное- сначала ДОрастить его до этого размера а пока растёт- решить вопрос с формировкой, учитывающей снятие кустов на зиму. :D :D И продумать, как вы будете его там обрабатывать если понадобится,обрезать\чеканить, и как снимать пасынковые грозди... Гарольд может, увидите. :yes: :yes:
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»