Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Печник »

Я так думаю, что все зависит от задачи. Получить урожай или зелень. Мне кажется на зелень сгодится однозначно.
А вот кого из двух не скажу. Сам только Вэлиант в эту весну посадил.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Алексей Б »

Печник писал(а): 14 май 2020, 17:35 Я так думаю, что все зависит от задачи. Получить урожай или зелень. Мне кажется на зелень сгодится однозначно.
А вот кого из двух не скажу. Сам только Вэлиант в эту весну посадил.
В мечтах хотелось бы не только зелень.... :roll:
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Андрей111222 »

Алексей Б писал(а): 14 май 2020, 16:45 Нашел немного места у северо-западной стены дома. Можно разместить 2-3 куста. Стоит выбор: Альфа или Вэлиант? Немного стену украсить, ну, и, возможно, повезет созреть. Солнце с 14.00 до вечера.
Или лучше не мучать растения и посадить девичий?благо его как грязи, рука вырубать устает.
Вэлиант из этой пары однозначно, хотя он тоже не ахти какой, но чуть лучше альфы. У меня ровно наоборот, солнце с утра и до часа, правда юго-восточная стена, растет как сорняк, на третий год ведро ягод было в сезон 2019. Созрел с запасом большим, когда альфа еще зеленая была на солнце. Но качество ягод, увы.... разочаровало, буду освобождать место. При пол дня освещенности много чего успеет из сверхраннего, например циравас, сомерсет. Посадите туда что-нибудь получше, а то потом опять как девисий удалять придется.
Хотя могу ошибаться и северные ветра сделают свое грязное дело, несмотря на пол дня солнца. Надо пробовать.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Алексей Б »

Просто Альфы у меня есть пара-тройка саженцев. Из серии "дареного коня"
Долго думал посадить их вдоль южной стороны забора перед подъездом на участок (у меня там вдоль дороги метров 10 места есть). Или, как вариант, вдоль беседки. Но беседка - это юго-юго-запад. Солнышка там достаточно. Уж больно жалко Альфу туда.... Может кого по-приличнее
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей Б писал(а): 14 май 2020, 18:54 Просто Альфы у меня есть пара-тройка саженцев. Из серии "дареного коня"
Подарите ее другим.
Посдите что то очень раннее и морозостойкое, хорошо выносящее полдня в тени- допустим, Рилайнк пинк сидлис.
И ягоды будут и тень он вынесет и созреет.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Андрей111222 »

Пузенко Наталья писал(а): 15 май 2020, 08:21 Рилайнк пинк сидлис.
И ягоды будут и тень он вынесет и созреет.
У меня он от Натальи Лариасовны у пристенка юго-восточного, солнце с 7 утра до пол-первого дня, потом солнце уходит наглухо в лес и больше не появляется. В прошлом году сигнальный урожайчик очень понравился. Созрел с небольшим буфером по времени (снял 10 сентября), лоза до морозов вызрела хорошо, сейчас все почти тронулись. Очень понравился сорт, особенно вкусом и устойчивостью. Отличительной особенностью являются его крупные листья, почти неразрезные, похожие на лопух.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Алексей Б »

Пузенко Наталья писал(а): 15 май 2020, 08:21Подарите ее другим.
Посдите что то очень раннее и морозостойкое, хорошо выносящее полдня в тени- допустим, Рилайнк пинк сидлис.
И ягоды будут и тень он вынесет и созреет.
Спасибо за идею.
На следующий год попробую найти черенки. Этот год уже похоже, прозевал. Даже Эйнсет ни один не проклюнулся. Очень малый выход саженцев.....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей111222 писал(а): 15 май 2020, 09:36 солнце с 7 утра до пол-первого дня, потом солнце уходит наглухо в лес и больше не появляется.
Ну да, я поэтому его и посоветовала. Венус тоже может выжить и дать урожай в таких условиях.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Андрей111222 »

Закажите и купите готовые саженцы, хоть даже из Волгограда. Все равно сажать не раньше 10 июня пока прогреется земля с нашими погодами.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Ivan_S »

женек писал(а): 28 янв 2023, 22:51в конаковском районе (...) выросли черешни (...) оказались в тени.Теперь им не хватает солнца и тепла .Кто то может порекомендовать сорта менее требовательные к солнцу?
здравствуйте! Мой участок в недалеко от вас, и возможно чуть холоднее, т.к. расположен на холмистой местности выше Конакова метров на сто с лишним.
Оффтопик: открыть
Кстати у некоторых черешен в моих условиях цветковые почки подмерзают, а у соседей черешни вымерзали полностью в 2018-2019.
Расти и медленно развиваться в тени у меня могли некоторые сорта, особенно с рано зреющей лозой, такие как: Зилга, Супага, Циравас Аграа, Сомерсет. У сортов Талисман, Колобок лоза в таких условиях у меня не зрела, развития не было, саженцы просто выживали засчёт корней, каждый год отрастали от корня.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»