Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение dmitr »

По этому поводу я целую тему открывал "что важнее для винограда свет или САТ " :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение brianskiy »

по моему для теневых учястков главный критерий ультроранние сорта.
serg 58
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 00:08
Город: Нерехта
Подпись: Сергей
Откуда: Костромская область широта57.47 долгота 40.58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение serg 58 »

У меня с восточной стороны дома,зилга,юоодупе,таежный и сомерсет вызревают нормально.Русский конкорд и агат донской пока нет.
Последний раз редактировалось serg 58 29 сен 2016, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Евгений Родимин »

alex_p писал(а):облазил много форумов негде не нашел такого ответа..... :unknown:
...

какие есть сорта винограда что будут давать нормальную ягоду в ТЕНИ :D
Таких сортов вообще нет. В тени даже цвести не будут. Но в полутени некоторые могут вызревать, если САТ достаточно. Для средней полосы - это ультраранние и ранние. А в пристенке даже и ранне-средние, если год хороший.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение dmitr »

Евгений Родимин писал(а):Таких сортов вообще нет. В тени даже цвести не будут. Но в полутени некоторые могут вызревать, если САТ достаточно. Для средней полосы - это ультраранние и ранние. А в пристенке даже и ранне-средние, если год хороший.
Так всё таки есть теневыносливые сорта или нет ?
Вот Катерина пишет , что есть
Катерина55 писал(а):У меня Московский устойчивый растет в более жёстких условиях (на северо-западной стене дома)- солнце видит где то после 16-ти. Вызревает ;)
Солнце после 16 часов это уже практически тень . Полутенью даже назвать трудно.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Евгений Родимин »

dmitr писал(а):
Так всё таки есть теневыносливые сорта или нет ?
Вот Катерина пишет , что есть
Катерина55 писал(а):У меня Московский устойчивый растет в более жёстких условиях (на северо-западной стене дома)- солнце видит где то после 16-ти. Вызревает ;)
Солнце после 16 часов это уже практически тень . Полутенью даже назвать трудно.
Да, это одна треть светового дня. Но во второй половине дня солнечная радиация сильнее, так что - вполне полутень. Виноград цветет и сверхранние вызревают. Тогда, как в полной тени расти может но не цветет. У меня в таких условиях (в пристенке) к концу августа вызревают Паланга и Юбилейный Новгорода. Посадил ещё Жемчуг розовый и Кристалл. Пока не цвели, но развиваются отлично, особенно ЖР. На втором году отрастил лозы по 4м и больше половины уже вызрели.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение irina+ »

Судя по форуму и отзывам из регионов с низкой облачностью, я бы рискнула посоветовать сорта Прибалтийской селекции.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Алексей3003 »

Даже в собственной полутени грозди вызревают на 2 недели позже, чем на солнце. У меня вызревают (пусть и не полностью, но до приемлемых кондиций) такие сорта как МУ, Изабелла, Лидия, которые к ранним никак не отнесешь и вместе с ними вызревает Агат, который частично затенен деревьями . А вот Альфа в полной тени деревьев не только не вызревает, но даже и не цветет.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня в затенении не получается ничего хорошего. Растет частично в затенении Шахтер. Он цветет, плодоносит, но в затенении грозди ЗАМЕТНО мельче и жиже, чем на солнце. Когда начинается линия стабильного солнца, там грозди прямо резко становятся другими. Раньше на том месте у меня рос Ризамат, и Ризамат вообще начинал плодоносить именно с той линии, где не было затенения.
Затенение было не полным, а частичным, но даже и это винограду не нравится (тем сортам, которые удалось понаблюдать).
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Сообщение dmitr »

Алексей3003 писал(а):Даже в собственной полутени грозди вызревают на 2 недели позже, чем на солнце. У меня вызревают (пусть и не полностью, но до приемлемых кондиций) такие сорта как МУ, Изабелла, Лидия, которые к ранним никак не отнесешь и вместе с ними вызревает Агат, который частично затенен деревьями . А вот Альфа в полной тени деревьев не только не вызревает, но даже и не цветет.
Следовательно , можно сделать достаточно обоснованное предположение , что свойство теневыносливости у винограда напрямую вовсе не связано с тем ранний он или нет . Всё же по видимому есть сорта лучше переносящие затенение и есть которые хуже его переносят.
А с ранними или поздними сортами взаимосвязь тени проходит скорее всего через САТ (на солнце он будет выше) и не более того.
С уважением Дмитрий Артемьев
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, DmitryX, василий1111, Владимир Борисович, Игорь70, Маршал и 339 гостей