Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Татьяна Sam
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 12:35
Город: Самарская область, г. Самара
Подпись: Татьяна
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Татьяна Sam »

Доброго дня.
Подскажите - ГФ 2/2/8 как себя ведёт в Подмосковье? Как зимует? Более устойчивая чем Августин и Юлиан? У меня есть место в саду, где не перезимовали не Августин, ни Юлиан (друг после друга их сажала). Вот думаю, посадить туда Ёлку уже, или ещё раз попробовать с виноградом... Думаю насчёт ГФ 2/2/8 для этого места.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Мастерица »

У меня в ОГ десятка два темноокрашенных сортов и форм. На сегодня лучшие - Хасанский сладкий, Чарли, Рилайнс пинк сидлис. Из них в любой ход надежно созревает ХС, с нежным мускатом.
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Дед_Михаил »

MaxL писал(а): 06 дек 2018, 18:02 Честно говоря я думал тема про столовые сорта, а если брать технари, то Рондо. Мне очень нравится и ягоды крупные -2г.
Хочу еще раз обратить ваше внимание на амурские гибриды.
Мой любимец – Спецназ, сеянец 6-го поколения Амурского триумфа Потапенко.
Универсальный (технический) сорт. Срок созревания 100-110 дней.
Сахаристость 23-25%, кислотность – 7г/л. По словам самого Чугуева плодовые почки амурских сортов выдерживают мороз не менее -33 градусов, но при зимовке на шпалере могут вымерзать при сильных ветрах.
Очень мощный рост, лучше опыляется в нежаркую погоду, как все амурцы. По моему мнению самый урожайный и самый устойчивый среди всех амурцев.
Урожай с куста до 20 кг.
Ягода некрупная величиной с 10-ти копеечную монету, фиолетово-синяя. Присутствует фруктовый привкус с ярко выраженным ароматом. Получается вкусное фруктовое вино Божеле.
Ягода кисло-сладкая с приятным гармоничным вкусом, никогда не приедается. Кисть до 500 граммов. Ягода до 3г, диаметр 15 мм, косточек до 3.
Кожица прочная, но легкосъедаемая. Осами не поражается.
Практически ничем не болеет и не требует обработок, но при дождливой теплой весне кисти могут поражаться серой гнилью. Вызревание лозы 95%.

Для амурцев физиологически оптимальная температура роста составляет всего +21ºС.
Рекордно холодное, дождливое и короткое лето 2017г (САТ=2010) было для амурцев нормой. Тогда амурцы доказали свою выдающуюся холодостойкость и скороспелость. К 25 июня амурцы отцвели без горошения и осыпания, а к 25 сентября все хорошо вызрели, дали приличный урожай и набрали хороший сахар. Это при нагрузке по 2 кисти на побег с весом отдельных кистей до 500 гр.

На заметку гипертоникам. В черном винограде содержится природный полифенол под названием ресвератрол. Он содержится, в частности, в кожуре винограда. Его польза для здоровья давно известна, но лишь сейчас специалисты смогли понять, как именно вещество воздействует на организм, сообщает The Daily Mail. Исследование показало: полифенол взаимодействует с белком PKG1a в стенке кровеносных сосудов и способствует насыщению кислородом. В результате сосуды расслабляются и расширяются, и повышенное давление возвращается к норме. Новые данные перевернули мнение ученых о ресвератроле. Раньше считалось, что он является антиоксидантом и препятствует кислородному повреждению клеток, но на самом деле его функция оказалась обратной. Опыты на мышах показали, что ресвератрол способен снизить давление на 20 миллиметров ртутного столба всего за 15 дней, что недоступно ни одному из существующих ныне лекарств.

С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Евгений Родимин »

Дед_Михаил писал(а): 23 май 2019, 17:25
Рекордно холодное, дождливое и короткое лето 2017г (САТ=2010) было для амурцев нормой. Тогда амурцы доказали свою выдающуюся холодостойкость и скороспелость. К 25 июня амурцы отцвели без горошения и осыпания, а к 25 сентября все хорошо вызрели, дали приличный урожай и набрали хороший сахар. Это при нагрузке по 2 кисти на побег с весом отдельных кистей до 500 гр.

На заметку гипертоникам. В черном винограде содержится природный полифенол под названием ресвератрол. Он содержится, в частности, в кожуре винограда. Его польза для здоровья давно известна, но лишь сейчас специалисты смогли понять, как именно вещество воздействует на организм, сообщает The Daily Mail. Исследование показало: полифенол взаимодействует с белком PKG1a в стенке кровеносных сосудов и способствует насыщению кислородом. В результате сосуды расслабляются и расширяются, и повышенное давление возвращается к норме. Новые данные перевернули мнение ученых о ресвератроле. Раньше считалось, что он является антиоксидантом и препятствует кислородному повреждению клеток, но на самом деле его функция оказалась обратной. Опыты на мышах показали, что ресвератрол способен снизить давление на 20 миллиметров ртутного столба всего за 15 дней, что недоступно ни одному из существующих ныне лекарств.

С уважением, Дед_Михаил
Амурский виноград и "амурцы" не одно и то же. В российских сортах сейчас почти не найти без примеси амурских генов. Они , как и амурский виноград предпочитают солнце и не слишком высокую влажность. В дождливый 2017 год амурский виноград и его гибриды первого поколения очень сильно болели милдью ( без обработок). У меня из двух десятков форм амурского винограда и таких гибридов высокую устойчивость показали единицы: Хасанский сладкий, Хасанский Боуса, Потапенко №2.

По поводу ресвератрола, которым по утвержденной программе Минздрава занимаюсь уже шестой год. Больше всего его не в ягодах, а в каллусе дикого амурского винограда, из которого и производится препарат "Замедлитель старения" институтом инженерной иммунологии. Специалисты не ошибались ни раньше, ни теперь - ресвератрол по-прежнему остаётся сильным антиоксидантом и способен стабильно понижать давление на 5-10 мм рт. столба (у людей, не мышей).

Прошу прощения у модераторов, что сообщение не совсем по теме, но не мог не ответить
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Дед_Михаил »

Евгений Родимин писал(а): 26 май 2019, 14:25 В дождливый 2017 год амурский виноград и его гибриды первого поколения очень сильно болели милдью ( без обработок). У меня из двух десятков форм амурского винограда и таких гибридов высокую устойчивость показали единицы: Хасанский сладкий, Хасанский Боуса, Потапенко №2.
Многоуважаемый Евгений! Мои амурские гибриды без обработок в 2017г не болели мильдью.
Я тоже считаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Давайте проведем эксперимент в поисках истины и в конце сентября обменяемся по почте черенками устойчивых гибридов.
Я обязуюсь весной ваш самый лучший гибрид посадить в ОГ для сравнения рядом со своим гибридом.
Обязуюсь регулярно в течение трех лет сообщать на форуме результаты наблюдений по всем характеристикам обоих сравниваемых гибридов без применения обработок.
Надеюсь, что и вы будете участвовать в эксперименте, т.к. результаты этой работы будут интересны всем северянам.

С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Евгений Родимин »

Дед_Михаил писал(а): 28 май 2019, 19:54 Многоуважаемый Евгений! Мои амурские гибриды без обработок в 2017г не болели мильдью.
Я тоже считаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Давайте проведем эксперимент в поисках истины и в конце сентября обменяемся по почте черенками устойчивых гибридов.
Я обязуюсь весной ваш самый лучший гибрид посадить в ОГ для сравнения рядом со своим гибридом.
Обязуюсь регулярно в течение трех лет сообщать на форуме результаты наблюдений по всем характеристикам обоих сравниваемых гибридов без применения обработок.
Надеюсь, что и вы будете участвовать в эксперименте, т.к. результаты этой работы будут интересны всем северянам.

С уважением, Дед_Михаил
Так Вы хоть назовите их, может у меня уже имеются. Или это собственная селекция?
Признаться, я к гибридам амурского винограда с виниферой охладел, поскольку считаю - они достигли потолка. Сейчас меня интересуют гибриды амурского винограда с американцами. У Вас какие?
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Дед_Михаил »

Евгений Родимин писал(а): 30 май 2019, 20:54 Признаться, я к гибридам амурского винограда с виниферой охладел, поскольку считаю - они достигли потолка. Сейчас меня интересуют гибриды амурского винограда с американцами. У Вас какие?
Евгений! У меня растут "чистый" черный амурский гибрид СПЕЦНАЗ и не совсем "чистый" белый известный вам ЗОЛОТОЙ ПОТАПЕНКО (из серии ПРОРЫВОВ).
После серии гибридов АМУРСКИЙ ПОТАПЕНКО 1,2,3...9 автор создал АМУРСКИЙ ТРИУМФ и АМУРСКИЙ ПРОРЫВ.
Два последних гибрида совершенствовались Чугуевым в течение многих лет и были достигнуты определенные результаты.
Чугуев создал серию СМОЛЕНСКИХ ТРИУМФОВ и серию СМОЛЕНСКИХ ПРОРЫВОВ с лучшими характеристиками чем у Потапенко.
Мой СПЕЦНАЗ - сеянец 6-го поколения Амурского Триумфа Потапенко из последних разработок Чугуева серии Триумфов.
Я хочу на практике сравнить его характеристики с вашим Амурским Потапенко №2, хотя уверен, что у него лучше устойчивость, больше урожайность, крупнее кисти и ягоды и т.д.
Или у вас есть лучшие кандидаты?
К сожалению все перечисленные амурские гибриды имеют плохую зимостойкость ( при морозостойкости почек -33 град) и вымерзают зимой на шпалере при гораздо меньших морозах из-за сильных иссушающих ветров.
Их нужно осенью снимать со шпалеры и прикрывать на земле от ветра любой пленкой или спаном и тогда они выдержат мороз -33 град даже без снега.
Я уверен, что по совокупности характеристик СПЕЦНАЗ лучше любого черного технического сорта, растущего на нашей северной широте.

С уважением, Дед_Михаил
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Дед_Михаил писал(а): 31 май 2019, 14:54 Я уверен, что по совокупности характеристик СПЕЦНАЗ лучше любого черного технического сорта, растущего на нашей северной широте.
Для технического сорта основной показатель - качество изготовленного из него вина. Вы изготовьте вино для начала, отвезите на дегустацию, получите высший бал от уважаемых судей и только после этого есть смысл рассматривать другие характеристики. Вино от Родимина получало достойные балы (Хасанский сладкий). Ждём рассказа о вине из Спецназа.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Евгений Родимин »

Дед_Михаил писал(а): 31 май 2019, 14:54 [
Я уверен, что по совокупности характеристик СПЕЦНАЗ лучше любого черного технического сорта, растущего на нашей северной широте.

Здравствуйте, Михаил!
Из всех Вами перечисленных, у меня нет Спецназа. Не могу его оценить. Когда Ю.М.Чугуев мне его предложил, я уже перепробовал много его "смоленских прорывов и триумфов" и разочаровался - либо не вызревают, либо вымерзают, либо плохой баланс кислоты и сахара. Поэтому от Спецназа отказался.
Если Вас интересует Потапенко-2, могу выслать. Напомните осенью.
Дед_Михаил
Освоившийся
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 12:15
Город: г. Смоленск, ш.54,47 д.32,07
Подпись: Дед_Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Дед_Михаил »

Спасибо Евгений. Осенью напишу вам в личку об обмене черенками.
С уважением, Дед_Михаил
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»