Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Влад МО Луховицы »

Вера Бова писал(а): 26 июл 2016, 12:53 ...и разочаруйтесь в винограде навсегда,так? Изабелла- поздняя. Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 150-180 дней при сумме активных температур 3100°С
А Кодрянка-срок созревания 110-118 дней. Ну есть же разница?
Сколько отрицательных отзывов в адрес Изабеллы) у кого была все выкапывают, та которая растет у меня начинает поедаться в конце августа 23-25. Конечно в середине сентября еще вкуснее или уже закончилась) Жаль только растет в тени. Если интересно могу поделиться. ;)

Отправлено спустя 1 час 16 минут 7 секунд:
Владимир К писал(а): 26 янв 2018, 17:00
Если только для парника. И у обоих женский тип цветка. В ОГ вряд ли наберет кондиции, в добавок Изюминка очень неустойчива к болезням :(
У нас в краях, в ОГ растет изюминка...имел неосторожность взять себе...теперь гадаю куда в ОГ или в теплицу.

Отправлено спустя 41 минуту 52 секунды:
Татьяна Sam писал(а): 18 май 2019, 16:30 Доброго дня.
Подскажите - ГФ 2/2/8 как себя ведёт в Подмосковье? Как зимует? Более устойчивая чем Августин и Юлиан? У меня есть место в саду, где не перезимовали не Августин, ни Юлиан (друг после друга их сажала). Вот думаю, посадить туда Ёлку уже, или ещё раз попробовать с виноградом... Думаю насчёт ГФ 2/2/8 для этого места.
Как у Вас Августин смог не перезимовать, может сопрел? У меня в прошлый год срезанная лоза осталась зимовать на открытой веранде, друг не приехал забрать, забыли про нее. Весной в марте увидел, подрезал она живая...укоренилось 6-8шт. :unknown:
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Elektronik_t »

Влад МО Луховицы писал(а): 21 июн 2019, 01:47 У нас в краях, в ОГ растет изюминка...имел неосторожность взять себе...теперь гадаю куда в ОГ или в теплицу.
У меня в ОГ под козырьком, но в этом году буду удалять. Гроздь мелкая.
Влад МО Луховицы писал(а): 21 июн 2019, 01:47 Как у Вас Августин смог не перезимовать, может сопрел?
Легко, в Самарской области морозы значительно опережают снежный покров. К тому-же
Влад МО Луховицы писал(а): 21 июн 2019, 01:47 срезанная лоза осталась зимовать на открытой веранде,
Вызревшая лоза выдерживает -23-25С, а корни всего -5-7С :pardon: и говорить о одинаковой перезимовки, забытых черенков и куста целиком некоректно.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Влад МО Луховицы »

Elektronik_t писал(а): 21 июн 2019, 09:33
У меня в ОГ под козырьком, но в этом году буду удалять. Гроздь мелкая.
Легко, в Самарской области морозы значительно опережают снежный покров. К тому-же

Вызревшая лоза выдерживает -23-25С, а корни всего -5-7С :pardon: и говорить о одинаковой перезимовки, забытых черенков и куста целиком некоректно.
Прошу прощение за отступление...Я бы не стал так писать, если бы не мои "стремные" условия в южном пристенке (1.5м от стены). Хотел как лучше, а получилось, что имеем...снег к дому до 5 метров не дометает!!! Не знаю уж разности давлений сказываются или еще какие аномалии, но снега там на винограде почти каждую зиму НЕТУ! Условно в поле уже 15-20см мороз 13-16гр, а на винограднике только нетканный материал...НО это большое но) в первый год я виноград окучил как картошку, так он и перезимовал, потом видно набрал корневую/древесину, этим и живет. Еще отсутствие правильной формировки сказалось...за 7-8 лет некоторые рукава загнуты выше колена). Августин стойкий и все стерпел и терпит) И большое спасибо за Изюминку... :unknown:
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение валерий 52 »

Здравствуйте. Прошу совета- нужен сорт (ГФ) исключительно для консервации. Где-то уже писАл, что каждую осень жена ходит на рынок и покупает виноград на компот. Еще и ворчит: "насажал одних столовых..." А я эту лабруску на дух не выношу. В этом году сделала компот из Сомерсета Сидлисс, но ей то же не то. Принес я ей от соседей что-то типа Альфы, (кожа толстая, мешком,слизь и одни кости) так восторгу не было границ: " вот это компот, так компот..." Буду признателен за рекомендации и совет, а то нервы на пределе :pardon: Да, о виноделии, пока не помышляю.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Nick041 »

валерий 52 писал(а): 14 окт 2019, 10:58 так восторгу не было границ: " вот это компот, так компот..."
Вэлиант идеальный вариант,в компоте то что надо со вкусом изабелы и красит всё и ухода никакого :yes: . Если уж гроздь покрупнее хотите,то формируйте и нормируйте.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Isilien
Освоившийся
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 12:37
Город: Н.Новгород
Подпись: Мария
Откуда: пос. Пошатово Нижегородской области
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Isilien »

валерий 52 писал(а): 14 окт 2019, 10:58 ак восторгу не было границ: " вот это компот, так компот..."
Вот тоже хотела Вэлиант посоветовать, и сок, и компот очень вкусные из него. Зилга скорее всего тоже под нужды подойдет.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение MaxL »

+ за вэлиант
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Крошка Цахес »

Isilien писал(а): 14 окт 2019, 11:17 Зилга скорее всего тоже под нужды подойдет.
Вряд ли. Варенье из нее имеет вкус варенья из аронии с вишней - но без черноплодной терпкости, а вишни там только призвук. Лабруски же не остается ни запаха, ни вкуса(( в компоте - аналогично.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Ivan_S »

В этом году пробовал тёмные сорта у друзей, т.к.мои кусты после пересадки ещё слабые. Понравились: Хасанский сладкий, Загадка Шарова, Гагаринский (при созревании почти синий).

Участок на севере Московской области, на Клинско-Дмитровской гряде, где по моим прикидкам самая низкая САТ всего московского региона (ниже - только Валдай и Селигер).

У меня до сих пор висят несколько ягод на Кодрянке: лучшего тёмноокрашенного сорта по совокупности качеств я пока не нашёл.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1442 раза

Re: Вкусные темноокрашенные для ОГ Подмосковья САТ 1800-2200

Сообщение Пузенко Наталья »

Вчера услышала положительные отзывы о Ришелье Голицино. Типа вкусен и грозди крупные. Созрел в конце августа, сахар набрал хорошо и не болел. У кого то есть о нем положительные отзывы?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»