Пятёрка лучших технических сортов.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ну и я свои озвучу в очередной раз. Красный пул- Рондо, Леон Мийо, Экспресс и что греха таить Чарли (пока). Белый пул - Солярис, Кристалл, Платовский.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Евгений Родимин »

У меня на сегодня из красных: АмурШа 1 и 3 (из Амурша 2 не понравилось вино), Хасанский сладкий, Потапенко 2, Аметистовый.
Из белых - Кристалл. Хорош Цитронный Магарача, но сахар вытягивал только до 19 Брикс, но рос в полутени, теперь пересадил в южный пристенок, надеюсь даст больше.
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Сладков Виктор »

Здравствуйте. Если позволите и я тоже напишу свои лучшие технари, которые в моей местности на мой взгляд очень хороши.
Только напишу не просто по сортам а по их сочетанием в вине.
1) Сепаж Каберне: К.Кароль, К.Кортис и К, Мичуринский. (сухое)
2) Купаж: Оберлин нуар (Мукузани (не от Абузова)) и К.Кортис. (сухое)
3) Купаж: Ливадийский черный и немного Галанта (для сахара) и К.Кортиса (для танинов). (десертное)
4) Купаж: Цитронный Магарача и Кристалл. (сухое)
P.S.
Было бы место посадил бы ряд Мерло 181 клон для для сухого и для белого ряд Солярис на десертное. Но места (как и времени) больше нет.
Мира Вам и Вашим близким!
Аватара пользователя
Николай 2
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 05:36
Город: Рязань
Подпись: Николай
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Николай 2 »

Евгений Родимин писал(а): 08 окт 2019, 20:34 ...Хорош Цитронный Магарача, но сахар вытягивал только до 19 Брикс, но рос в полутени, теперь пересадил в южный пристенок, надеюсь даст больше.
А я собирался его удалять. 130 дней всё-таки многовато.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение ф и г а р о »

Мира всем..В моём огороде и на мой взгляд..на сегодня хороши - Мерло,Регент,Агатам..из белых великолепный и в росте и в вине - Цитронный Магарача и предположительно Айтаска,которая очень рано набирает сахар..когда у других максимум 17 бри у айтаски уже 24 !предполагаю ей нужна формировка с бОльшей нагрузкой..остальные ..которые я не хочу обидеть ..пока наблюдаются и пользуются переменным успехом..в следующем сезоне очередная глобальная оптимизация..увеличение кустов в сторону названных..очень обидно что поздноват Рисус..но кстати лоза зреет лучше чем у той же Айтаски или тем более у Мерло..А Мукузани под топор..соседям подарю..с Уважением Игорь Ф.
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение терапевт »

Не совсем понятны критерии оценки в данной теме. Если вызревание лозы или сроки созревания, то это ошибка в подборе сортов. На мой взгляд критерий один - качество целевого продукта(вина).
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Евгений Родимин »

терапевт писал(а): 26 окт 2022, 13:15 Не совсем понятны критерии оценки в данной теме. Если вызревание лозы или сроки созревания, то это ошибка в подборе сортов. На мой взгляд критерий один - качество целевого продукта(вина).
Вы правы, но не созревающий виноград никак не даст качественный продукт.
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Сладков Виктор »

Ну как я понимаю тему, то пятерка лучших сортов технарей В МОЕМ РЕГИОНЕ.. Может конечно я не прав, но есть сорта «эталоны» Каберне С, Пино нуар, Мерло и т.д., которые явно не у всех нас будут вызревать. Поэтому растим, что можем.
Для новичков нужно определится с тем что они хотят от винограда, то есть от вина. Какое вино им нужно. Ведь можно насадить все (как делают многие и я так раньше делал) и ждать потом года 4-5 первое вино. А если вино не понравится? Удалять кусты, садить новые сорта и ждать еще 5 лет? Жизни не хватит. Хорошо в некоторых городах проводят дегустации сами виноделы. А что делать где не проводят? В конце концов я купил разных сортов классических сухих вин. Каберне С, Мерло, Саперави, Шираз и Пино нуар. Я их сравнил между собой. Понял что Пино нуар это не мое (хотя может дешевый вариант был). Кабене С, Мерло и Саперави. Вот к чему я стал стремиться. Стал изучать сорта, читать форумы и как в более северных регионах получить что то похожее. Вычитал что если Каберне Кортис и Кароль смешать, будет что то похожее на Каберне. У Кортиса танины, у Кароля тело. На Саперави похож Мукузани с Кортисом и тд. Но опять же у всех свой климат.. Будим экспериментировать дальше.
Мира Вам и Вашим близким!
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение терапевт »

Купажирование - это более высокий уровень, если с пониманием того, чего недостаточно в конкретном продукте и где это взять. По поводу не вызревания повторюсь - это не вина сорта. Зеркало в помощь.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Евгений Родимин »

терапевт писал(а): 26 окт 2022, 14:29 По поводу не вызревания повторюсь - это не вина сорта. Зеркало в помощь.
Ага, вина климата.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, СергейП, Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 298 гостей