Пятёрка лучших технических сортов.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Евгений-Москва »

Михаил. А что Вы знаете о Галанте? Я тоже заинтересовался им /сегодня написал в теме "Сорта"/. Говорят /'Pash000"-Паша/ в Туле в 2011 году он полностью вызрел ко второй декаде сентября!
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Талинка »

Михаил,рада,что закончился ваш отпуск.Действительно тема без вас завяла и вопросы накопились.
Вышла новая книга "Виноград без границ".Ю.В.Зотов там рассказал о сорте П-18 Гальвера,который очень хорошо себя зарекомендовал у него.Зимует просто под снегом,выдерживает засуху.Ягода овальная,чёрная.Гроздь100-120 грамм .Срок созревания в Туле-конец сентября,не болеет.
Сама тоже обзавелась новым сортом Ла креснт.Технарь Элмера Свенсона.Белый,выдерживает -38.В Канаде делают десертные вина,сахар до 24%.Если слышали что-то о нём,поделитесь инфой.
Тему надо оживлять.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Вадим из Ростова »

Я посадил осенью сорта Ликёрный, Фиолетовый ранний, Красень. Также растет Цитронный Магарача.
Через пару лет отчитаюсь)
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Татьяна И. »

Вадим,а Фиолетовый ранний у кого брал?Меня тут ошарашили,что у меня не он.Так летом хоть лист с коронкой сравнить.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Вадим из Ростова »

У Светланы Ивановны осенью. Если кусты хорошо пережили зиму, то летом сфоткаю коронку и листья
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Валентина Ивановна »

Татьяна И. писал(а):Вадим,а Фиолетовый ранний у кого брал?Меня тут ошарашили,что у меня не он.Так летом хоть лист с коронкой сравнить.
Мне тоже присылали как Фиолетовый ранний,но муската нет совершенно,значит не он ?
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Татьяна И. »

Валентина Ивановна,у меня были сигнальные кисти,поэтому жду урожая этого года.Но форма кисти была как в описании сорта на фотографии.А вот мускат был, пока не набрал сахар.Потом был сладкий и без муската.А кто сорт хорошо знает,говорят,что мускат есть всегда и довольно сильный.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Акованцев Михаил »

Фиолетовый ранний (северный х мускат гамбугрский), это что-то!!! :yes:
Недавно в Воронеже проводили дегустацию вин. Из всех красных мускатных вин, вино из Фиолетового раннего не сравнимо ни с чем (ещё бы: Мускат Гамбургский в роду!!), даже с Чёрным жемчугом, хотя "на вкус и цвет товарища нет".

Но, всё же, как кроликовод, который кормит кроликов исключительно только виноградной лозой с листьями, я советую сажать не болеющие сорта. Вот некоторый из них. Публикую в порядке устойчивости:
П-26, П-33, Маркетт, Подарок Магарача, Цитронный Магарача, Маршал Фош, Леон Мийо, Пино нуар (устойчивый клон), Чёрный жемчуг, №10 (магарача). Красень, Бордо. :yes:
Михаил
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Грезин Сергей »

Акованцев Михаил писал(а):Фиолетовый ранний (северный х мускат гамбугрский), это что-то!!!
Недавно в Воронеже проводили дегустацию вин. Из всех красных мускатных вин, вино из Фиолетового раннего не сравнимо ни с чем (ещё бы: Мускат Гамбургский в роду!!), даже с Чёрным жемчугом, хотя "на вкус и цвет товарища нет".

Но, всё же, как кроликовод, который кормит кроликов исключительно только виноградной лозой с листьями, я советую сажать не болеющие сорта. Вот некоторый из них. Публикую в порядке устойчивости:
П-26, П-33, Маркетт, Подарок Магарача, Цитронный Магарача, Маршал Фош, Леон Мийо, Пино нуар (устойчивый клон), Чёрный жемчуг, №10 (магарача). Красень, Бордо.
Михаил, здравствуйте! Кто дегустировал, как оценивали. Пино нуар(устойчивый клон) - можете показать коронку, лист,..П-26, П-33, их предлагаете для каких целей(честно непонятно) если для кроликов, то можно и Изабеллу, даже черенки покупать не нужно.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Акованцев Михаил »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а): Михаил, здравствуйте! Кто дегустировал, как оценивали. Пино нуар(устойчивый клон) - можете показать коронку, лист,..П-26, П-33, их предлагаете для каких целей(честно непонятно) если для кроликов, то можно и Изабеллу, даже черенки покупать не нужно.
Занимаюсь на протяжении десятков лет, только винными сортами, т.к. только в винных сортах имеются все витамины, антиоксиданты и экстактивные вещества. Например ресвератрола в белых сортах, нет. В красных присутствует, но при сбраживании сока на вино, количество ресвератрола в красном вине, увеличивается в несколько раз.
Собрано более 50-ти лучших винных сортов, но, упор делается на неболеющие сорта, поэтому более двух десятков винных сортов удалил, в т.ч . и все сорта Потапенко А.И. т.к. болеют, а вино из них, по вкусу (сливянка) не входит ни в какие рамки. Самое хорошее вино из Пино нуаров, коих у меня более 4-х видов, а так же с "кровью" Каберне: Мерло, Каберне Совиньон, Бордо, Красень, Каберне кароль. А вино из Каберне кортис - не очень нравится.
Дегустация была в присутствии знаменитых воронежских виноградарей виноделов. Дегустировали все, в том числе и ресторанный сомелье. Вино из сепажа: Пино нуар ранний (90%) + ГИС 1-31 (10%), заняло первое место, далеко опередив французские марочные вина за 1500р. за бутылку. :yes: :D

Вино из П-26 и П-33 хорошо имитирует вино Каберене и на дегустации заняло второе место!!
Коронку моего Пино прекос можете посмотреть на украинском форуме в разделе обсуждения Пино нуаров. Здесь, на нашем форуме, выложу все мои Пино нуары в начале июня.
Михаил
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Svetlana-r и 706 гостей