Пятёрка лучших технических сортов.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Владимир Петров »

Татьяна И. писал(а): Алексей,а из Медины вино уже делали?В описании сорта написано-сухое вино с мускатным ароматом.Значит вино без крепления спиртом,но с ароматом муската.У вас опыт есть?Поделитесь.
Нет, Татьяна, не делал еще.:) Я ему только саженец осенью выслал, и он его осенью же и посадил только. :D Сухое мускатное вино делается по специальной технологии, короткое выстаивание на мезге и обязательная сульфитация сусла (внесение диоксида серы). Низкая температура при брожении, специальные ЧКД. Это что касается белых мускатных вин.
А виноград Медины имеет лишь легкий мускатный аромат, и из него лучше готовить сухие натуральные вина. Кстати, этот сорт очень хвалит С.И. Красохина. Если Вы любите мускатные вина, то лучше делать десертное (спиртованием) с последующей выдержкой. В данном случае нужна высокая сахаристость в соке ягод, на порядок выше, чем на сухое вино.
У меня растут 2 куста Медины. На будущий год будут черенки. :yes:
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Татьяна И. »

Ну,Владимир...Прочитала первое предложение и бегом на предыдущую страницу:опять все напутала,Владимира Алексеем назвала. :lol: Ан нет, все правильно.Спасибо за ответ.А не подскажете сорт из своего опыта,вино из которого будет гарантировано с приличным,не легким,мускатом.И лучше без спиртования :)
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Владимир Петров »

Татьяна И. писал(а):А не подскажете сорт из своего опыта,вино из которого будет гарантировано с приличным,не легким,мускатом.И лучше без спиртования :)
Доброе утро! Из своего опыта не подскажу, маловат покуда опыт. А из опыта других - Дружба (рецепт вина из Дружбы от научного сотрудника Магарача я приводил на страницах форума. Могу повторить в личку.) И Фиолетовый ранний. Ну и Цитронный Магарача, естественно.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Акованцев Михаил »

Владимир Петров писал(а):
Татьяна И. писал(а):А не подскажете сорт из своего опыта,вино из которого будет гарантировано с приличным,не легким,мускатом.И лучше без спиртования :)
Доброе утро! Из своего опыта не подскажу, маловат покуда опыт. А из опыта других - Дружба (рецепт вина из Дружбы от научного сотрудника Магарача я приводил на страницах форума. Могу повторить в личку.) И Фиолетовый ранний. Ну и Цитронный Магарача, естественно.
Удержать мускат в белых винах, затруднительно. В этом случае необходимо окуривание серой или добавление пиросульфита калия. А вот в красных мускатах: Чёрный жемчуг и других, мускат держится стабильно. По молдавским данным, вино из Муската Оттонель - самое хорошее. А вот Дружба, у меня, несмотря на слабенький мускат, постоянно долбится осами, потому урожай с неё, минимален. А в этом году ещё и заболела милдью сильнее всех сортов. Так-что, прийдётся её удалить.
А новый сорт: Цитронный Магарача показал в этом году высшую устойчивость к болезням. Скоро попробуем и вино...
Михаил
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Владимир Петров »

Акованцев Михаил писал(а): Удержать мускат в белых винах, затруднительно. В этом случае необходимо окуривание серой или добавление пиросульфита калия.
Извиняюсь, я ошибся, сказав что нужно обрабатывать сусло серой. Михаил прав, конечно же пиросульфитом калия.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Татьяна И. »

Владимир Петров писал(а): Дружба (рецепт вина из Дружбы от научного сотрудника Магарача я приводил на страницах форума. Могу повторить в личку.) И Фиолетовый ранний. Ну и Цитронный Магарача, естественно.
Если не трудно,повторите в личку.Цитронный Магарача-только получила от Вадима черенки.Так что,надеюсь,все впереди.А вот Фиолетовый ранний в этом году дал первые восемь кистей,одну я слопала,не сдержалась,остальные смешала с 11 кистями Цветочного,тоже сигналки,и поставила на три дня с мезгой.После первого снятия с осадка не почувствовала я там муската :unknown: Вот теперь стоит в подвале,а я жду результата-вдруг мускат проявится :)
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Дончак
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 17:30
Город: Воронеж
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Дончак »

У меня из взрослых технарей (более трех лет) пока только Платовский, Дружба и Мукузани. Дружба - действительно ядреный мускат (я делал спиртованый, сухой не решился). Мукузани (знаю, что не правильно, но в Воронеже его называют именно так) - действительно хорошо окрашен. Про Платовский пока ничего сказать не могу - пока что весь съедается. Остальное либо только посадил, пока не знаю, что будет (Левокумский, Брускам, Шатен, Башкирский ранний, Аметистовый, Неретинский, Амурский Крупный, П-33), либо зимуют в виде чубуков (ГиС 1-31, Черный Жемчуг, П-26, Пино Нуар, Экспресс ранний). Кстати, кто-нибудь пробовал Гранатовый Магарача?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Олег Шведов »

Дончак писал(а):... Кстати, кто-нибудь пробовал Гранатовый Магарача?
У меня сигналка была...вкус паслёновый, интересный, сбалансированный при небольшом сахаре кислота не выпирала, ягоды руками лучше не давить...фиг потом отмоешь - сильный краситель...
\
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Andrey_Orico »

Друзья, а кто такой Пиросульфит Калия, где он живет (купить) и как с ним работать? да и Зачем его добавляют? (его действие)
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение александр 75 »

С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RISE, Куран и 587 гостей