Пятёрка лучших технических сортов.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Ляля »

Уважаемые,опытные форумчане-виноделы!Что посоветует посадить- добавить к растущему Маркетту в нашей местности(140 км.от Москвы
Калужская область)?
Леон Мийо или лучше Экспресс Васьковского?
А,может быть,лучше оба?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Nick041 »

Ляля писал(а): А,может быть,лучше оба?
И добавить Солярис для белого :) .
С уважением Николай
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Маршал »

[quote=]Акованцев Михаил писал(а):
Купаж (для вина), - несознательное соединение остачи готовых вин. Например, в разных бочках осталось немного разного вина, его сливают в одну бочку, это и есть купаж.[/quote]
Порой очень даже сознательное соединение на винзаводах. Так например, выравнивают качество вина смешивая виноматериал урожая разных лет, чтобы стабилизировать особенности данной марки вина.
Ну а я 10 пожалуй много, мне столько кустов не нужно, но несколько сортов для сепажей хочу подобрать на будущее. Один с высоким сахаром, другой (или тот же первый) с высоким экстрактом(красящие, полифенолы) и еще сорт для аромата. Ну это для основного вина, красного полусухого. В несколько другом соотношении или без сладкого - для шампанизации, ну и в перспективе еще набор для десертного. Возможны и белые варианты. Наметки уже есть. Но хочется по возможности и чтобы были и к/у и не- или полу-укрывные. Так что роем инфу.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Евгений Родимин »

Nick041 писал(а): И добавить Солярис для белого :) .
Здравствуйте, Николай!
У меня в этом году, в связи с плохой погодой, на беловинных (Цитронный Магарача, Бианка, Кристалл) урожай не вызреет. На высоте только Розовый жемчуг, который хоть и молодой, показывает себя замечательно ко всем невзгодам. В такой год как этот РЖ как раз и вызреет к середине сентября - запасная лошадка.
Хочу спросить:
1. Как себя ведет у Вас Солярис в этом году? Сколько ему лет, на какой почве растет и какой урожай дает?
2. Как Вы делаете вино из Соляриса? Возможно уже где-то сообщали, пожалуйста, дайте ссылку.
Спасибо!

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Маршал писал(а):хочу подобрать на будущее... Один с высоким сахаром, другой (или тот же первый) с высоким экстрактом(красящие, полифенолы) ...хочется по возможности и чтобы были и к/у и не- или полу-укрывные. Так что роем инфу.
Хорошо красит Вэлиант. Очень надежен, у меня зимует на шпалере. Правда, во влажную и жаркую погоду может поражаться оидиумом.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Маршал »

Евгений Родимин писал(а):во влажную и жаркую погоду может поражаться оидиумом
Ну у нас такое недолго, в начале лета только, один этот год выбился, лет десять такого не помню, чтобы почти до середины июля поливать не нужно было. А профилактику надо привыкать делать. Спасибо за подсказку, да, как раз сравнение способов выращивания и характеристик сортов севернее и южнее позволяет интерполировать и на нас. Воронеж и Белгород почти такие же, они севернее, но мы на возвышенности, а это как бы сдвигает нас туда, но инсоляция наша остается :D Цитронный Магарача, думаю должен замечательно пойти в полуукрывном варианте. Сначала, конечно, придется набрать сортов побольше, поварьировать сочетания, попробовать вкус в разные годы, где только места набрать - извечный вопрос :lol:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Евгений Родимин »

Маршал писал(а):Сначала, конечно, придется набрать сортов побольше, поварьировать сочетания, попробовать вкус в разные годы, где только места набрать - извечный вопрос :lol:
Я пришел к выводу, что для этой цели надо делать прививки на один куст. А когда они дадут сигналки, можно и сравнивать и отбирать. Экономия места - на порядок.
Сейчас стал пробовать прививки гибридными сеянцами в семядольном состоянии (кстати, метод хорошо опробован вашими земляками), чтобы получить сигналки уже на следующий год. Тут и экономия времени 2-3 года.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Nick041 »

Евгений Родимин писал(а):1. Как себя ведет у Вас Солярис в этом году? Сколько ему лет, на какой почве растет и какой урожай дает?
2. Как Вы делаете вино из Соляриса? Возможно уже где-то сообщали, пожалуйста, дайте ссылку.
Евгений здравствуйте,Солярис у меня 2-я вегетация, прошлогоднего укоренения,стоит в ведре в теплице на разгоне,выдал 2 сигналки которые осыпались.Почва 30см плодородный слой дальше глина.В ОГ Кристалл практически от головы,Супага 2 куста, перезимовала хорошо урожай если и будет мизерный.Маркет хоть и сбрасывал и укрывал тоже от головы.Так что про вино могу сказать:"...Молока мы ещё не видали пока..." :)
Из винных посадил в пристенок в этом году Цитронный Магарача,Монарх,Галант,Лион мийо,ГиС 1-31,Цитронный на прошлые выходные так и стоял с незацветшими кисточками как и ГиС 1-31.Монарх и Галант несколько кисточек зацвели,но думаю что всё оборву.Экспресс ранний и Васьковского-5 тоже от корня,но не укрывал,только снег на сегодня выгнали по 2 лозы чуть больше метра и солнце не весь день,но посмотрим дальше.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Евгений Родимин »

Спасибо, Николай! Я подумал, раз советуете, уже делали вино.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Nick041 »

Евгений Родимин писал(а):раз советуете, уже делали вино.
Мой совет основан на опыте выращивания Даши Норд и Виталия Холкина,они советовали формы для выращивания в наших условиях.Даша Норд ещё хорошо отзывалась о Мускате золотистом россошанском,у меня в этом году сигналки,попробую если вызреет.Вадим Уткин на севере Подмосковья тоже озвучил формы,вот так на информации ото всех и найдём 10-ку технарей для выращивания в условиях Подмосковья :) .
С уважением Николай
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: 10 лучших технических сортов для посадки на винограднике

Сообщение Евгений Родимин »

Все сообщения я, конечно, просмотреть не могу. Провел поиск по сайту: "вино", "солярис". Из тех, кто в московском регионе делал вино из Соляриса, нашел только сообщение Талинки. Но и она не пишет - что получилось в итоге.
Я стараюсь с осторожностью относиться к советам, если они не проверены личной практикой. Уже имеется некоторый опыт.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»