Пятёрка лучших технических сортов.

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Сладков Виктор »

терапевт писал(а): 26 окт 2022, 14:29 Купажирование - это более высокий уровень, если с пониманием того, чего недостаточно в конкретном продукте и где это взять. По поводу не вызревания повторюсь - это не вина сорта. Зеркало в помощь.
Как сказать, у меня рос виноград Анюта и почти у соседа Анюта. Я в низине (за забором камыш уже от болота), сосед выше. У него вызревание каждый год, у меня раз в 2-3 года. Виноград удалил (привил на него Блек бит) Увы, но приходится выбирать из более ранних сортов. Было бы можно я бы кроме Каберне С ничего бы не сажал для красных сухих вин. Но увы..
Мира Вам и Вашим близким!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Nick041 »

Сладков Виктор писал(а): 26 окт 2022, 14:53 .... Было бы можно я бы кроме Каберне С ничего бы не сажал для красных сухих вин. Но увы..
Что такое Каберне С ?
С уважением Николай
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Сладков Виктор »

Nick041 писал(а): 26 окт 2022, 15:21 Что такое Каберне С ?
«каберне совиньон» классический сорт технического винограда. На мой взгляд лучший технать для красного сухого вина.
Мира Вам и Вашим близким!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Зарипов Радик »

Сладков Виктор писал(а): 26 окт 2022, 15:29 «каберне совиньон» классический сорт технического винограда. На мой взгляд лучший технать для красного сухого вина.
Кабернятина... На вкус и цвет товарищей нет... Это у нас его продвигают... В Австрии скажем самый популярный сорт из красных Блайер Цвайгельт, в Испании Темпролино, в Италии много разного , в Аргентине Мальбек, в Австралии Шираз. Укажите где любят Кабернятину
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Сладков Виктор »

Зарипов Радик писал(а): 26 окт 2022, 15:42 Кабернятина... На вкус и цвет товарищей нет... Это у нас его продвигают... В Австрии скажем самый популярный сорт из красных Блайер Цвайгельт, в Испании Темпролино, в Италии много разного , в Аргентине Мальбек, в Австралии Шираз. Укажите где любят Кабернятину
У меня дома точно это самый любимый сорт для сухого красного вина )
Вы абсолютно правы на вкус и цвет..
Мира Вам и Вашим близким!
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение ф и г а р о »

терапевт писал(а): 26 окт 2022, 13:15 Не совсем понятны критерии оценки в данной теме. Если вызревание лозы или сроки созревания, то это ошибка в подборе сортов. На мой взгляд критерий один - качество целевого продукта(вина).
Критерии оценок тоже разные..если я засадил свой участок и ошибся с выбором сортов это да....а мы тут зачастую говорим о приспосабливании ..выискивании своего баланса между тем что можно но не хочется и тем что нельзя но любо..делаем эксперименты и наблюдения ..потом оптимизация под свои условия..и конечно все приходят к финалу в разное время..а рассуждения пишем в реальном ..по факту..от этого и недопонимания..кто то уже а кто только начал..а ещё и год то какой выдался ..не подарок..ну а в целом вы правы..сидя дома с думами что посадить не только о Франции мечтать надо но и в окно на действительность поглядывать .. :D с Уважением Игорь Ф.
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
masala
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение masala »

Несколько лет назад все гонялись за Маркеттом, но похоже ажиотаж спал. Есть ли он у кого ещё? Вызревает?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 496 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Зарипов Радик »

Я тоже пока в начале пути... Засадил участок разными сортами. Некоторые по два куста, чтобы делать моно... Но в этом году по ранней дегустации пока выделил Аколон и мой ХЗЧ. Вино получилось как вишня в шоколаде, в аромате и во вкусе. Но кислота в этом году... Жду Ямб и морозов. Нагнал чачи из жмыха. В чаче прямо выделяется запах шоколада и кофе. Купил недавно кофе Жардин Коломбия Супремо. Чувствую аромат знакомый. Налил в рюмку чачу и нюхую то кофе в пачке, то чачу... Блин... Близко...
Аватара пользователя
Николай 2
Освоившийся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 05:36
Город: Рязань
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Николай 2 »

masala писал(а): 27 окт 2022, 00:06 Несколько лет назад все гонялись за Маркеттом, но похоже ажиотаж спал. Есть ли он у кого ещё? Вызревает?
Растёт, посадка 2017 года. Радует. Майские заморозки этого года перенёс вроде без потерь (или быстро востановился). На 28.08.2022 года сахар 21 бр. Кислота на вкус не выпирала. Пасынки, конечно, напрягают. Но где не углядел даже пасынки вызрели на пару почек.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Пятёрка лучших технических сортов.

Сообщение Den69 »

ф и г а р о писал(а): 26 окт 2022, 11:59 Мира всем..В моём огороде и на мой взгляд..на сегодня хороши - Мерло,Регент,Агатам..из белых великолепный и в росте и в вине - Цитронный Магарача
И Добра! Да куда нам... Из вышеперечисленных растёт только Регент, но вызревает не в каждый сезон. Но вкус у него, самое оно... Буду улучшать агротехнику. Из темноокрашенных стабилен только Северный Стандарт. Остальные молодые.
По белому вину - 1) конечно Солярис, самый сахаристый и ранний. Пока куст молодой идёт в купаж. 2) Бианка, успевает до октября даже при дневной темпиратуре осенью +10+12с 3) Делисл - идёт в сепаж к Бианке. Повышает ей сахар и даёт неповторимый вкус и аромат. Этакий "поздний Солярис", только не такой сильнорослый и абсолютно устойчивый ко всему (не достатку солнца и света, к дождю, морозу). Лоза зреет вместе с урожаем, любит горизонтальные формировки. 4) Кей Грей - при сахаре 17Бр. очень ароматный, но после 20Бр. -лабруска уходит, идёт в сепаж к вышеперечисленным.
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aqua aqua, Konstantin68, masala, WLADIMIR, Тамара58 и 641 гость