Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Igor33 »

Olga1977 писал(а): 16 янв 2021, 09:35 стенка из поликарбоната, козырек из него же, весеннее укрытие пленка или поликарбонат пока не решила. Туда - кишмиш Цимус, Надежда ранняя, Велес, ск28 Чёрный монах.
Будут успевать вызревать?
В теме Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах ни один из этих сортов не рекомендуется. Если условия будут эквивалентны тепличным - вызреют.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Ден ЛО
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2021, 18:36
Город: Санкт-Петербурге
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ден ЛО »

Евгений Родимин писал(а): 15 янв 2021, 18:08
Лет семь назад заказал я машину торфа. Водитель, который привёз торф был из Котласа, увидел мой "Северный стойкий", увешанный гроздями от земли до второго этажа. Заинтересовался, попросил черенки. Я дал пару штук. Через год ко мне приехал его родственник, сказал, что черенки принялись и дали по сигналке.Ягоды созрели и понравились. Он специально приехал за черенками, поскольку многие захотели у себя посадить. Забрал целую охапку черенков. Вот я и подумал: не мой ли виноград в Котласе называют "Северной Изабеллой". Вкус Изабеллы у него совершенно отчётливый.
Здравствуйте, Евгений.
Подскажите,что за сорт "северный стойкий" был упомянут.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Евгений Родимин »

Ден ЛО писал(а): 14 фев 2021, 23:42
Здравствуйте, Евгений.
Подскажите,что за сорт "северный стойкий" был упомянут.
Здравствуйте, Денис!
Северный стойкий - это сорт моей собственной селекции. О нем Вы можете почитать здесь:https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=121&t=19416 в самом первом сообщении.
Ден ЛО
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2021, 18:36
Город: Санкт-Петербурге
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ден ЛО »

О-го, у Вас, Евгений целая научная работа проведена. Когда ожидается выход товарного посадочного материала в свет? Было бы интересно в условиях Лен.области испытать.
Екатерина Смол_обл
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 янв 2021, 14:08
Город: Смоленск
Подпись: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Екатерина Смол_обл »

Александр-Ярославль писал(а): 15 янв 2021, 02:28 Растет у меня и Сомерсет. Замечательный сорт, хотя очень долго в моих условиях разрастается, за 4 года только сигналки появились. Для ярославских условий перспективен.

Все же я считаю, что будущее в основном за морозостойкими сортами вроде Вэлианта или Альфы. Хотя он и не набирает всех кондиций пока что, но определенная сладость есть. Соседи по дачному участку уже интересуются этим сортом. У кого ни спрашивал - всем интересен сорт с максимальной морозостойкостью и хоть какой-то сладостью. Про укрывание и тем более опрыскивание химикатами никто и слышать не хочет. Всем подавай сорт на беседку, или на замену девичьему. Попробуй оставь крупноплодный сорт без ухода, вымерзнет же и погибнет.

Читал про мифическую "северную изабеллу". И в Котласе ее выращивали в ог, и в Карелии в ог тоже каких только альф-изабелл не выращивают. Но все пока только на уровне газетных статеек. Реальных отзывов живых людей о гибридах изабеллы или альфы на виноградных форумах из таких северных регионов не видел.

Интересен гибрид альфы, о котором тут писал Вадим из Луховиц МО. С трудом верится, что что-то такое может вызревать даже в условиях подмосковья к третьей декаде августа. Но не стоит недооценивать народную селекцию. Интересен и Король Севера, и Джон Виола (американская народная селекция), и Хасанский Боуса. Может быть они все более менее годятся и для ярославских условий? Руки так и чешутся проверить это все. Скоро мои шесть соток лопнут от числа проверяемых сортов винограда.
С амурцами много Чугуев экспериментировал. Посмотрите на сайте пимника, может что-то заинтересует. Вообще, мне кажется, для Ярославля подошли бы прибалтийские сорта, их хвалят. На зиму на землю, под снег..
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Мастерица »

Екатерина Смол_обл писал(а): 15 фев 2021, 16:46
Вообще, мне кажется, для Ярославля подошли бы прибалтийские сорта, их хвалят. На зиму на землю, под снег..
[/quote]

Прибалтийские сорта прибаливают здорово в наших условиях, особенно в дождливое лето, их приходится обрабатывать. Если сравнивать с Сомерсетом, то он практически не болеет и не нуждается в обработках. Да и по вкусовым качествам Сомерсет выигрывает. Я на своем участке выращивала прибалтийские сорта, от многих пришлось отказаться, болели постоянно, да и урожайность не супер какая, оставила только Зилгу и Палангу.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Евгений Родимин »

Ден ЛО писал(а): 15 фев 2021, 15:44 О-го, у Вас, Евгений целая научная работа проведена. Когда ожидается выход товарного посадочного материала в свет? Было бы интересно в условиях Лен.области испытать.
По посадочному материалу у нас пишут в личку
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение MaxL »

Мастерица писал(а): 15 фев 2021, 23:26 Вообще, мне кажется, для Ярославля подошли бы прибалтийские сорта, их хвалят. На зиму на землю, под снег..
Прибалтийские сорта прибаливают здорово в наших условиях, особенно в дождливое лето, их приходится обрабатывать. Если сравнивать с Сомерсетом, то он практически не болеет и не нуждается в обработках. Да и по вкусовым качествам Сомерсет выигрывает. Я на своем участке выращивала прибалтийские сорта, от многих пришлось отказаться, болели постоянно, да и урожайность не супер какая, оставила только Зилгу и Палангу.
[/quote]

Вкус конечно у всех разный. Но Циравас Агра или Лиепаяс просто обязаны быть на участке ИМХО. Нельзя сказать что сс у них выигрывает, это только личное вкусовое предпочтение.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение лек62 »

MaxL писал(а): 16 фев 2021, 00:39
Прибалтийские сорта прибаливают здорово в наших условиях, особенно в дождливое лето, их приходится обрабатывать. Если сравнивать с Сомерсетом, то он практически не болеет
У меня из прибалтов Юодупе не болеет вообще, Довга и Циравас аграа при двух обработках даже в прошлое лето были чистыми. Незначительное проявление милдью наблюдалось только на Супаге, но не критично.
С уважением Игорь Галушко.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение MaxL »

лек62 писал(а): 16 фев 2021, 09:59 У меня из прибалтов Юодупе не болеет вообще, Довга и Циравас аграа при двух обработках даже в прошлое лето были чистыми. Незначительное проявление милдью наблюдалось только на Супаге, но не критично.
Это не мой сообщение. Тоже считаю что прибалты очень устойчивы. У меня при одной обработки ни следа болезней не было.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, DmitryX, oleg 74, василий1111, Владимир Борисович, Игорь70, Маршал и 357 гостей