Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Elektronik_t »

Крошка Цахес писал(а): 18 янв 2020, 21:27 А еще лучше не морочить себе голову черенками, а купить пару годовалых саженцев (прибалтов, да)
Если бы было все так просто... Наблюдаю за одним, Лиепаяс Дзинтарас, с 2016 года, отводок :oops: , хиляк :shock: , даже хотел проститься с ним, к 2020 году получил два рукава, надеюсь на сигналку :pardon:. И это за 4 года, должен вроде уже вкусить ягоды ведро, а нет...

Для Уфы, как мне кажется, надо начинать с местного сортимента.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Elektronik_t писал(а): 19 янв 2020, 00:25хиляк
Вот в этом все дело. Плохой саженец слабый, хуже развивается... надо только сильные оставлять.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей111222 »

Elektronik_t писал(а): 19 янв 2020, 00:25Если бы было все так просто... Наблюдаю за одним, Лиепаяс Дзинтарас, с 2016 года, отводок :oops: , хиляк
Та же история с Лиепаясом. Но у меня один буйно растет, на следующий (третий) год даже урожайчик должен быть, в этом сигналки были, а второй задохлик. Видимо место ему не по душе, хотя на мой взгляд равнозначно... Саженцы оба на вид одинаковые были, от Натальи Лариасовны.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей111222 писал(а): 19 янв 2020, 10:02 Саженцы оба на вид одинаковые были
Если не было сразу задохликов- то это вредители.
Вот смотрите- сажаю одного сорта два одинаковых куста рядом- один пошел в рост другой нет. Копаю- медведка.
Но давайте все же вернемся к теме беседы - сорта которые мы рекомендуем для северян.
Сходимся во мнении что это ультраранние для открытого грунта.
А вот по сильнорослости что скажете? Предпочтительней сильнорослые или сорта со средней силой роста?
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 243 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Крошка Цахес »

Пузенко Наталья писал(а): 19 янв 2020, 10:12 Предпочтительней сильнорослые или сорта со средней силой роста?
Сильнорослые. :oops:
почему: ну, во-первых, на них приятно посмотреть...
Оффтопик: открыть
во-вторых, в северных условиях ничего катастрофичного в смысле роста все равно не будет
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вик »

Пузенко Наталья писал(а): 19 янв 2020, 10:12 А вот по сильнорослости что скажете?
Для меня тоже лучше сильнорослые сорта, как и для кр. Цахес. (не знаю, как зовут эту крошку, сомневаюсь, что Цахес :) )
Все сорта винограда растут в ОГ и над ними нет ни каких навесов и ни каких укрытий. Весь виноград формируется со свисающим приростом и считаю, что длина лозы будет положительно влиять на закладку плодовых почек и на вызревание лозы. Обрезаю только те лозы, которые мешают проходу.
Вот в теплице, а в ней я подращиваю сеянцы и использование навесов и укрытий для увеличения САТ, лучше выращивать сорта со средней силой роста.
С уважением, Виктор!
Наталья _
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:13
Город: Уфа
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Наталья _ »

Вик писал(а): 18 янв 2020, 20:10 Наталья из Уфы. На мой взгляд, этот черенок у Вас уже не жилец. :pardon: Листья на нём вообще все засохнут, подрезай не подрезай. Единственная возможность, что черенок может продолжить рост, это если при пересадке есть побег из нижней почки. Если этого побега нет, то можно смело удалять черенок. :pardon:
Я тоже, в прошлом веке :) , считал, как и та хозяйка, что дала Вам черенок, Изабелла неприхотлива и хорошо растёт и плодоносит. Но так считал до тех пор, пока не стал выращивать другие сорта. Изабеллу давно уже удалил.
Начинать лучше действительно с неприхотливых сортов. И это не км-342, а тем более не Восторг.
Посадите себе прибалтов. Они Вас точно не разочаруют. А уж потом можно поэкспериментировать и с более сложными сортами.
А какие именно сорта посоветуете?
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей111222 »

Не те
Наталья _ писал(а): 19 янв 2020, 15:06какие именно
Не теряйте время с изабеллой (альфой). Все равно она малопригодная для еды. Разве на компоты. Один кустик конечно можно. Я вот из 4 один оставил для коллекции. Очень вкусны и более - менее благополучно растут из того что у меня есть - киш-миш релайн пинк сидлис, лиепаяс дзинтарс, кристалл. Из того. Из совсем беспроблемного киш - миш сомерсет, юкка, юодуппе. Список, расширяемый...говорят Колобок хороший. И по первости лучше саженцы сразу заказать...
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вик »

Наталья _ писал(а): 19 янв 2020, 15:06] А какие именно сорта посоветуете?
Наталья. Те сорта, которые растут у меня, мной уже проверены и они надёжны и обладают хорошим вкусом, не сравнишь с Изабеллой. Это Лиепаяс Дзинтарс, Юодупе, Зилга, Шасла Гайлюнаса, Ядвига Гайлюнаса и те сорта, которые растут рядом с моим участком, у моих друзей, а это Паланга, Циравас аграа, Супага. У всех сортов хорошо вызревает лоза и ягода, кроме, пожалуй, Шаслы Гайлюнаса, которая немного капризней в вызревании лозы, но величина гроздей и вкус ягод у неё очень хороший.
Из не прибалтийских сортов можно посоветовать для начала занятий виноградарством кишмиш Сомерсет сидлис.
С уважением, Виктор!
Наталья _
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 16:13
Город: Уфа
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Наталья _ »

Вик писал(а): 19 янв 2020, 16:07 Наталья. Те сорта, которые растут у меня, мной уже проверены и они надёжны и обладают хорошим вкусом, не сравнишь с Изабеллой. Это Лиепаяс Дзинтарс, Юодупе, Зилга, Шасла Гайлюнаса, Ядвига Гайлюнаса и те сорта, которые растут рядом с моим участком, у моих друзей, а это Паланга, Циравас аграа, Супага. У всех сортов хорошо вызревает лоза и ягода, кроме, пожалуй, Шаслы Гайлюнаса, которая немного капризней в вызревании лозы, но величина гроздей и вкус ягод у неё очень хороший.
Из не прибалтийских сортов можно посоветовать для начала занятий виноградарством кишмиш Сомерсет сидлис.
спасибо, а ваш сад в каком районе?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sobolev.nik, Куран, Ключи и 120 гостей