Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 16 янв 2020, 09:23 Для новичка чтобы от разочарования не выйти из процесса нужен беспроблемный сорт , но чтобы процесс был интересным , нужен сорт с которым нужно повозится.
Памяти Хирурга :D сначала не рос, потом три раза от корня. Не будь я упрямей барана, плюнула бы и пошла сажать репу. Но я ограничилась тем, что выдрала Памяти Хирурга и посадила что-то нормальное для новичка 8-)
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 16 янв 2020, 09:32 Памяти Хирурга :D сначала не рос, потом три раза от корня. Не будь я упрямей барана, плюнула бы и пошла сажать репу. Но я ограничилась тем, что выдрала Памяти Хирурга и посадила что-то нормальное для новичка 8-)
Я в 2013 осенью посадил сливу ( тоже была чья-то память )не пережила первую зиму . А сейчас мучаюсь с виноградом Память Домковской( ну хочется , чтобы он был :unknown: ). Видно все дело в названии. Память как монумент. Если у вас виноград назывался просто Хирург , то его участь у вас была бы более быстрой, а так по "старой памяти"пришлось повозится :lol:
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Вик »

Крошка Цахес писал(а): 16 янв 2020, 09:32 Памяти Хирурга :D сначала не рос, потом три раза от корня. Не будь я упрямей барана, плюнула бы и пошла сажать репу. Но я ограничилась тем, что выдрала Памяти Хирурга и посадила что-то нормальное для новичка 8-)
Многое зависит у нас, в северных регионах, от того, где будет посажен виноград - в теплице, или в ОГ с "прибамбасами" и без. :)
Памяти Хирурга и Память Домковской в теплице будут развиваться и вызревать одинаково. А вот в ОГ, Памяти Хирурга, в отличие от ПД, надо сильно постараться, чтобы куст ПХ хорошо вызревал лозой. Тут уже надо иметь опыт выращивания винограда и знать, куда его посадить и как за этим сортом ухаживать. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Евгений Родимин »

Печник писал(а): 15 янв 2020, 15:21
Лично я против такого подхода. Надо ставить себе задачи по MAX и стремится к их выполнению. Иначе потрать массу времени, а все равно остаться новичком в детском саду.

Основные принципы обучения: "От простого к сложному", "От легкого к трудному"
Иначе и время потратим и деньги и в детском саду останемся.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Крошка Цахес »

Вик писал(а): 16 янв 2020, 10:52 Памяти Хирурга и Память Домковской в теплице будут развиваться и вызревать одинаково. А вот в ОГ, Памяти Хирурга, в отличие от ПД, надо сильно постараться, чтобы куст ПХ хорошо вызревал лозой. Тут уже надо иметь опыт выращивания винограда и знать, куда его посадить и как за этим сортом ухаживать.
Вот о чем и речь... в тот год я впервые посадила помидоры и воткнула виноград. Колпак из пленки ему не помог, кстати.
Мое личное мнение, новичкам на севере лучше начинать с лабрусок: практически не болеют, в принципе вызревают лозой и ягодой. А свою любовь или нелюбовь к лабрускам новичку еще надо осознать. К тому же, обычно есть домашние, которым надо показать результат.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
СерАлекс писал(а): 16 янв 2020, 10:02 Видно все дело в названии. Память как монумент. Если у вас виноград назывался просто Хирург , то его участь у вас была бы более быстрой, а так по "старой памяти"пришлось повозится
)) Скорее, в сорте: Память-то Яковлева у нас пока нормально поживает. :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Вик писал(а): 16 янв 2020, 10:52 Многое зависит у нас, в северных регионах, от того, где будет посажен виноград - в теплице, или в ОГ с "прибамбасами" и без.
Думаю что первое от чего зависит это от выбора самого сорта- надо подбирать сорта для регионов. Не зря же раньше было понятие "районированный сорт". То есть уже кто то продумал срок созревания, сахар, вызревание лозы и т.д. и дал рекомендации- выращивать его в этом регионе или нет.
Мое мнение что бы не наделать много ошибок которые в основном ведут к потере самого главного- времени и доверия близких к затее сажать виногарад в холодных регионах- это тщательный подбор сортов для посадки, причем не погоня за новинками (чем сама страдаю если честно), а посадка проверенных сортов которые рекомендует именно продавец, но нормальныый, который несет отвественность за свои слова, а не думает о выгоде продаж.
Вот совсем недавно в личке обратилась ко мне наша форумчанка- какие выбрать сорта для посадки. Я совершенно честно сказал что болеть будет, что ен вызревать. И не важно что она выберет и у кого купит- моя совесть чиста уже тем что через много лет она поймет что я была права и доверие ко мне , как к другу или как к продавцу будет прочным.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей желающий »

Евгений Родимин писал(а): 16 янв 2020, 10:56
Основные принципы обучения: "От простого к сложному", "От легкого к трудному"
Иначе и время потратим и деньги и в детском саду останемся.
Я тоже считаю что максимальные задачи сразу надо ставить, тем более сейчас столько информации, можно использовать опыт других людей, здесь на сайте у спецов можно спросить, а тратить года на этапы с "легкого до сложного" интереса ни какого.А результат все равно придет.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Андрей желающий писал(а): 16 янв 2020, 11:33 Я тоже считаю что максимальные задачи сразу надо ставить, тем более сейчас столько информации, можно использовать опыт других людей, здесь на сайте у спецов можно спросить, а тратить года на этапы с "легкого до сложного" интереса ни какого.А результат все равно придет.
Для того и виноград в северных регионах пытаемся растить, потому что это сложно, то бишь интересно, а так его несколько кг в год и в магазине можно купить.

Отправлено спустя 16 минут 53 секунды:
Думаю пока не попробуешь форму посадить, не поймешь как она будет растить. У меня есть Аркадия и у родственников живущих в километре от меня такая же, с одинаковых черенков, все делаем одинаково, у них посажена у беседки смотрит на юг, а у меня с севера на юг закрывает ее ромашка которая вырастает до гигантских размеров, больше полутора метров, так вот, у меня ягода крупная, вызревает отлично, а у родственников мельче и плохо вызревает. Вот и чем объяснить, вроде условия у них лучше, а ягода хуже?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей желающий писал(а): 16 янв 2020, 11:55 Вот и чем объяснить, вроде условия у них лучше, а ягода хуже?
Почва может быть другая.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Андрей желающий »

Пузенко Наталья писал(а): 16 янв 2020, 12:46 Почва может быть другая.
Конечно может, но как-то странно, эта часть нашего города на одном бугре находится, правда у меня небольшой склон на запад, а у них совершенно ровный участок.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение СерАлекс »

Отправлено спустя 22 минуты 20 секунд:
СерАлекс писал(а): 16 янв 2020, 13:31 Думаю пока не попробуешь форму посадить, не поймешь как она будет растить. У меня есть Аркадия и у родственников живущих в километре от меня такая же, с одинаковых черенков, все делаем одинаково, у них посажена у беседки смотрит на юг, а у меня с севера на юг закрывает ее ромашка которая вырастает до гигантских размеров, больше полутора метров, так вот, у меня ягода крупная, вызревает отлично, а у родственников мельче и плохо вызревает. Вот и чем объяснить, вроде условия у них лучше, а ягода хуже?
Может дело в ромашке???? Вы будете смеяться :lol: , но ромашка оздоравливает почву и привлекает опылителей.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Konstantin68, VladN, Татьяна_SH и 120 гостей